Pull to refresh

Comments 16

Странно было увидеть Openfire ибо сейчас очень популярны xmpp-серверы написанные на NodeJS, или знаменитый Ejabberd и догоняющий его Prosody. Про данный jquery-плагин в курсе. Хотелось бы еще посоветовать Candy.
Подскажите, пожалуйста, популярные xmpp серверы на node.js. Что-то не смог нагуглить.
Их на github очень много, поищите. Да и вконтакте как-то обещались выложить в опенсорс исходники своего xmpp-сервера на NodeJS. Вообще я имел ввиду не какие-то конкретные серверы. А что на разных библиоткех типа node-xmpp много написано всего.
Про вконтактовский XMPP сервер, это действительно так?
Да, его писал Олег Илларионов, в конкурсе на разработку десктопного мессенджера они упоминали что их сервер написан на NodeJS и они его собираются выложить в опенсорс.
Позже я списывался с Илларионовым и он сообщил что ему некогда привести его в порядок, куча других дел итд… Вобщем так и замялось это все.
У нас на сервере тоже Openfire. Просто мы джаву любим. Приятной неожиданностью оказалось, что в нём совсем несложно подменить систему аутентификации на свою.
Я тоже люблю в некоторых случаях, особенно если это касается lucene/solr, jenkins итд.

>Приятной неожиданностью оказалось, что в нём совсем несложно подменить систему аутентификации на свою.
Вы где-нибудь уже писали статью/заметку на эту тему?
Нет, не писал. В принципе, кому надо, легко разберётся. Главное преодолеть барьер «а-а-а, придётся в чужом коде копаться!» Там местами непоследовательные интерфейсы, но всё равно с ними легко работать. Единственным подводным камнем было по сути аккуратно использовать JID.escapeNode/unescapeNode.
У нас он как-то прикручен к AD. да и родной его жаббер клиент, на удивление неплох.
Пару лет назад использовал Strophe для общения js<->xmpp, вдруг кому альтернативы интересны.
Тоже им пользовался, да и Candy чат по ссылке из моего первого коммента именно Strophe и использует.
Я пользовался Strophe вместе с django (есть опенсорсный speeqe.com) но я еще пользовал HTTP-Prebind для авторизации. Кстати в самом репозитории Strophe и лежит код для django.
спасибо за статью, но думаю весь html код не обязательно было выкладывать таким большим блоком, достаточно было дать ссылку на песочницу и откомментировать основные моменты
Да вы правы, спасибо за замечание. При написании следующей статьи я обязательно это учту. Первый блин всегда комом.
А я считаю что статья должна быть самодостаточной. По причине того, что ссылки иногда помирают.
Sign up to leave a comment.

Articles