Pull to refresh

Comments 41

Ну хабр, как сообщество, вполне себе присоединился с самого начала.
И даже стал своеобразным координационным центром — ссылки на статью хабраюзера vodka_ru постят везде и всюду.
Тяжелые дни для хабра, как веб-ресурса.
Любой ресурс мечтает о таких тяжелых днях :)
Зашёл написать аналогичный комментарий
Хабру даже ничего не нужно менять в дизайне, логотип такой же не понятный как и законопроект :)
UFO just landed and posted this here
Как минимум, нужные гос-органы уже завалены кучей писем с протестами и просьбами так не делать. Да, кажется маловероятным, что в России возможно так повлиять на принимаемые там решения, но ведь шанс есть! И чем больше людей об этом законе говорят, чем больше писем идёт в органы — тем выше этот шанс.
UFO just landed and posted this here
Власти всегда заинтересованы, чтобы подобные зЭконы принимать тихонечко, общественный резонанс работает против них, власть начинает терять поддержку, становится в глазах народа узурпаторами, если у власти есть хоть немного мозгов, то она начнет прислушиваться к крику сотен тысяч и миллионов людей и пойдет на уступки. Они же понимают (надеюсь?), что если их все будут считать узурпаторами, то любое событие будет поводом для революции.
Замечательная фраза «Власть пойдет на уступки», при демократическом строе в стране.
У нас же авторитарная диктатура, какая демократия, где?
Читайте про SOPA, история такая же
Разница только в том, что в стране, где хотели принять SOPA таки работают демократические механизмы обратной связи с народом — не смотря на лобби, которое их может поддерживать, сенаторов и прочих политиков в конечном счете выбирают люди, и принятие непопулярного закона, особенно если это получило широкую огласку — может стоить политической карьеры. Именно по этому, почти все поддерживающие этот закон политики дали задний ход, когда к протесту присоединилась википедия и об этом законе узнал весь мир. Я очень надеюсь, что в России это тоже сработает, но учитывая нынешнюю систему власти, я не вижу особо повода, почему им может быть не «насрать» на мнение людей.
А как же знаменитая obamacare? Когда Баррак Хусейн Обама пропихнул реформу здравоохранения, не смотря на всенародный протест?
Я не знаю всех подробностей, но вроде мнение насчет реформы здравоохранения было гораздо менее однозначным, чем в случае с SOPA. По любому, система естественно, не идеальная, но механизмы есть и в целом работают.
Оно было однозначней некуда, и бастовали не только извините за термин «хомячки» а все слои общества. Даже бабушки! А они со своими tea party сила! :)
По своей сути демократия есть отстаивание своих интересов и парв везде, где человек считает, что они нарушены. Если эта акция и не принесет результатов, то уже то, что все больше людей начнут уделять внимание защите своих прав и свобод будет огромным шагом вперед.
С сотней людей власти как правило не считаются, но как только их будет сотня тысяч или миллион, не считатся с ними будет намного сложнее, учитывая и так нестабильную социальную обстановку.
Ведущие ресурсы рунета правильно делают, они как раз и хотят (и могут) донести эту информацию до миллионов человек.
UFO just landed and posted this here
Такой вариант не исключен. Терпение у народа все же не безгранично…
Если будет дальше подобная неадекватная политическая реакция развиваться, то ответка на неё будет очень жестокой. Терпение у народа уже к концу подходит, по ответной реакции на события в Крымске видно это. Она гораздо более резкая, чем допустим на прошлогоднюю катастрофу Булгарии.
А крупные сайты, которые поддержали акцию тоже понимают, что от неадекватной политической реакции они сильно пострадают, так же они понимают, что большая часть их пользователей поддержат их в этом протесте, главное рассказать им о том, что происходит.
Это тоже в дальнейшем переполняет чашу терпения!!!
Короче говоря, если закон будет принят в нынешнем сыром виде, это будет ещё одним шагом в сторону революции.
Революция не единственная неприятная штука, которая может из этого произойти. Вполне возможен простой рост террористической активности, например.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Внезапный рост террористической активности, который приведет к росту противодействия терроризму путем закрытия неправильных сайтов. Террористы же!
Власти посчитались с мнением страны и не стали возвращать руль от страны нынешнему президенту?
А помнится на митинги выходила не одна сотня человек.
UFO just landed and posted this here
Как-то они все поздно присоединятся, когда уже законодатели пошли на попятный:
«Вечером 10 июля депутаты Госдумы смягчили положения законопроекта, предполагающего создание единого реестра сайтов с запрещенной в России информацией. Об этом со ссылкой на анонимный источник в правительстве сообщает „Газета.Ru“.

В новой редакции законопроекта, отмечает издание, государство сможет в досудебном порядке закрывать доступ к сайтам, содержащим детскую порнографию, пропаганду наркотиков и информацию о способах совершения самоубийства.

Таким образом, из документа была исключена расплывчатая формулировка о „вредоносной информации“, за которую раньше также предполагалось закрывать сайты без суда. „

А официального заявления на этот счёт нет пока? Анонимные источники штука не внушающая особого доверия.
Буду надеятся что у законодателей и власти хватит мозгов/решительности/смелости сделать то что приписывает им этот анонимный источник.
Так даже этих уступок мало. Вот у нас есть временное задержание без суда и следствия, получается, что закрытие сайтов во внесудебном порядке тоже должно быть ВРЕМЕННЫМ с ответственностью за заведомо ложное закрытие. ГДЕ ЭТОТ ПУНКТ?
Подключи свой сайт к протесту!
var BG_COLOR = 'fff';
var LINK_COLOR = '082567';
$('body').html($('body').html()+'<div id="protest" align="center" style="font-size:18px;font-family:Verdana, Geneva, sans-serif;color:#333;width:100%; padding-bottom:10px; border-bottom:solid 1px #333333; background-color:#'+BG_COLOR+';right:0px; left:0px; top:0px; position:absolute;">В Госдуме России слушается закон о введении цензуры в интернете. Подробности на <a href="//ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Законопроект_№_89417-6" style="color:#'+LINK_COLOR+';">ru.wikipedia.org »</a></div>').css({'padding-top':'30px'});

P.S: js крайне сырой…
А просто в HTML это нельзя прописать? Зачем тут JS?
Предполагается, что достаточно просто добавить этот кусок в главный js и не изменять шаблон сайта…
Как минимум нужно при этом сделать об этом уточнение, кроме того, указать, что используется jQuery (соответственно надо подключить).
В любом случае код крайне неудачный, так как заставит на стороне клиента перестроить всё DOM-дерево, и возможно что-то перестанет работать, если к элементам были привязаны события или свойства.

Лучше уж тогда так, с событием инициализации:
$(function(){ $('body').append('...html...'); });
// хотя скорее prepend('...html...'), т. к. вставить надо в начало...
о! Спасибо вам большое!
Простите мне за некомпетентность, наконец я нашел «обратную» функцию к append!
/* нужен jquery [ http://yandex.st/jquery/1.7.2/jquery.min.js ] */
$(document).ready(function(){
   var BG_COLOR = 'fff';
   var LINK_COLOR = '082567';
   $('body').prepend('<div id="protest" align="center" style="font-size:18px;font-family:Verdana, Geneva, sans-serif;color:#333;width:100%; padding-bottom:10px; border-bottom:solid 1px #333333; background-color:#'+BG_COLOR+';right:0px; left:0px; top:0px; position:absolute;">В Госдуме России слушается закон о введении цензуры в интернете. Подробности на <a href="//ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Законопроект_№_89417-6" style="color:#'+LINK_COLOR+';">ru.wikipedia.org »</a></div>').css({'padding-top':'30px'});
});
Sign up to leave a comment.

Articles