Pull to refresh

Comments 86

Странно, что кто-то ещё ведется на такое :)

p.s. сам получал такие письма, и в ответ тролил их, также подделывая письма из paypal о якобы возврате средств :)
Среди моих знакомых оказалась девушка, которая буквально за неделю до моего случая повелась и отправила посылку с планшетом в Нигерию. хотя то, что она девушка уже говорит о многом, хотя бы о наличии чрезмерной доверчивости и наивности
на хабре видел не мало статей о мошенниках, использующих более банальные способы, и до сих пор многие на них ведутся. Кроме того, хабр читают не только смекалистые личности, на подобных эта статья и рассчитана
Где-то недавно читал, возможно и на хабре, что специально делаются такие предложения, которые сразу заставят сомневаться критически мыслящего человека и он пошлет мошенников очень далеко. А вот падкие на халяву люди продолжат переписку. Своеобразная экономия ресурсов мошенниками.
UFO just landed and posted this here
Помню, несколько месяцев назад мне приходило письмо от летчика, желающего отправить подарок сыну, тогда продавался планшет на avito
ничего не понял, люди отправляют посылку еще до того как пройдет платеж в пэйпале?
им кажется разумным получение платежа после отправки посылки, и наивно идут отправлять посылку, дабы самим не показаться мошенниками
UFO just landed and posted this here
Потому же, почему и отправляют SMS для разблокировки компьютера, кладут на счёт в ответ на «мама, положи деньги», покупают лекарства от всех болезней…

Не все люди опытны, дальновидны и предусмотрительны. Есть просто добрые и наивные. Есть откровенные идиоты. Всякое бывает.

Да и сам я много раз покупал товары с рук по переписке с форума. Договариваешься с человеком, отправляешь сумму. И нет никакой гарантии, что этот товар получишь. Вся надежда на интуицию и огромный опыт общения в интернете.
тьфу-тьфу, пока ни разу не накололся :)
то есть технического скила, достаточного для успешного создания аккаунта на пэйпале, не достаточно для понимания того что перед тобой мошенники?
UFO just landed and posted this here
теперь уже ммм2012 =)
то есть технического скила, достаточного для успешного создания аккаунта на пэйпале

Я двоим знакомым создавал аккаунт, привязывал карту и регистрировал на ебэе. Теперь они там покупают всего лишь в два клика. И вполне успешно.

Но, правда, предупредил, чтобы не велись на дискуссии с продавцами за пределами ебэя, и игнорировали всякие письма. В крайнем случае показали мне или кому-то ещё. Хотя всё равно, от мошенников никто не застрахован.
Эти нигерийцы могут отправить фальшивое письмо, якобы от палки — с подтверждением оплаты. Рассчитано на продавцов-новичков. Моему другу приходило такое, вместе посмеялись и даже подтвердили «отправку». Кажется какой-то левый трек нашли и дали этому дельцу…
Даже и если после получения paypal вы отправите товар не по адресу указанному в paypal — вы с большой вероятностью лишитесь денег. Это может быть как запрос о возврате средств то владельца (мол ничего не получил) или вообще могут с ворованных пейпел аккаунтов заплатить. Поэтому при работе с paypal отправляем исключительно на адрес указанный в paypal который значится как «verified». При этом трекинг номер обязателен, чтобы доказать перед paypal что вы выполнили свою часть договора.
Если я не ошибаюсь «verified» к адресу отношения не имеет. Это только проверенная привязаная карточка. К адресу имеет отношение «confirmed», но его получить за пределами США мало где можно.
Ваша правда. Я перепутал, действительно нужно смотреть на «confirmed» статус адреса.
Только в том случае, если покупатель из США, иначе это тоже не подходит :)

В хелпе Paypal сказано:
In general, we cannot confirm most addresses outside the U.S. at this time.

Мне, например, не удалось получить confirmed адрес.
Спасибо, читаю с улыбкой во все лицо! День задался)
Уже была статья на эту тему.
habrahabr.ru/post/123600/

Мне при продаже ноутбука тоже несколько раз писали «нигерийцы». Чувствую, очень много их.
Они даже не стесняются писать во второй и в третий раз после того, как их послали.
Тяжело там люди в Африке живут, можно было бы и отправить объектив.
Например, из картона и с гвоздями для веса внутри =)
и записку: «гвоздей жареных не хочешь? „
Конечно, ведь главное не подарок, главное — внимание :)
Спасибо это вещь!
Склею себе пожалуй хороший фотик и объектив к нему ;)
Крутая штука! У меня только кружка есть как 24-105. И на камере такой же висит. Надо видеть глаза друзей, когда я снимаю с фотика «стекло» и наливаю в него пива:)
Буквально на прошлой неделе пришло сразу два таких письма при продаже телефона на аукро (украинский аукцион).
В Ebay часто можно встретить этот вид мошенничества, и тоже с Нигерией.
В интернете был блог какого-то мужика, который заставлял этих нигерийцев делать всякие глупости, типа фотографироваться с рыбой на голове или вырезать его статуэтку из дерева, никто не помнит url? :)
Точно, спасибо! Пойду посмотрю еще раз :)
Да, бывает. Мой друг продавал нетбук (asus 1201 чтоли) за 500$. Написала девушка из ОАЭ, предложила 600$ и деньги вестерном. Не вопрос — вестерн получен, ноут отправлен. Все довольны =D
Почему они платят больше?
Вот этого не знаю, может у них оно стоит гораздо дороже?
Так нет, вопрос почему они платят больше, чем просят? :)
Может чтобы компенсировать то, что продается не тут, а гемор с пересылками, получением денег и т.п.

Кстати, она еще вроде за налог даже заплатила (в беларуси на получение переводов изза границы 12%). Т.е. в итоге прислала 600+пересылка+налог за получение вестерна. И всё равно была очень рада и благодарна.

Но друг ей написал, чтоб больше так не делала, т.к. вестерн и всё такое — много мошенников и могут развести, а он весь такой рыцарь в белом и не обманул :)
UFO just landed and posted this here
Самый логичный вариант, что так просто отмываются деньги.
А не зае… не слишком ли гемморно по 600 баксов отмывать?
А я не понимаю, почему именно Нигерия? Там законы подогнанные под это? Оттуда вывезти легче?
Там это народный вид заработка. У них по телевизору крутят песни о том, как здорово разводить белых лохов.
мне кажется, что много разводил по национальности вовсе не нигерийцы
Немного не по теме, но — не используйте больше этот переводчик, он уж очень далеко от смысла переводит. Из того, что бросилось в глаза: so send me он переводит как если бы там было to send me, state — это «штат», а не «государство» (State Oyo — это штат в Нигерии)…

это не я использовал переводчик, я лишь цитировал сообщения в каком виде они мне приходили. то есть именно таким образом: сначала шло сообщение на «русском», а следом за ним исходный вариант на английском
Подозревал, но такой наглости не ожидал.

Тогда совет, получается, надо адресовать им :) А заодно и просьбу встать на путь истинный, покаяться, и больше не обманывать граджан.
По-моему, перевод был от самих мошенников…
Да-да, буду обновлять и все такое…
UFO just landed and posted this here
Купить ваш объектив с ворованной кредитки и потом его продать, вполне себе схема ничего. Я даже думаю это не негры а наши русские соседи ;)

Мне в последнее время в папку «Спам» на Gmail приходят письма о том, что у меня в Нигерии помер родственник, и мне нужно оплатить какой-то взнос за оформление наследства.

Я узнал, что у меня
Есть огромная семья.


В общем, на моем счету примерно 6-7 нигерийцев. Пойду рисовать звездочки на крыльях.
Прокуратура? Полиция?

У меня тут был забавный случай (штаты). На нашем сайте как-то ухитрились обойти систему защиты от credit card fraud, и накупили товаров примерно на пару тысяч долларов. Тем не менее, фильтры заорали благим матом на suspicious transactions, я позвонил паре «клиентов», и выяснил, что они ничего не покупали. Ну понятное дело, полтора десятка возвратов по кредиткам… но мне этого было мало.

Сажусь, пишу документ, в котором поминутно описываю происходящее — номера заказов, суммы, IP адреса, с которых все это делалось (где-то в средней полосе США, может быть и прокси конечно, но тогда они скорее были бы вне США), инициалы владельцев карт… по полной программе. Собираю это все в кучу, и звоню в полицию города.

— Добрый день, полицейское управление.

— Здравствуйте, у меня тут credit card fraud, похоже на кучу украденных номеров.

— Мы этим не занимаемся, звоните в ФБР.

Хм. Гугл…

— Добрый день, федеральное бюро расследований.

— Здравствуйте, у меня тут credit card fraud, похоже на кучу украденных номеров.

— Какая общая сумма мошенничества?

— 1850 долларов с мелочью, но у них явно целый набор этих карточек, они определенно не только у меня затариваются.

— Это фигня, мы этим не занимаемся — когда будет тысяч на 200, тогда звоните нам. А пока звоните в US Secret Service.

?!?!

Вот уж не знал, что USSS этим занимается… думал, они только президентов охраняют. Ладно… Гугл…

— Добрый день, US Secret Service.

— Здравствуйте, у меня тут credit card fraud, похоже на кучу украденных номеров.

— Какая общая сумма мошенничества?

— 1850 долларов с мелочью, но у них явно целый набор этих карточек, они определенно не только у меня затариваются.

— Это фигня, мы этим не занимаемся. Звоните в ФБР.

Занавес, аплодисменты, вздохи «твайумать». В общем, никому это не интересно. Зато я на полном серьезе позвонил в US Secret Service :)
Была похожая история с мошенничеством из Великобритании. Со взломанного почтового акка знакомого просили денег. Якобы он уехал в Великобританию и там его обокрали, а денег вернуться нет.
Водил их за нос, пока пытался найти кого-то в UK, чтобы передать их в руки полиции. Никого не заинтересовало, футболили точно также и в конце концов все переводили на автоответчик.
Кстати, сидели в Интернет через BlackBerry-UK.
Надоело потом этим заниматся, написал, что их все это время пасли полицейские и скоро будут брать. Может хоть аппетит у них пропал на пару дней.
Если бы не английские буквы, я бы подумал, что это всё про Россию.
После >10 лет беготни по миру я понял — лень и бюрократия интернациональны.
lurkmore.to/Нигерийские_письма

Тема стара как мир. Общался с таким одним, когда продавал Sony Xperia S. Хотел его развести, чтобы он деньги на карту перевел (встречаются случаи, когда переводят, а потом делают возврат через какое-то время), а т.к. у меня у карты срок меньше месяца остался, то она тут же бы и перестала действовать, а значит и возврат с нее не получилось бы сделать. Но, увы, разводила не развелся.
А ко мне обращалась бедная девушка, которая якобы путешествовала, и случайно осталась в Африке. По ее словам на ее имя осталось наследство в каком-то английском банке размером в миллионы. И она любезно предложила мне его разделить....))))
Господи, я знаю что ты есть, вразуми тех кто еще способен!

«Нигерия» это бренд, это очень продуманный и реально работающий способ сократить время и отсеять тех кто способен к критическому мышлению.

Если вы видите этот бренд — то вам должно быть сразу понятно что на вас вышли мошенники. Сохраните свои нервы и отправьте письмо в спам, а пользователя в абьюз. И тут же забудьте, как забывает мошенник про все свои неудачные попытки и статьи о том какие же все таки в Нигерии волшебные люди живут.
наш «младший научный сотрудник» развлекается, тем что на просьбу «нигерийцев» продать, пишет что он согласен на их условия, но у него нет денег на оплату почтовых услуг: «пришлите пожалуйста вестернюнионом» уже трижды прислали, общий профит-75$ :)
дабы не быть самому мошенником он им честно отправляет письмо с вложенной бумажной фотографией лота.

Слегка ввело в сомнение название статьи, но потом прочитав хабы в которых он размещен открыл и прочитал с большим удовольствием. Спасибо автору :)
Очень важный момент еще в том, что даже если нигериец вам сделает перевод на paypal и после этого вы отправите посылку, все равно вас развели.

То есть схема чаще такая:
1. Просят отправить посылку сыну\дочке\племяшке
2. Оплачивают
3. Вы отправляете
4. Покупатель делает возврат денег через paypal, так как не получил посылку по адресу в аккаунте paypal

То есть нельзя отправлять на адрес, которые не указан в paypal аккаунте покупателя. Этот способ развода более хитрый, чем предоставить левое письмо о том, что все проплачено.
именно так и делают. совсем недавно чуть не накололся по данной разводке.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Хе-хе, мне такой юрист на вопрос, где мне там остановиться — ответил, что я вполне могу недельку пожить у него, пока он будет заниматься оформлением бумаг. Лететь надо было в Индию. Работать он соглашался за 20% от 18 миллионов наследства моего дедушки, с такой же фамилией, как у меня. Только для нормальной молдавской фамилии имя было у дедушки почему-то Поль (Paul). Я подумал, что за 20% от 18 лимонов мне положен ну никак не меньше, чем Бурдж Аль Дубаи :)
А почему бы не отправлять такие посылки наложенным платежом?
Снимаются разом все проблемы с доверием к покупателю.
у Почты России, например, наложенный платеж доступен только при пересылке товаров по территории РФ
Тады ой. Тогда остаётся один вариант — деньги вперёд. Собственно только так из-за границы и покупал всегда.
Спустя 10 минут после прочтения стать пришло письмецо:

I want you to get back to me with the condition of the Item and I hope it is in good condition as I am buying for my daughter,,,Ok

So get back to me with your paypal email to pay you.,.,ok...If so ,get back to me with your PayPal address ,,

Waiting to read from you to buy as soon as possible,,,Thank you.

Оперативно работают, однако. Разместил объяву только вчера вечером.
«Меня зовут Бакаре Тунде, я брат первого нигерийского космонавта, майора ВВС Нигерии Абака Тунде. Мой брат стал первым африканским космонавтом, который отправился с секретной миссией на советскую станцию в далеком 1979 году. Позднее он принял участие в полете советского к секретной советской космической станции. В 1990 году, когда СССР пал, он как раз находился на станции. Все русские члены команды сумели вернуться на землю, однако моему брату не хватило в корабле места. С тех пор и до сегодняшнего дня он вынужден находиться на орбите, и лишь редкие грузовые корабли снабжают его необходимым. Несмотря ни на что мой брат не теряет присутствия духа, однако жаждет вернуться домой, в родную Нигерию. За те долгие годы, что он провел в космосе, его постепенно накапливающаяся заработная плата составила 15 000 000 американских долларов. В настоящий момент данная сумма хранится в банке в Лагосе. Если нам удастся получить доступ к деньгам, мы сможем оплатить Роскосмосу требуемую сумму и организовать для моего брата рейс на Землю. Запрашиваемая Роскосмосом сумма равняется 3 000 000 американских долларов. Однако для получения суммы нам необходима ваша помощь, поскольку нам, нигерийским госслужащим, запрещены все операции с иностранными счетами. Вечно ваш, доктор Бакаре Тунде, ведущий специалист по астронавтике.»
Это же готовый сченарий для Голливуда! Быстро регистрируйте все права! :)
Это было бы пошло и бесчестно! Я вообще считаю, что нигерийские письма давно потеряли свой первоначальное назначение инструментов для отъёма средств и отпочковались в отдельный вид искусства, не меньше :) В них есть, как бы это сказать — давно утерянный лоск авантюристов О. Генри, что-то такое )
Периодически пользуюсь услугами фрилансеров. Работал по схеме — 30% работы (в данном случае верстки) — 50% предоплаты. После демонстрации этих 30% передал фрилансеру предоплату. После этого он пропал.

Как оказалось этот гений преступного мира перезаказал работу у других ребят, кинул их а потом и меня в последствии.
Стоит отметить профессионализм — уникальные для каждого развода контактные данные, взломанная(или скопированная) анкета другого фрилансера с отзывами
А в поддержку avito не пробовали отослать описание «способа»? Они ж наверняка смогут просто фильтровать подобные предложения «на влёте», чтоб вообще не беспокоить потенциальных продавцов. И вам спокойнее, и им — бонус.
А вот меня сегодня развели.
Жене пришло смс от оператора: пополните свой счет на сумму не менее 700 рублей и получите 700 рублей в подарок.
Я конечно понимал, что где-то подвох, но искать информацию об этом не хотелось. И тем более на счету и так было -300 рублей. В любом случае пришлось бы пополнять. Пополнил на 705 рублей. И оператор не обманул. Уведомил, через смс, что на счету теперь 700 бонусных рублей, которые, если их не выговорить, сгорают через 3 дня!!!
они шлют еще поддельные письма от пейпал, веселые такие.
А люди отправляют, ведутся.
«Требуйте, чтобы перевели деньги по Western Union (Начнет съезжать — мошенник).»
Справедливости ради все избегаю продавцов, которые хотят оплаты через Western Union. По крайней мере в UK, оплата/предоплата/залог через Western Union — крайне распространённый фрод. Да и в Украине был опыт с обманом посредством Western Union.
Sign up to leave a comment.

Articles