Pull to refresh

Comments 27

/мысли вслух/
Как в принципе одинаковые люди (мозг дан всем) могут придумывать и создавать такие сложнейшие устройства, а могут не выходить из каменного века, проживая жизни, руководствуясь мыслями на уровне каменного века: пожрать, поспать, потрахать !?..

Вопрос риторический.
Придумывают как раз те, у кого слегка иные приоритеты. А для сборки много мозгов не нужно.
Турбину придумал не один человек и не за день. Путь от колеса до машины пройден через колесницы, телеги, кареты, паровые машины… И в этом участвовали миллионы людей, которые вносили по крупице…
Завораживает.
Не верится, что такая сложная конструкция вообще работает :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Rescue Rangers? Там тоже был самолёт.
А там ооочень много легаси :) Например, революционный прорыв совершился в двигателях GE для B787, который дримлайнер:
  • перестали использовать отвод сжатого воздуха из промежуточных ступеней компрессора для технических нужд, двигатели стали заводить электростартёром (он же генератор), место добавления специального пневмостартёра
  • перестали использовать привод постоянных оборотов для присоединения генератора к валу двигателя, вместо этого частоту тока стабилизируют электронным способом

Всё это смогли сделать только благодаря появлению силовых полупроводников, способных коммутировать большие токи. И то лет 10 занял процесс.

До этого много-много лет двигатели в плане механики мало отличались друг от друга. Очень консервативная отрасль. Это и есть секрет работоспособности :)
в плане сборки тоже весьма консервативная, как я погляжу )
Моя мужская составляющая готова часами восхищаться самолетами, тепловозами, всевозможной специализированной техникой и прочим индастриалом.
Никому больше не показалось, что турбина чересчур сложна? Просто архисложна и ей не помешал бы некоторый рефакторинг
Уже провели, смотрите мой камент выше. Ну и вообще, конструкторы двигателей — далеко не дураки, борются за каждый грамм массы двигателя, за каждый кг/ч расхода топлива.

А вообще, там ничего архисложного нету.
image
Ну и всякий обвес: насосы, генератор, стартёр, форсунки, приводы направляющего аппарата, датчики и блок управления.
Вот все ступени компрессора и турбины отлично видно (картинка кликабельна):
image
Это двигатель, который ставится на A380.

Сложнее двигателя внутреннего сгорания, конечно, но вполне можно понять, что к чему, даже без специального образования.
Я имел в виду, что фаза сборки чересчур сложна
И я не говорил, что она непонятна. Она просто сложна. По турбине видно, что, действительно, борьба идет за считанные проценты прироста производительности
Самое сложное в этих двигателях это математические выкладки и инженерные расчеты.
Музыку, конечно, они офигенную подобрали.
Интересно — но, на мой взгляд, не айтишно.
Классно. Впечатляюще.
Это кажется простым и невероятно сложным.
Читаки. Я-то наивно думал что каждая стадия компрессора — монолит…
Каждая стадия компрессора — это уже 2 детали, лопатки ротора и лопатки направляющего аппарата. В направляющем аппарате в первых ступенях есть механизм поворота лопаток для улучшения КПД при широком диапазоне скоростей.

А вообще, лопатки вешают на замки по куче причин:
  • легко поменять только 1 лопатку (если в компрессор попадает посторонний предмет типа камня — будут обычно повреждены по 1-2 лопатки на каждой ступени)
  • большая разница температур в месте крепления лопатки и в рабочей части лопатки, соответственно — неравномерные деформации
  • зазор между лопаткой ротора и корпусом должен быть минимален, иначе КПД резко падает, то есть допуски на длину довольно строгие

Если сделать замок и дать лопатке небольшую свободу по оси, параллельной оси компрессора, то автоматически получаем много хороших качеств: менять легко, лопатки сами центруются, более равномерно нагреты, проще изготавливать с требуемыми допусками, можно изготавливать из другого материала, нежели сам ротор.
Вот pdf в тему: www.avid.ru/upload/pages/3196/5-4-Rotory_osevyh_kompressorov.pdf
Мне вот интересно — а где людей, которые собирают этот двигатель, обучают вообще?
Сначала на инженера в авиационном техникуме/колледже, потом на сертифицированных курсах соответствующей конторы, Rolls-Royce в данном случае. Там особо умным то быть не надо :) надо просто аккуратно собирать согласно мануалу, и две-три стадии контроля.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings