Pull to refresh

Comments 13

Самое классное в музее — дядьки, которые там работают и восстанавливают эти самые компьютеры. Я там наблюдал как один из них, весь в свитере и бороде, долго и увлеченно рассказывал посетителям про какую-то машину, вытаскивал и показывал огромную книгу со схемами, куски плат и память на ферритовых кольцах. Приятно не то что даже пообщаться, а и просто посмотреть на таких вот увлеченных людей. Здесь немного моих фоток из Блетчли-Парка. Там есть немного музея.
Вот-вот… А вот зачем ходить в музей, чтобы увидеть «какой-то револьвер», «видимо, диск-ключ» и «ну гудит, ну что-то там ездит» — совершенно не понимаю. Если уж интересуешься темой — почему бы не изучить что-то заранее, так, чтобы потом самому хотя бы интересно рассказать о том, что узнал?..

Кстати, про револьвер — это Enfield No. 2 Mk I — это был такой стандартной sidearm-револьвер, выдававшийся практически всем британских военнослужащим во вторую мировую. Славился весьма дурными характеристиками (медленный, неточный, не слишком надежный), поэтому воевать им было особенно нельзя — все вояки старались его при первом удобном случае сменить на более удачные Webley или S&W. Ученым такое оружие выдавалось ровно с одной целью — вовремя застрелиться, если база будет захвачена. Можно обратить внимание на 4 оставшихся патрона.

То, что «видимо, диск-ключ» — не «диск-ключ», а полноценная модель Энигмы, планарная развертка, если можно так выразиться. По идее — на этой модели должно быть легко и доходчиво проиллюстрировано, как зацеплялись диски и как проходил контакт для шифрования…
На 5 фотке не Шмайсер, а MP-38… вещи, тем более такие эпохальные — надо называть своими именами… а на следующей фотке не кримпер, а машинка для зачистки проводов… они и тогда, и сейчас одинаково выглядят… :) а в остальном экскурс весьма интересен…
Эм, не понял вашей претензии, на самом деле. Общий ярлык «система Шмайссера» получило всё семейство MP — 38, 40, 41. Хотя Шмайссер не имел практически никакого отношения к созданию этого пистолет-пулемёта — за исключением магазина, и то, вроде бы, только у модели 40. Тем не менее, вполне корректным будет называть MP-38 Шмайссером.
Освежил знания — MP-41 один была модификацией именно Хуго Шмайссера.
Что характерно — ни то, ни другое — не совсем верно. Это машинка для зачистки с расточенным 2 парой зубов под хитрый градиентно-круглый обжим. Только вот обжимали этой штукой совсем не провода, а держатели проволочных щеток. Дело в том, что внутри барабанов Бомбы, было несколько сотен проволочных щеток, в качестве проводников:



На сфотографированной в топике экспозиции как раз показаны все этапы автоматизации процесса создания этих щеток — от ручного кримпера до более чуть автоматизированных инструментов станочного типа.
Мой любимый билайновский зонт пришелся как всегда кстати.

Реклама, в лучших традициях российского современного кино. :)
Это уж точно. Билайн, между прочим, отлично платит. Оплачивает перелет и проживание в стране, а платит за один такой пост столько, что Лебедеву с его уютной жежешечкой даже и не снилось. В общем, всем рекомендую. Телефоны отдела рекламы Билайна можно найти на официальном сайте. :-)
Здорово. Британцы молодцы, все восстанавливают до рабочего состояния, вон даже Вулкан восстановили и на Фарнборо его гоняют каждые два года, кстати рекомендую съездить на следующей неделе. Наши в этом плане малость отстают, те экспонаты, что, например, в политехническом музее, почти все нерабочие.
Ух ты, сразу вспомнился «Криптономикон» Стивенсона, всё таким себе и представлял.
А я как раз на середине сейчас. Буквально вчера прочитал, как Уотерхауз дошел до корпуса с Bombe.
Только что закончил читать первую книгу :)
Какой-то рассказ совсем без души вышел. А ведь такое место знаковое, там столько всего посмотреть можно, прочувствовать бережно сохраняемую эпоху.
Sign up to leave a comment.

Articles