Pull to refresh

Comments 54

Вот это новость! Не ожидал от нокии такого. Молодцы, конечно, что не мешают и даже, наоборот, помогают компаниям, развивающим продукты, к которым сами потеряли интерес.
Возможно они не потеряли интерес, просто будут следить за ситуацией, чтобы иметь альтернативы.
А если все пойдет хорошо и проект взлетит. То бывших сотрудников могут и назад позвать. Вы бы вернулись в компанию, из которой вас сократили, но финансировали ваш стартап? Возможно! В противном случае, однозначно послали бы нокию нафиг.

Что-то я QT подзабросил, надо будет на досуге освежить в памяти:) А то вдруг и вправду взлетит.
Если взлетит, то это они купят Nokia. ;-)
скорее, наоборот, если взлетит, то нокиа купит их обратно.
Это как вариант справлятся с сокращением штата, людям помогать делать стартап так или иначе связанный с технлогиями(бывшими или текущими)
Если это правда то Nokia очень поднялась в моих глазах.
Поднялась? Я как читал, чуть слезу не пустил…
Видать не до конца нокия перешла на тёмную сторону силы, и это радует.
Ну чего тут сказать — молодцы. Кажется первая позитивная новость о Нокиа за уже очень долгий срок…
Вот интересно, на каком железе планируется запускать «обновлённый» MeeGo? Можно будет купить Nokia с WP7 и перепрошить на Мигу?
Спасибо, Nokia! [Мне почему-то кажется, что Элоп не в курсе… ]
Можно только привествовать!
А то могли-бы и просто похоронить :( Во имя сами-знаете-чего.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Судя по сайту nokiaplanb.com/ они сами уже про него забыли. Ну либо прикидываются, что забыли)
UFO just landed and posted this here
Очень благородный поступок со стороны Nokia! Не может не вызывать уважения.
Не успел написать в прошлой теме про этот стартап. Они не смогут поддерживать уже выпущенные телефоны, это не выгодно. Сообщество пускай портирует, но сама Jolla не сможет. Пускай лучше выпустят 1 телефон (как эпл) и занимаются только им :-) А вообще я хотел бы их сотруднечество с КЕДами по поводу планшета
Насколько я слышал, именно Mer они и будут развивать
Кстати, в случае набега патентных трололо после выпуска своего аппарата им будет сложнее отбиться — патентов Нокии-то не будет, только свои.
Ну а на чем они будут зарабатывать? Дв и наверняка в вступят в одну из организаций защиты Linux
Про один аппарата это крутая мысль, но лучше 2 — 3. И различия сделать только в «мелочах»: камера, технология экрана, дизайн и материалы корпуса, объем памяти под файлы и емкость аккумулятора. В то же время процессор, оперативную память, разрешение экрана жестко стандартизировать. Это позволит выпустить устройства в разных ценовых категориях.
Да каюсь, надо было «1» вот так написать)) Да наверное 2-3 телефона в разных ценовых категориях, самое оно)
Лучше различия в направленности: один для гиков и один для обычных людей. Чтобы не было ситуации, как с N9, когда много людей хотели N950, но их выпустили ограниченным тиражом.
Если я правильно помню, то лучше писать и произносить как Юси. Юсси — женское имя.
Писать лучше как в оригинале в любом случае
Вы имеете в виду на латинице? Вряд ли — большинство пытаются читать «по английски», а в данном случае это неверно.

Кстати, Truf, работает в Nokia, к нему стоит прислушаться.
В оригинале я имею ввиду с двумя «с» по-русски

Я, в свою очередь, знаю немного финский :)
А как «женское Юсси» пишется?
5 баллов! Nokia поступила очень правильно.
План «Б»! План «Б»! Если план Элопа окажется успешным, то у нокии останется в запасе план «Б».
Очень красивый шаг со стороны Nokia. Не припоминаю аналогичного поведения со стороны хотя бы еще кого-нибудь из крупных вендоров.
И всё-таки, где они будут брать железо?
Для начала выпустят обновление для N9… :)
Тогда помечтаю об обновлении для N950
> Jolla — это одна из реализаций проекта Bridge, созданный Nokia, чтобы помочь бывшим сотрудникам компании не оказаться на перепутье, а включиться в свой новый высокотехнологичный бизнес.
Выведение непрофильных направлений в отдельный бизнес (к которому формально Нокия не имеет отношения), который будет специализироваться только на одном направлении и кровно будет заинтересован в успехе. Следовательно (потенциально) эффективность этого направления, как отдельной компании, гораздо выше, чем непрофильное направление очень большой компании. Плюс ко всему Нокия остаётся с ними в хороших отношениях. Экономически правильное решение. И не такие они сволочи, как думалось многим в последнее время.
UFO just landed and posted this here
Непонятно, где они возьмут 100500 приложений, имеющихся под android/ios.
Для создания подобной инфраструктуры вокруг платформы нужны серьёзные вливания, даже у RIM и Samsung не получилось.
Последнее, что я слышал, они просто сделают поддержку андроида. Т.к. там слошная ява и прочая виртуально-машино-оккупация, с нативными приложениями оно конфликтовать не будет.
Было бы замечательно, только можно на источник?

Если сделать N9 на современном железе с поддержкой андроид-приложений — получился бы телефон мечты :)
Интересно было бы почитать про ключевые фишки и нововведения этого многострадального MeeGo. Может кто из обладальцев напишет малюсенький топичек? )
Чёрт! Это было слишком хорошо, чтобы быть правдой! :-(
Автору топика нужно добавить эту информацию в начало поста.
Желтая пресса. Я спросил у одного из главных разработчиков Mer (он как раз основан на MeeGo), который так же работает в Jolla. Он объяснил, что всего лишь проблема в переводе. Вот тому подтверждение — twitter.com/markdurrant/status/222675562173435904.

Так же кому интересно принять участие в проекте, пока их сайт в разработке(они кстати заинтересованы в коммьюнити), вы можете принять участие в развитие Mer (Getting Started). Так же на официальном канале #mer на фриноде вам будут всегда рады помочь, как и на каналах #jolla и #jollamobile.
Обидно, что новость оказалась фейком… Только-только ощутила давно забытые теплые чувства к Nokia — и тут как ведро ледяной воды: «we've not gifted patents to any, including Jolla».

Чертовы собаки на сене…
это как бы инструмент, троллинга. если лень кодить патентуй, кто то накодил требуй отчислений за использование твоего патента=)
Это — не «собаки на сене», а часть грязного плана. Было бы очень странно, если бы MeeGo дали свободно развиваться. А тёплые чувства к Nokia пора переключать на Jolla.
Примерно постарался перевести:
Jolla on perustettu Nokian oman Bridge-projektin hautomon piirissä. Me olemme silloin esittäneet strategiamme ja saaneet sille hyväksynnän Nokialta
Jolla была основана в обстановке инкубатора проекта Bridge. Мы на тот момент представили нашу стратегию и получили одобрение от Нокии.

Oikaisu: Nokia ei ole jakanut patenttejaan yhtiöstä lähteneille, toisin kuin jutun kymmenennessä kappaleessa aiemmin väitettiin. Pahoittelemme virhettä.
Корректировка: Nokia не делилась патентами с сотрудниками, покинувшими компанию, как было ранее заявлено в десятом выпуске. Извиняемся за нашу ошибку

www.itviikko.fi/teknologia/2012/07/10/jollalla-ratkaisu-sovelluspulaan-mielenkiintoinen-vastaus/201233217/7
Возможно, это опровержение дано специально для того, чтобы успокоить инвесторов.
Sign up to leave a comment.

Articles