Pull to refresh

Comments 68

Обалденная новость! Их слова, да всем остальным разработчикам игр и ПО в уши!
Очень надеюсь увидеть нативный Portal под Ubuntu.
Смею предположить что их наработки очень бы пригодились сообществу. Многие проекты в том числе wine, react os и тд. просто мечтают о таком счастье.
Классно было узнать политику valve по данному поводу. И да, я не про завершенные продукты, а лишь про наработки.
Чем abstraction layer из движка Source поможет этим проектам?
А причем тут wine? Порт то нативный!
Так как разработчики именитые. Именитые -ленивые. Поэтому скорее всего будут написаны какие-то утилиты для переработки существующего кода. Также утилиты тестирования консистентности. Если мы отказывается от кросс компиляции, то данный вид тестирования просто необходим. И тд и тп.
Сейчас в Steamworks SDK есть папочка glmgr, в которой кучка исходников и readme, который гласит
OSX DirectX to OpenGL Conversion Library

Contains all support files required to assist in converting DirectX applications to OpenGL on OSX. For reference,
this library can be enabled in the Steamworks Example by building with the compile time flag DX9MODE=1.
Прикольна, я видел такие конвертеры кода с Qt4 на Qt5 написанные на биндинге питона к clang'у… На этом деле подобные конвертилки просто на ура пишутся.
Прошу прощения, на каком деле? Не уловил мысль
Понял о чем речь, спасибо. Круто.
Внизу топика между социальными кнопками и ником автора перевода.
Мне кажется, что лучше было бы перевести как «паровые пингвины»
Эта фигня не влияет на общий смысл текста.
А вот качество перевода само по себе ужас :( плохо, выверять нужно!
… Поскольку Steam не шибко нужен без игр…

Неужели они откроют статистику продаж, чтобы показать успешность разработки игр под ПК вообще, и под линукс в частности?
Сейчас рынок ПК игр сильно напоминает игру в покер, все крупные издатели скрывают реальные цифры продаж игр под ПК и рассказывая на публику о бесперспективности этого рынка и о фантастических продажах на консолях, а в реальности продолжают делать ПК игры.
Если профит меньше, чем на консолях в разы, это не значит, что делать порт с консолей на ПК не выгодно.
Каждый год суммарные продажи игр в steam увеличиваются на 200% по сравнению с предыдущим, этой информации достаточно чтобы примерно понять уровень продаж в стиме.
Очень круто, но в тексте слишком уж часто употребляется Ubuntu вместо Linux. Как бы не пришлось городить костылей, что-бы запустить на нормальныхдругих дистрибутивах.
Вы только дайте бинарники, сообщество сделает все само, вплоть до переноса glibc из Убунты в нужный дистр.
>>переноса glibc из Убунты в нужный дистр.
Ну это, собственно, и есть костыли.
LD_LIBRARY_PATH — не такой уж и костыль
Исходники дайте, тогда хоть на BeOS!
Интересно, как у них в клиенте будет реализована поддержка одной и той же игры под разные платформы. Или они будут идти как две отдельных. Если есть L4D2 в аккаунте и под Вин, и под Лин.
Так же как и с Mac'ом. Покупаешь одну игру, а в библиотеке появляется две — одна для Windows, вторая для Mac
Не знал этого про мак. Спасибо.
Такая ситуация у меня наблюдается только с Grand Theft Auto. На остальных Steamplay-играх просто есть значок мака, но в библиотеке игра в единственном экземпляре.
UFO just landed and posted this here
Насколько я знаю, это зависит от выбора издателя.
У меня как раз цивилизация и GTA. Думал, распространяется на все игры
Сейчас есть клиенты под Windows и Mac OS.
Покупается игра, а не клиент. Клиент сейчас скачивается, если поддерживается текущей ОС.
Думаю аналогично Mac
«Со вчерашнего дня Portal 2 стал официально доступен для покупки и загрузки через игровую сеть Steam. Цена по сравнению с PC-версией не изменилась — всё те же 50 долларов. За эти деньги каждый покупатель получает сразу две версии игры для обеих платформ. То есть приобретение коробочной версии Portal 2 для Windows позволит насладиться сиквелом и на своём Mac. „
Скорее всего, так же, как и на Маках:

%game% не доступна для вашей платформы.
ровно так же как и под mac сейчас
Интересует ещё будут ли игры, уже купленные на Windows, доступны на Linux (при условии их портирования), или придётся докупать?
Я не о тех, которые ты собираешься приобрести, а о тех, которые уже давно купил.
Могу перейти в режим капитана. Продолжаем? ))
Искренне верю что да. Но если нет — лично я вместо очередного похода в бар с радостью ещё раз куплю оба L4D и весь Orange Box :-) И 3й эпизод, чёрт возьми! Где этот чёртов 3й эпизод!
Первый L4D можете не брать — весь контент перенесён во вторую часть уже.
Да, запамятовал. Окей, сэкономлю :))
А почему они употребляют слова open source в своём посте, что они будут делать для open source?
Думаю, что они говорили о популяризации Linux (ведь еще один барьер рухнет для перехода) и об обмене опытом по разработке игр под него с другими девелоперами.
(Теоретизируя.) В принципе, ничего не мешает им открыть код Source Engine например по той же модели, что Qt.
Не мешало бы, давно б уже открыли.
Вот интересно, а нафига им это? Мне-то, может быть, и приятно, как рядовому пользователю. Но я понимаю, что линуксом пользуется 1% населения, причём, подозреваю, что геймеров среди этого процента не так уж и много. Соответственно, неясно, будут ли оправдываться вложения на портирование игр.
хотят замутить свою приставку на основе линукса… ну это так, слухи…
Захват рынка. В свое время смартфонами пользовалось не так много людей. Ну и, как показывает практика, линуксоиды менее склонны использовать пиратское ПО.

И дело еще не в относительных, а в абсолютных числах. Если они расчитывают потратить денег меньше, чем заработать, то какая разница, 1% используют линукс или 0.01?
> Вот интересно, а нафига им это?
Steam пользуется сорок миллионов человек. Linux на десктопе пользуется двадцать миллионов человек. Теперь ответ ясен?
Сколько всего человек пользуется на десктопе Windows? Какую часть этой аудитории составляют 40 млн. чел? Если такая же доля пользователей Linux будет играть в Steam, то сколько всего получится человек? На какую сумму они купят игр? Сколько денег уйдёт на портирование этих игр?
Посмотрите с другой стороны: проценты OS X и Linux на рынке десктопных систем отличается в несколько раз, но во-первых среди участников HIB количество покупателей с OX и Linux приблизительно равно (что, кстати, разбивает вашу логическую цепочки, основанную на том, что доля везде должна быть такая же) во-вторых пользователи Linux тратят больше. Ну а так как Valve уже поддерживают OS X, нет ни одной причины не поддерживать Linux при таком раскладе.
Надеюсь все портирование не остановится только на клиенте и L4D2, хотя если судить по маку, кроме инди игр и Source больше и нету их :(
в CDR есть записи о CoD: Black Ops для OS X например; или GTA 3/Vice City/San Andreas уже портированы.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Это все очень круто, но они кажется собрались как и на винде говорить свою реализацию обновлений для игр, и никаких реп.
Кэп, Стим — это система доставки контена и обновлений альтернативная имеющимся как в виндоуз так и в линукс.
Спасибо, Кэп, но при желании, можно сделать систему доставки контента основанную на родных линуксовых механизмах, т.е репах, например — Ubuntu Software Centre. Не хотелось бы иметь 100500 обновлялок для каждой программы, как сам знаешь где. Как пример кроссплатформенной программы, которая на винде обновляется сама, а под линуксами использует репы, можно привести Chrome.
Стим — это не только непосредственно способ доставки, но и канал продажи (с которого они имеют доход), социальная сеть, платформа для интеграции игр с этой социальной сетью, механизмы DRM и и.д. Если бы они были просто студией или издателем игры — им было бы проще продавать свои игры сразу, через USC, а так им нету ни малейшего резона отправлять своих клиентов к конкурентам.
Не нужно портировать на другие дистрибутивы. Это ошибка и бесполезная трата времени. Кроме Ubuntu ничего адекватного для декстопа нет, и наврятли появится.
даешь единый steam и единую библиотеку игр для всех ОС!
Помните сообщение, что Nvidia потеряла контракт с Китаем на поставку 10 млн. видеокарт для РС под управлением Linux? Вряд ли это были первые или единственные миллионы компьютеров с этой ОС в Поднебесной. Может это и есть стимул и повод?
Если будет порт под GNU/Linux, то непременно и остальные юниксоиды захотят. Я например точно захочу под FreeBSD поставить, но гемор какого масштаба ждать, пока не представляю… Желательно чтобы Valve не пошла по ущербному пути адобы, которая даже свой поганый флеш-плейер не в состоянии сделать под BSD.
Учитывая, что ADOBE вообще хоронит мобильное подразделение поддержки флешь-плейера , вряд ли они будут вкладываться в BSD.
> Желательно чтобы Valve не пошла по ущербному пути адобы, которая даже свой поганый флеш-плейер не в состоянии сделать под BSD.
Для справки: Flash для Linux остановил развитие на версии 11.2. Новых версий больше не будет.
Sign up to leave a comment.

Articles