Pull to refresh

Comments 24

В этом посте слово карм* встречается 31 раз
А у мя кармочка такая, что можно писать что угодно :3
Не могу проголосовать в пользу данной статьи. Вероятно пост старый.
Мне кажется что давать карму на будущее или в долг не очень хорошая практика, тк считаю, что карму нужно заработать. Другое дело то что возможно не всегда просто и быстро поднять хабракарму. Но для решения этой проблемы также должен быть способ именно заработать карму (сделать хабрадобро или предоставить хабрапомощь).

Если не секрет, чем вопрос заданный на хабре для Вас предпочтительнее чем, например, вопрос на stack overflow?
Не секрет. Просто я выбрал для себя Хабр (так уж исторически сложилось), и проникся в атмосферу Хабра всей душой. И, с каждым днем Хабр становится все лучше и лучше, благодаря совместным усилиям Хабрасообщества.
Возможно я со временем открою для себя и другие не менее интересные ресурсы, к примеру, те же самые блоги на Яндексе, но, в Хабр я просто влюблен с самого начала знакомства с ним, и мою влюбленность трудно какими-то разумными аргументами обосновать.
Все, теперь хабр знает что Вы испытываете к нему чувства, теперь либо огромный плюс к карме, либо огромный ее слив. :)
Как я уже писал ранее, меня теперь совершенно не волнует слив моей кармы, благодаря только что созданному инструменту, при должном подходе, сполна компенсирующему ограничения свободы хабраюзеров, волею судьбы (либо просто по недоразумению) в затруднительном положении из за отрицательного баланса.
Все ОК.
Хотя сами виноваты — «хаброчерновики» в QA были явно левыми.
Правильно ли я понимаю, что вы предлагаете выдавать «карму» в кредит с поручителями и процентами (sic!), а для этого разработать специальную усложненную систему?

Как кажется лично мне, уже давно сто́ит закончить весь этот BDSM с влиянием «кармы» пользователя на его возможности на сайте и полностью убрать её за ненадобностью, оставив необнуляющийся рейтинг как метод оценки вклада. Кто хочет писать статьи — пишет, а кто хочет играть в ролевые игры — играет в оные где-нибудь ещё.
Про карму говорить не буду (хотя я не сторонник ее), но рейтинг вообще стоит упразднить: он ни на что не влияет (кроме ЧСВ), но почему-то народ волнуется при его изменении.
Я лично считаю, что возможности по ограничению свободы пользователя нужно перенести от кармы к рейтингу, а карму упразднить за ненадобностью.
Вероятно, рейтинг сильно зависит от кармы, поэтому ее полностью заменить не получится. Только если убрать эту самую карму во внутрь и использовать ее только для рассчета рейтинга, вместе с несколькими другими параметрами.
Не так уж и сильно рейтинг зависит от кармы. Гораздо сильнее — от активности и качества статей. Честное слово.
Думаю, карма играет ключевую роль, но об этом, естественно, не говорят (супер секретный алгоритм рассчета рейтинга, ага). Карма, в теории, должна отражать отношение сообшества к конкретному пользователю. А оно зависит, снова в теории, от качества контента, производимого им. Она должна отображать полезность вклада, совершенного пользователем, за все время его существования на сайте. Было бы глупо не использовать такой важный параметр.

Но помимо нее, там определенно учитывается рейтинг статей и комментариев. А так как он рассчитывается по результатам последних 50 дней, то он имеет свойство понижаться при отсутствии активности — новых комментариев и статей.
К сожалению, до момента создания моего технологического «псевдовопроса» у хабраюзеров с отрицательной кармой (как в моем случае, -2) не было возможности опубликовать свой вопрос в блоге Q&A (хотя, возможность публикации постов-топиков — была). Я считаю это несправедливым, и за право задать вопрос, было бы вполне разумно, взять на время небольшой «Кредит», который дал бы возможность задать нужный вопрос, а, потом, со временем, постепенно этот кредит отдавался бы.

Какой механизм я предлагаю:
Допустим, у меня Карма минус 5 единиц.
Для возможности самостоятельной публикации вопроса в блоге Q&A мне нужно поднять сразу карму на 6 единиц (задача сама по-себе не тривиальная).
Если бы была возможность взять этот кредит, то получив 6 единиц появилась бы возможность опубликовать то что хотелось.
Далее, этот кредит нужно было бы постепенно отдавать: То есть, согласно вубранному графику погашения, Карма автоматически начала бы снова постепенно уменьшаться.
При этом, получит новый кредит, до конца не расплатившись со старым не разрешалось бы.
Если же за время кредитования хабраюзеру удавалось естественным образом повышать свою Карму, то, и платежи по возврату для него не были бы столь обременительными.

Целевое использование хабракредита отслеживалось бы по рейтингу опубликованного материала (количеству проголосовавших и добавивших в избранное, а так же количеству комментариев к материалу).
На основании же кредитной истории, принимается решение выдавать или нет очередной кредит.
Вам и правда так важна «карма» на этом сайте, что вы не жалея времени пишете столь большие топики?
Даже если дело правда в возможности публиковать вопрос в Q&A, то мне кажется все равно оно этого не стоит =/
Не знаю как у других, но у меня при попытке задать создать вопрос (звучит то как) — 404-я… Хотя уже не раз натыкался на то, что оч.надо было что-то спросить по профилю хабра.
Если очень надо, то Вы можете задать вопрос на StackOverflow. Там очень хорошее сообщество и свободная регистрация.
Если вам так важно быть «в тонусе» и нормально общаться в хабросообществе, может проще купить подписку тут habrahabr.ru/info/advertising/corporate/. Пять тысяч в месяц не такая уж большая цена за свободное общение на Хабре.
Ага, штука хорошая, правда осталось самое малое, найти лоха спонсора, готового финансировать эту подписку.
ПРостите, но вы бы могли заняться рерайтом, и заработать нужную сумму в течении месяца.
К сожалению не обладаю достаточным количеством свободного времени для этого. Да и заработанные потом и кровью отдавать на всякую фигню жаба давит.
Sign up to leave a comment.

Articles