Pull to refresh

Comments 11

осталось только указать процент от общего числа задач в которых требуются эти самые BigData. Он ничтожен.
На самом деле, процент таких задач постоянно растет, так как объемы данных растут тоже постоянно. Редко сейчас встретишь крупную или среднюю компанию, которая бы подсчитывала прибыли в Excel-евском файле и строила маркетинговые исследования на основе малого количества данных. Базы данных развивались постепенно и вместе с ними менялся и объем информации, который хранился в них — от нескольких килобайт в начале до десятков терабайт сегодня. Тем более, что и количество цифровой информации выросло на порядки. Примеры, где нужны системы уровня BigData — любые социальные сети(facebook, vkontakte, linkedin), банки, телеком, страхование, реклама и т.п.
социальные сети не любые а крупнейшие. Их можно по пальцам пересчитать.

Да, среди всех инсталляций доля сверхбольших баз данных выросла с 0.1% до 0.5%. Абсолютное большинство посетителей хабр не столкнётся с подобными задачами.

И не надо сюда приплетать банки со страховыми агентствами. Нет там таких задача с которыми не справятся обычные SQL-сервера.

Чтобы не быть голословным, приведу тут названия компаний, где используются такие решения:

Greenplum
– большие телекоммуникационные операторы (TMobile, Nokia Siemens Network, Reliance Telecom);
– крупные финансовые институты(Zions Bancorporation, Deutsche Bank,NASDAQ, NYSE и ФРС США);
– ведущие розничные сети (Walmart);
– интернет гиганты (Skype);
– государственные организации (Офис Планирования Бюджета США, Финансовый Регулятор США)
— Тройка Диалог
— Тинькофф Кредитные Системы
— Ebay

Vertica
— Zynga
— LifeStreet

Про Терадату можно сказать, что она используется в Сбербанке. Это далеко даже не десятая часть, можно еще «приплести» пару сотен или тысяч примеров, где эти решения стоят и выполняют свои задачи. Конечно, по отношению к «традиционным» базам данных их процент невелик, но он постоянно растет.
враньё это называется. В сбербанке никакой террадаты нет (возможно когда-то куплено с откатами и стоит где-нить в уголке ненужное). Вероятно на хабре появляются сотрудники сбербанка и могут это подтвердить.

Примерно тоже по остальным.
Вы будете удивлены, но именно сотрудники сбербанка рассказали мне про Teradata. Банк Русский Стандарт тоже использует Teradata. Всё это, наверное, откаты… Про вранье я бы говорил аккуратнее — тут требуются доказательства.
я по работе со сбербанком связан и ничего про терадату не слышал
Я бы про откаты тоже говорил аккуратнее
UFO just landed and posted this here
Упущен заслуженно, так как по сути своей Sybase IQ — это не MPP решение, используется концепция shared everything, хотя они и заявляют обратное.
Sign up to leave a comment.

Articles