Pull to refresh

Comments 53

на самом деле, мне не так важна дата выхода ядра: для меня в статье стали новостью такие слова как «open vSwitch», «Binder» и многие другие. Собственно за ради рассказать о них я и переводил текст ;)
Спасибо! В последнее время пересборка ядра даёт мало информации о изменениях(( Раньше всё узнавал при конфигурировании, а сейчас вынужден ловить информацию из обзоров и рассылок.
Я пересобрав ядро несколько раз понял, что лучше сначала читать, потом пересобирать: часть опций доступны только при правильном сочетании других опций. Иногда эти сочетания не совсем очевидны.
Первые разы собирал и параллельно читал. Потом были и правки исходников, и сборки 2.4 со стандартными репами gentoo, ну а после разрабатываемой CLFS наступил дзен)) Просто, конфигурирование стало упрощаться с ростом размера исходника ядра.
>но так же и гипервизор мирового уровня
Увы, тут доминирует вмваря. FT-то в KVM пока нет, а для критически важных задач он необходим. Была какая-то попытка сделать FT, кажется kemari называлось, но о нем уже давно ничего не слышно. Ждем развития RHEV.
в данном случае следует читать как «один из наиболее популярны», а не «лидирующий по рынку». У vmware есть свои «фишки», да. Но kvm вполне подходит для очень широкого круга пользователей.
это достаточно хитры баг: насколько я знаю, уже несколько раз сообщалось о нормализации ситуации с heavy IO, но каждый раз находилась проблемная комбинация железа и софта.
Сообщений об исправлении не видел в этот раз. Поживём — увидим.
Я реально только этого и жду. Задолбало уже.
Не думаю, что попытка помочь вам будет уместная в комментариях…
Ядро 3.3 вы можете попробовать уже сейчас. Кроме того, в попытках обойти этот баг были предложены ряд workaround'ов, которые многим помогают.
На своем железе ни разу не наблюдал, зато воочию видел вчерась этот баг на Windows7, когда разворачивал образ раздела на винт!
У меня в 3.3 пропал, а в 3.4 еще и серьезно увеличилась скорость передачи данных.
достаточно кода от андроида, чтобы поддерживалась загрузка андроида в user-space

Это о вызове /init речь? Или что-то ещё? Всем остальным занимается сам init.
Линукс не только операционная система мирового уровня

Это вообще не операционная система, это ядро.
а «Ксерокс», «Памперс» и «Коньяк» — торговые марки.
В целом, я, конечно, в курсе. И с большим уважением отношусь к GNU, но… но как привык давным-давно называть GNU/Linux просто Linux, так до сих пор и называю.
Сходите при возможности послушать Столлмана. Он очень хорошо и убедительно говорит о том, почему так делать не надо.
Осторожнее со Столлманом, можно заразиться )
Как будто в случае заражения произойдет что-то плохое :)
С одной стороны стараюсь говорить GNU/Linux, когда идёт более-менее точная терминология. С другой стороны, а что кроме GRUB и glibc из GNU можно отнести к ОС, а пользовательскому ПО? Ну, ещё bash с натягом. Всё.
Init, ifconfig, grep, cat и т.д. — можно ли это все считать частью linux? будет ли существовать linux без этого?
давайте пойдём по пунктам ;) У меня стоит убунту. Вы будете спорить с тем, что убунту — линукс?
init — в моём случае не GNU. В случае центоси он тоже свой, вроде. В списке www.gnu.org/software/ его нет.
ifconfig — устарел. Вместо него — ip. По факту, тоже не GNU писан
grep, cat, sed — имеют не GNU версии.

Ещё утилиты? Имейте в виду, всё что лицензируется под GPL, не обязательно пишется GNU или не имеет аналогов.
Да, пожалуй вы в чем-то правы. Полазал по сайту в поисках ответа почему же GNU/Linux, набрел на это: www.gnu.org/gnu/linux-and-gnu.html
Пользуетесь вы GNU/Linux или нет, пожалуйста, не вводите общественность в заблуждение двусмысленным употреблением названия “Linux”. Linux — это ядро, одна из необходимых составляющих системы. Система в целом — это в основном система GNU с добавлением Linux. Когда вы говорите об этом сочетании, пожалуйста, называйте его “GNU/Linux”

Вот это словосочетание «в основном», судя по всему, и стало причиной нашего спора :) Да, не все что есть в убунте, дебиане и прочих — GNU. Но основа (по крайней мере, как я понимаю, была таковой, ибо статья судя по всему старенькая) — GNU ПО + Linux ядро.
На самом деле, я бы с удовольствием послушал слова Столмана по этому поводу. Уж он то должен разбираться, почему же ГНУ/Линукс. Но с другой стороны — всегда есть что-то интереснее подобных споров ;)

На самом деле, это в оригинале было «Linux». Будь там «GNU/Linux» я бы не исправлял ;) Лично мне, в некотором роде, всё равно, как называть этот софт.
Вот в этой фразе «система в целом» и кроется подвох. Какая система? Операционная система? Нет, grep, cat — не часть операционной системы. Это просто прикладные программы. Которые могут использоваться другими программами, но это не делает их частью ОС. Если говорим про систему в целом, дистрибутив, то опять же, кроме GNU есть Xorg, PulseAudio, Qt, KDE (в моём случае) и т.п. Их всех тоже надо упоминать?
А граница между пользовательским ПО и ОС вообще довольно расплывчата, особенно в свободных ОС.
К тому же гном, например, является частью GNU.
Но grep, ни cat, ни тем более GIMP да GNOME — не часть ОС.
С таким подходом многие говорят, что не любят коньяк, хотя ни разу его и не пили. И внедрожкник — это джип, и шуруп это винт, и ещё много чего, что вообще-то является безграмотностью. Не стоит уподобляться.
давайте пойдём другим путём: Linux — это в первую очередь ядро. С этим вы согласны?
Есть различные дистрибутивы линукса, где основа — ядро, а вокруг него собран некий набор программ. Правильно?
Почему я должен идентифицировать группу систем на одном ядре по набору софта в некоторых из дистрибутивов?
По той же самой причине, по которой вы не называете Android Linux'ом, для удобства разделения. Если честно, не знаю другой ОС с ядром Linux, в которой набор использующихся библиотек и утилит GNU доведён до минимума. Применение термина Linux для обобщения Android и GNU/Linux ошибочно, так как у этих двух ОС мало общего в применении и использовании, и у последнего куда больше общего, например, с BSD.
А есть ли нечто подобное для ядра redhat?
А чем этот Binder лучше чем dbus и реально ли сделать dbus поверх binder'а?
Кроме того, большая часть этого кода находится в поддереве драйверов, а сложность ядра увеличивается с его размерами.

Когда уже производители железа сами начнут писать и поддерживать драйверы? Хотя тут, видимо, больше играет фактор нежелания делать код своих поделок отрытым.
Бояться, что «обосрут» или допишут и сделают лучше.
даже если производитель поддерживает свой код сам, этот код, в какой-то мере, хранится в репозитории рядом с ядром. В данном случае речь скорее об управлении процессом разработки ядра в целом. Это огромная работа и совершенно неясно, кто этим будет заниматься в будущем.

Кроме того, производители железа предлагают очень много изменений в ядро: linux пишется далеко не только энтузиастами-одиночками. В разработке участвует огромное количество таких компаний как HP, IBM, Oracle и другие. И именно эти компании, на самом деле, вносят самый существенный вклад в развитие линукса.
Мое первое знакомство с 3.3 заключалось в том, что я не смог откомпилировать под него модуль одной железяки. Пришлось долго и нудно ковыряться в коде.
Скомпилировали? Объяснение как это сделать выложили куда-нибудь? Если ещё нет — выложите ниже комментарием. Я уверен, это поможет многим.
В моем случае все было довольно просто, т.к. модуль был несложным.
С can-контроллером было как с 2.6.38, с модулем ядра камеры Apogee возился дольше, но по причине жуткого кода плюнул и стал работать через libusb, правда, не допилил еще <a href=«code.google.com/p/apogee-control/>управляющий софт — других дел уйма.
А может кто-нибудь объяснить, почему даже в новой версии Android 4.1 Jelly Bean такое «старое» ядро, если линукс версии 3.4 и быстрее и код андроида в себя включает???
Так даже в статье написано — на данный момент ещё не все фичи из ветки Андроида портированы в основную ветку. Те же wakelocks — андроид и так батарейкоед, а без них будет ещё хуже. Плюс, фактор тестирования — проще выпустить продукт на старом, менее быстром, но уже проверенном ядре, чем поставить самое новое, но ещё не прошедшее проверку.
Я думаю, это связано с тем, что андроид, в первую очередь — форк. У них есть стабильное дерево разработки в которое они вносят изменения. Очень тихо и спокойно. В отличии от настольных систем, ошибка с мобильными устройствами может стоить слишком дорого андроиду: кому нужен постоянно виснущий телефон, например?
Боже, только не надо про RAID'ы в 3.x ядрах. Там жопа на жопе и жопой погоняет. Количество крешей и дедлоков на килограмм кода в linux-raid (хоть и исправленных) слишком даже для индусского кода. И да простит меня Нил, но такое предлагать в качестве системы повышения надёжности…
а ufm я помню жаловался на реализацию bonding'а. Но я думаю, либо уже допилили, либо ещё допилят: ни один enterprise дистрибутив на ядра 3.х пока не перешёл.
SLES 11 SP2 на 3.0 работает.
ну это друзья как-то жестят: переходить на «нулевую» версию чего-либо всегда рисковано. А в случае с ядром они наверняка огребут кучу неприятностей.
Ну разве что новелловцы уверены во всех изменениях, сделанных в ядре… Может они сами большую часть и сделали…
Вообще, 3.0 — это обычная 2.6.40, только переименованная. Переименование некоторые глюки спровоцировало (в дебиане, например, некоторое время была путаница с linux-2.6 мета-пакетом), но само по себе оно ничуть не мажорнее перехода от 2.6.38 на 2.6.39 (там больше изменений было).
… Да, и буквально вчера словили в лаборатории кернел паник на btrfs.
«Open vSwitch расширяет функции виртуального коммутатора, позволяя объединять виртуальные сети нескольких гипервизоров.»

Разве это не реализовано в XenServer?
быстрое гугление подсказывает, что в xenserver'е используется как раз open vswitch. Так что в xenserver'е действительно это реализовано.
" быстрые механизмы межпроцессорного взаимодействия (Fast IPC)"

Наверное, межпроцессного?
Sign up to leave a comment.

Articles