Pull to refresh

Comments 61

Так вот что наконец-то заставит наших водителей ездить строго по полосам!!!
UFO just landed and posted this here
>>создание магистралей для электромобилей со встроенной зарядной линией

Дороги из меди?
>> Японцы из университета Тойохаши создали прототип беспроводного зарядного устройства, которое позволяет свободно передавать энергию через блок бетона толщиной в 10 сантиметров.

Зачем медь?
Просто железные дороги и у каждого по электровозику :)
Анекдот советских времён "- На чём приехал? — На электричке — А чего машину не купишь? — Очередь. Вот, купил электричку"
А каков КПД передачи энергии таким образом?
Может, не мучаться, и сразу изобрести личный троллейбус? Результат примерно тот же.
UFO just landed and posted this here
А как обгонять?
перешел несколько раз дорогу и детей больше не будет.
UFO just landed and posted this here
Вообще-то, стальная оболочка защищает от электромагнитных волн.
UFO just landed and posted this here
Вообще-то, только если она заземлена.
Без разницы. Пример — экранированный провод у ваших колонок возле ПК.
Распространенное заблуждение, я сам так же думал.
Раму у автомобиля придётся делать из люминия, и вообще минимизировать количество токопроводящих деталей.
UFO just landed and posted this here
Да, это я протупил… =)
Тем хуже для японцев.
Появится стимул развивать дешевое производство качественных композитов, дабы отказаться от металла совсем.
Даешь автомобили из карбона…
У карбона есть принципиальные недостатки — прежде всего боязнь точечных ударов и сложности с последующим восстановлением. Тут нужно что-то другое, хоть тот же кевлар или мета-арамиды для армирования.
И водителя с пассажирами из него же. Эти чудо-провода будут неслабое электромагнитное поле создавать, учитывая что нужно пробиться через 10 см бетона, воздух, и чтобы этого хватило для езды автомабилю. Это вам не беспроводные мышки на индукционном коврике.

Ну и думаю дешевле все же расставить зарядки на каждом углу, парковке и гараже чем такие дороги проложить и использовать (особенно учитывая КПД).

Да, картинка доставляет. И зеркало и особенно ручки от швабры зафиксированные рейками. Если энергию на лампочку передавали, колеса там вообще зачем?

Почему-то вспоминается фокус про лампочку запитываемую индукцией и известный случай-анекдот про «прототип».
А из дерева будет красиво.
даёшь всем Morgan Eva GT! Как раз деревянный, ещё и спорткар
Лучше бы атомные батарейки изобрели.
Так давно уж, и РИТЭГи есть, и прочие радиоизотопные генераторы. Другое дело в безопасности и стоимости (не только изготовления самого генератора, но и последующей его утилизации) всего этого.
Ну и в эффективности. Генератор достаточной мощности вместе с соотв. защитой будет и массы соответствующей.
Японцы нашли тайные исследования Теслы?
Интересно, каким образом водители будут платить за электричество? Как в общественном транспорте проездной на месяц купил и катайся сколько хочешь?
Электросчетчик в машине же. С проверяющими раз в полгода и т.п.
В нашей стране счётчик на автомобиле не прокатит.
Его показатели будут уменьшать/скручивать/обнулять.
UFO just landed and posted this here
Если энергия передаётся бесконтактно, то её получить может любой. Достаточно собрать на коленке неучтённый приёмник этой энергии.
Интересно, только я подумал, что прогуливаясь вдоль такой дороги можно было бы заряжать телефон при условии, что он будет обладать необходимым железом…
Действительно, придумали бы как заменить обычные линии электропередач на беспроводные передатчики, чтобы можно было питать вообще любые электроприборы — это было бы гениально!
Тесла же придумал в свое время.
Да ладно? Где реализацию посмотреть? :-)
Действительно или нет — думаю, никто не знает. Все его материалы сгорели при пожаре.
Но существовали сведения, что Тесла строил особые башни для передачи энергии на расстояние. «Когда они работали, все металлические предметы светились голубоватым сиянием, а у лошадей летели искры из-под копыт.»
Что-то типа такого… Если верить документальным фильмам :)
Неужели не слышали что Тунгусский метеорит, например, приписывают ему? Якобы это был не метеорит, а заряд электроэнергии направленный из Европы и преодолевший многие километры.
Вот например можете здесь посмотреть.
У японцев какие-то взаимоисключающие параграфы.
Они рассказывают нам про электромобили в то время как вся страна пытается экономить электричество в промышленных масштабах (большинство АЭС до сих пор простаивают), и даже в простых офисах не дают включать кондиционеры на комфортную температуру.
В электромобилях все хорошо — они почти не шумят, не задымляют атмосферу
Просто что-то в другом месте шумит и задымляет атмосферу вдвойне, чтобы произвести энергию и передать её с конскими потерями.
«Вдвойне» это вы просто сказали? Есть мнение, что при самом низком КПД «заправки» (конские потери) среди более-менее популярных вариантов двигателей КПД самого двигателя много выше, в итоге получаем в два раза большую по сравнению с дизелем или бензиновым двигателем энергоэффективность (0,97 км/МДж против 0,38-0,42) и в три раза меньшие выбросы CO2 (13 г/км против 39-42). Это при добыче электроэнергии на ТЭЦ на газе — самый дешевый источник электроэнергии.
*не самый дешевый
Мнение интересное, не прочь почитать про это. Как раз встречал другие мнения, о не такой уж и хорошей (по крайней мере на данный момент) картине.
Ещё добавлю, что электромобиль при торможении может заряжать свой аккумулятор либо возвращать энергию обратно в магистраль — экономия должна получаться существенной.
Я так понимаю это имеет что то общее с беспроводной зарядкой для мобильных, которая по методу электромагнитной индукции?
Другой вопрос, конечно, насколько это выгодно экономически — прокладывать энергомагистрали, и будет ли такая транспортная сеть развиваться по всему миру.

Не обязательно ведь все дороги этим покрывать, сделать такое на паре главных магистралей где 90% машин так или иначе проезжают и все.
Куда эффективней думать в сторону быстрой смены батареи. Под это дело можно заточить имеющиеся заправки. Главное довести запас хода хотя бы до 150км-200км и нормально.
было уже. подъезжаешь к «заправке», твой аккумулятор падает в «приемник», а оттуда поднимают и вставляют в донце автомобиля свежезаряженный.
Такое ещё в 80х предлагали, но реализации ещё нет.
Японцы изобрели троллейбус второй версии?
Разве троллейбусы используют беспроводную передачу энергии?
UFO just landed and posted this here
Намного эффективнее и экономнее будет добавить розетки на 380 В на заправках. От которых электромобиль заправляется менее, чем за 30 минут.
UFO just landed and posted this here
В России точно не взлетит никогда из за больших территорий.
Sign up to leave a comment.

Articles