Pull to refresh

Камера в помощь маркетологу?

Reading time1 min
Views959
Собственно, речь не о камерах, а о системе видеонаблюдения и определения возраста и пола наблюдаемых FieldAnalyst, разработанной компанией NEC. Штука довольно простая и, как оказалось, эффективная. Камера снимает, а программное обеспечение обрабатывает изображение лица и сравнивает с семплами в базе данных, вычисляя пол и возраст человека.


Вопрос, — для чего это нужно? Тем более что NEC не позиционирует свой новый продукт как систему для поиска преступников или похожих на Осаму Бен Ладена личностей. Оказывается, FieldAnalyst придется к месту, например, в супермаркетах. Настроил камеры, установил ПО и начинай изучать своих покупателей. Вот, скажем, пожилые дамы лет 55-ти. В какое время дня их в магазине больше всего? Когда они ходят за продуктами? А когда заглядывают в отдел бытовой химии? Все эти данные можно обработать и составить на их основе план маркетинговых мероприятий.

Пример приведён неспроста. Сразу после анонса новинки ей не только заинтересовались, но приобрели и установили несколько японских супермаркетов.

Стоит система FieldAnalyst $19 000. Но… несмотря на то, что камеры не записывают изображения лиц, а система не хранит данных о конкретных людях, не посчитают ли покупатели подобные действия со стороны владельцев супермаркетов нарушающими их права на частную жизнь? В случае с азиатскими странами может быть и нет. А вот если развернуть FieldAnalyst в каком-нибудь американском крупном магазине…

via News.com
Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments15

Articles