Pull to refresh

Comments 62

Уж если говорить о научной достоверности современных сериалов вообще, Breaking Bad — один из наиболее достоверных.
Позволю себе не согласиться, даже в пилотной серии содержится сильная ошибка: столько фосфина, сколько нам показали, при реакции не выделяется. Более того, метамфетамин на самом деле имеет облачно-белый цвет, и о чистоте голубоватый цвет продукции Уолта не говорит. Вообще, весь процесс изготовления показан красиво, но ложно.

Или вы пытаетесь указать на низкую достоверность фактов у других сериалов?
Имено в сравнении с другими
Говорят, что в меде хвалят «Доктор Хаус» и даже рекомендуют студентам к просмотру.
P.S. Сорри за оффтопик, Хауса уже нет, и от этого у меня на душе печаль и дождь.
Там не говорилось что синий цвет — признак чистоты, цвет был вызван примесями, но они сделали это своей фишкой. Признаком же чистоты была прозрачность, если не путаю.
Синий цвет бы связан с изменением процесса производства. Мистеру W пришлось изменить процесс получения мета, так как вместо одного из ингредиентов пришлось использовать другой.
Насколько я помню создатели сериала намерено не пытались что-либо точно показать про приготовление метамфетамина. А то всякие же умники есть.
Вот например, FakeFactFelis спалился

А количество выделявшегося газа и синий цвет важны для сюжета.(можно и преувеличить, тем более ещё и объяснение приводят)
UFO just landed and posted this here
ещё один… не Джесси ли?
я же не серьёзно
UFO just landed and posted this here
В советское время этот тезис иллюстрировали романами Жюля Верна…
Что касается изготовления мета в ВВ специально этот процесс искажен и неверен. По понятным причинам. Пруф, увы, не вспомню где видел.
UFO just landed and posted this here
А как же The Big Bang Theory? Не достоверен?
А там есть что-то про физику? Помню только эксперимент с отражателем на Луне.
Или серия с полетом Воловитца на орбиту — верх документальности?
Теоретическую физику, о которой говорит в первую очередь Шелдон в каждой второй серии, вы за физику не считаете?
Шелдон не говорит о физике. Шелдон употребляет её термины.
Да неужели только термины употребляет, без всякой связи и сложной теории?
Признаться, не готов утверждать, что ни разу за весь сериал Шелдон не сказал ничего содержательного. Наизусть не помню. Но не припомню, чтобы он, скажем, излагал что-то интересное, а тем более сложную теорию объяснял.
Готов обсудить цитаты. 8)
— Центр, доложите, как много вытекает…
— Вытекает? Что вытекает?
— Горючее. Тсс.
Перед сценой на свалке Майк говорил о том, что стены хранилища армированные, т.е. это по сути клетка Фарадея же.
Клетка Фарадея от магнитного поля не защищает.
жаль MythBusters не проверят — динамита здесь нет
они используют динамит только к тем мифам которые не работают
Не совсем, только когда сомневаются.

Да, я ошибся. Нашел их философию по этому поводу у них же на фейсбуке:
image
UFO just landed and posted this here
О выходе пятого сезона думал узнаю где угодно, но только не на хабре.
Там можно как-то по RSS новые серии получать, или хотябы почтовые уведомления?
ну если только на хабре сидеть, то и не такое можно узнать
Им нужно было использовать нечто такое —

www.findpatent.ru/patent/226/2260896.html

Подобные генераторы промышленно выпускаются (ну по крайней мере я видел готовые аппараты явно промышленной сборки, вероятно военного назначения).
Ну или самим собрать не слишком сложно, принцип работы достаточно простой и не требует каких-то запредельных технологий для реализации.
А мне больше косяки нравятся. Они более… как бы это сказать… позитивные и жизнеутверждающие:)
… и абсолютно не интересные. :)
Кому что. Мне вот абсолютно неинтересны депрессивные похождения депрессивного, смертельно больного мужика среднего возраста(честно пытался осилить хотя бы первый сезон).
UFO just landed and posted this here
Уговорили. Попробую посмотреть дальше.
Первые сезона 3-4 норм, чем дальше, тем больше уныния.
Только что посмотрел серию, в итоге из-за тебя половинку удовольствия от просмотра недополучил, нельзя ж так нагло спойлерить.
Вот я тоже самое хотел сказать. Серия не месяц назад вышла, чтобы так спойлерить
Ну о спойлерах я предупреждал текстом ссылки хабраката, а вот как спрятать подсказки в заголовке, я даже и не представляю.
UFO just landed and posted this here
Мне заголовка и картинки хватило
Тоже только глянул и полностью поддерживаю. Жирный-жирный спойлер, сводящий на нет и диалог о способах уничтожения ноута, и кучу всего другого в серии. Заголовка вполне достаточно, чтобы все сопоставить. Остался зол.
Эти магниты работают толком только в ближнем поле, грубо где-то до четверти диаметра магнита. В дальнем поле обратно кубу расстояния.
С метра она уже и гвоздь вряд ли поднимет.
Ну либо там настолько мощное поле, что фургончик бы не выжил, да и сама установка тоже;)
Там обсуждали, что два мощный магнита не убили диск. Однако, я однажды уронил весьма слабый магнит на жесткий диск и это был последний раз когда я этим диском пользовался, там не просто данные не читались, там головка перестала двигаться совсем. Уронил я с не большой высоны (3-5см от диска) так, что повреждения были вызваны не падением.
а) Почему вы уверены, что дело не в падении? Лично «убивал» внешний ЖД (в кожухе) уронив с высоты около 10 см — лежал на стопке книг =)
б) Мертвая головка совсем не гарантирует уничтожение данных и её повреждение, кстати, вряд ли связано с магнитным воздействием. Как раз более вероятно физическое.
a) Я на него ронял вещи и потяжелее и по с большой высоты (не на него конкретно, но на винт такой же модели). С той высоты нереально вызвать было повржедение физическое
б) мертвая головка требует вскрытие гермобокса и ее замены, а это не дешевая операция. Что по сути уже достаточно, чтобы уничтожить улики. Ну и тот же магнит я однажды случайно положил на другой винт, после этого там появилось уйма битых блоков.
Я думаю, все дело в том, что у разных винтов разный уровень защиты.
Меня больше прикололо не воздействие магнита, а то, как на него реагировали компьютеры: изображение распадалось на прямоугольники и изчезало:) При этом в реальности если ничего не делать а просто стоять с компом как Джесси во время испытания, то можно вообще какое то время не замечать воздействия магнита, винда то в оперативке, пока она к диску не обратится ничего не будет, потом начнет ошибки выкидывать, может быть синий экран и перезагрузка (либо фриз).
Есть такая штука — КЛУБ-У. Он пишет телеметрию на специальные картиджи, по сути, обычные флешки. Иногда у работников возникает необходимость, хм, сокрыть грешки, и последние лет 100 придумывают разные способы очищать ленты, кассеты и флешки от порочащих честь мундира данных. Чем можно убить картридж-флешку? Доходчивые умы предположили, что электромагнитным импульсом. Картридж кладется на камеру быстродействующего выключателя, который отключается «на ходу», при этом разрывая ток где-нибудь так ампер в тысячу. Вспышка, хлопок, волна жара от выключателя, флешка уж точно должна быть убита помехой! А по приезду в депо выясняется, что флешка живая, а в картридже максимум выгорели оптроны гальванической развязки, или вообще ничего не случилось. Флешку хрен убьешь…
Да кувалдой по нему двинуть, никакого размагничивателя и не понадобится. Или этот способ только русским в голову приходит? :)
У них не было доступа в помещение хранения улик
Теперь понятно, как-то этот момент вскользь был упомянут.
Задорнов-style? Еще и не в тему совсем. Иногда лучше жевать, чем говорить
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings