Pull to refresh

Comments 75

Что ж, в начале августа можно будет увидеть изменилось ли что по сравнению с превью версией и в какую сторону. Будет или небывалое восхищение, или падение в бездну.
Если Aero выпилили то это будет прекрасно.
А мне нравится Аэро. Люблю стеклянный эффект.
А я запустил в виртуалке Mac OS Lion, не буду холиварить насчет операционки, но «матовость» смотриться стильно. Приелся уже глянец (конкретно мне). Видел предрелизные фотки без аеро — это нечто.
Ну посмотрим. Август не за горами. Может я изменю свое мнение.
Останусь на Win7, со временем, может, перейду на Mac OS
UFO just landed and posted this here
напишу конечно. сохраню тебя в избранном. как и не сомневался, на хабре пошел такой тупой народ, что минусует за любой пост) уже смешно) поминусуйте еще, дети))
Рискну предположить что пользователей Win больше чем Mac, судя по количеству Ваших минусов.
Рискну предположить, что для сообщений носящих столь индивидуальный характер есть твиттер. Как раз его формат.
Про обновление: есть ли какая-то разница, какая именно версия у меня установлена? Или апгрейд что от ХР home, что от 7pro стоят одинаково?
Одна и та же цена. Разница в том, что в XP сохранятся только файлы, а в 7-ке и файлы, и настройки.
UFO just landed and posted this here
Не думаю, что будут проблемы с дровами. Они ещё к Висте понаменяли всего, зачем опять?
ноутбук сезона 2007, полет нормальный.
Surface на RT получается выйдет в продажу где то в ноябре, а Surface на PRO аж в январе-феврале?? вроде обещали ее через 3 месяца после ARM версии выпустить в продажу. Все кто хотел его купить, уже 100 раз передумают =(
А «в январе-феврале» это не как раз ли «через 3 месяца» от «где то в ноябре»?
Если он будет готов, никто не запрещает продавать его уже 26 октября.
Моя жена возмутилась дизайну Windows 8 и тому, что они убрали «пуск».
Первое впечатление у всех такое, а второй раз его уже не получить.

Хотя, продукт на грани любви и ненависти часто выигрывает.
Ну не надо про «всех». Меня метаморфоза пуска только порадовала, использовать его гораздо удобнее, нежели старый вариант.
Типичная проблема. Всё развивается, а люди сидят на месте. Мне поначалу было дико непривычно, но посидев немного, я пришёл к выводу, что стартскрин удобнее — он позволяет делать всё то же самое (и даже больше), что и стартменю, но быстрее. Единственное, что требуется — заставить себя привыкнуть.
UFO just landed and posted this here
Если внешний вид охота изменить, значит, в нём что-то не так. Лично мне во внешнем виде восьмёрки менять не хочется абсолютно ничего.
UFO just landed and posted this here
Метро это не просто дизайн интерфейса — это концепция интерфейса. И выкинуть его нельзя, просто поменяв иконки. В семёрке мне тоже не нравятся прозрачные закруглённые окна, например. В восьмёрке это пофиксили и я рад.
UFO just landed and posted this here
Если пользователям так уж не нравится новый подход майкрософта к интерфейсу — они не купят восьмёрку, майкрософт сделает вывод, что эксперимент провалился и уберёт метро из следующей версии. И в этом сценарии никто никого не принуждает покупать и пользоваться.

А метро, по-моему, и так реализовано «в качестве среды рабочего стола, которую пользователь мог бы менять по собственному желанию». Отключить, конечно, не получится, но настраиваемость в рамках минималистичного интерфейса вполне себе нормальная — цвет фона на любой вкус, рюшечки на фоне тоже можно выбрать или вообще отключить, плитки двигайте и группируйте, как вам угодно. Единственное, что я бы добавил сюда — возможность устанавливать пользовательские картинки на плитки (эдакие иконки высокого разрешения).
UFO just landed and posted this here
Не хотите использовать метро — не покупайте восьмёрку, делов-то. Если не учитывать серьёзные изменения в интерфейсе, восьмёрка от семёрки мало (с точки зрения рядового пользователя) отличается.

Да, восьмёрка быстрее, но тут уж вы должны выбрать, что вам дороже — привычный интерфейс или быстродействие системы.

Для меня восьмёрка оказалась большим шагом в плане юзабилити и глотком свежего воздуха в мире глянцевостей и прозрачностей (люблю лаконичные интерфейсы). Хотя, меня разочаровал Developer Preview и ещё больше — Consumer Preview. Release Preview уже две недели стоит у меня основной системой + до этого стояла на виртуалке и вот он мне нравится.
UFO just landed and posted this here
А мне хочется. Теперь с ним что-то не так? У всех вдруг одинаковые вкусы стали, а я этот момент проспал?
Дай пользователю возможность изменить, и он поставит себе адскую вырвиглазную тему и будет гордиться этим. Главное потом на все просьбы этого человека посмотреть что с компьютером отвечать этичным отказом.
UFO just landed and posted this here
Я не зря привел это со стороны другого пользователя, которому это до тошноты противно. Он спрашивает — что это за хрень. А второй ему — Windows, на что тот — фе, я видел у ИМЯ мак, намного красивее.

ПС: Это конечно если не учитывать тупо монополию, но обычным хомячкам вполне комфортно и на линуксе, что как бы намекает.
UFO just landed and posted this here
Symbian S60 — темы, продается абы как
Iphone — тем нет, насколько знаю, вообще, покупают овердофига.
Андроид — все ставят свои сенсы, тачвизы и т.д., нет возможности использовать родной интерфейс без извращений с прошивками.
UFO just landed and posted this here
Совсем нет, но показывает что не в темах счастье, конечно, ничего плохого в дополнительной конфигурации нет, но вы вольны брать линукс.
UFO just landed and posted this here
Вы так «незаметно» втюхиваете линукс.
Старсткрин не удобнее. В Win7 был поиск по приложениям в меню пуск. Древовидная менюшка, которая занимает мало места (а не требует прокрутки трех экранов и предварительных ласк) лично мне гораздо удобнее. Вот уже второй месяц сижу на 8-ке, пришлось на таскбаре создавать панельку по адресу меню пуск
В Win8 тоже есть поиск по приложениям, а мало места при большом количестве приложений = плохая читаемость.
По поводу поиска — это упредительный «выстрел», если вы скажете что в Win7 неудобно. По поводу плохой читаемости вы не правы. Плохая читаемость бывает не только, когда много информации и мало место, а и тогда, когда мало информации и много места. Я уже давно научился быстро сканировать содержимое монитора и для всех остальных мое перемещение в Total Commander выглядит слишком быстрым — они удивляются, как я успеваю ориентироваться (+ если учесть, что я примерно знаю содержимое винта\флешек).
Так вот, новый стартскрин забирает у меня возможность быстро ориентироваться. Когда меня замедляет плохой интерфейс — я придумываю содержимое нового круга в аде для дизайнеров и программистов. Помимо того, у меня в главном меню на относительно чистой системе 25 каталогов (в каждом минимум 1-3 ярлыка + иногда бывают вложенные) + 12 пунктов вне каталогов. Итого 161 пунктов (ну это говорит «Свойства папки», может оно врет). Я не представляю как можно без дерева быстро ориентироваться по 161 пункту меню. Поэтому новый стартскрин мне представляется квинтэссенцией унылого дизайна.
Поиск — и там, и там удобно, только привыкать придется. Читаемость — вы говорите про слишком индивидуальные вещи, рассказываете про себя, я же не буду спорить, что вам удобнее.
Ну вообще у меня основная претензия заключается в том, что кто-то в MS решил, что всем удобнее будет стартскрин, а тех кому он не удобнее обвиняют в том, что они ретрограды, не хотят привыкать, сидят на месте (см. «Всё развивается, а люди сидят на месте» в сообщении, на которое я отвечал). Да и еще вырезали это меню так, что теперь его нужно эмулировать с помощью создания панелек в таскбаре. Уверен, что в релизе и эту возможность вырежут.
Т. е. вы обновляетесь, чтобы ковыряться с этим старым меню, пытаясь его вернуть, а не чтобы пользоваться новым? Где логика?
Да, действительно логики не вижу. Только я не ради этого обновлялся. Как будто единственное отличие W8 от W7 в этом новом меню…
UFO just landed and posted this here
Первое впечатление у всех такое

Первое впечатление у всех ретроградов такое
obv fix
Те, кто минусовали, думали, что ретрограды будут рады отсутствию привычной кнопки что ли?))

Я же не называл всех, кому её не хватает, ретроградами, мне в первые пару минут тоже не хватало, но потом дошло понимание того, что новый интерфейс по сути и есть меню Пуск, только выглядит по другому.
У моей основная претензия к появлению панельки при использовании полосы прокрутки.

Кстати для тех кому не удобно, есть парочка магических сочетаний

Win+D — рабочий стол
Win+C — боковая панелька (Charms)
Win+Q — поиск по приложениям

Другие комбинации
> «Для компании это самое большое событие как минимум за последние 17 лет»

правильно, потому что первый раз за 17 лет они посягнули на парадигму пользовательского интерфейса, любимую, без преувеличения, миллиардом человек. Что из этого получится — бог знает, ну они хотя бы двигаются, а не стоят на месте, как стояли 17 лет в плане UI (изменения UI между Win95OSR2 и Win7 — по сути, рюшечки и мелочи).
ещё в офисе поменяли привычное меню на ленту. получается, что не первый раз.
Готовят 20 планшетников? Но это же меньше, чем население трёхэтажного дома :(
Ну, пока что на всех не хватит.
Планшетники достанутся только 20 лучшим людям планеты :)
UFO just landed and posted this here
У МС версии обычно через одну идут: «Г..., юзабельно, г..., юзабельно»
7 — юзабельна
Виста — провал
XP — юзабельна
И т.д.
Так что учитывая тенденцию — 8 провалится со свистом.
Ага. А правители России меняются по принципу Лысый-волосатый. Верная у Вас примета, чего уж там. Кстати, а как эта закономерность развивалась до ХР? )
Если пропустить 2000 и добавить 98SE как отдельную, то соблюдается.
А вообще, MS поняли, что по этому принципу успеха в PC всё равно не будет (особенно в корпоративном секторе), вот и решили поэкспериментировать с планшетами. И это хорошо.
А зачем пропускать и добавлять? Только чтобы подогнать реальные данные под надуманные правила?
UFO just landed and posted this here
До XP было две раздельных ветки — «юзерская» (95, 98, ME) и профессиональная (NT, 2000).
В финале был откровенно ложанувшийся 2003, который попытался скрестить обе. После чего началась эра XP, который «добил» процесс, начатый в 2003.
2003 и есть серверная XP. Был 2000 и небыло там никакой «лажанутости», ось была отличная.
По внутренней нумерации 2000=NT5.0, XP=NT5.1, 2003=NT5.2.
Впрочем, по той же логике и 7 = NT6.1 (Vista+.1), что снова не даёт провести манипуляции для подгона данных под надуманные закономерности.
Главное, чтобы обновление с 7 до 8 проходило гладко, и не было каких-то глюков, из-за которых потом пользователям придется прыгать «купили, активировали, не пашет». По-моему, с Vista на 7 было что-то похожее.
А телефоны-то когда новые выйдут? Кто-нибудь видел информацию?
На фотографии Стивен(или кто это там) машет залу рукой прежде чем упасть за сцену.
>Стоит напомнить, что для пользователей устаревших и не очень систем Windows XP, Vista и 7 будет доступна (включая Россию и Украину) специальная система обновления до Windows 8 Pro за $39.99.
Это просто нереально круто! Наконец-то мы дождались этого! Цена супер!

Интересно на обычную коробку цену услышать — если будет в диапазоне 3-4 тысячи рублей, то тоже круто будет. Текущие 5400 за Windows 7 HP совсем не мотивируют купить коробку.
Не всем это подойдет, но, можно приобрести OEM с каким то оборудованием. Чтото в районе 3т.р. выйдет (+плата за железку).
Почему не всем подойдет? Просто интересно.
Я сходу могу сказать, что за такую цену возьму минимум пару коробок с Windows 8 (обновлю, пожалуй Windows Vista на двух ноутах). Плюсом пропиарю эту тему среди моих друзей и знакомых, что также может дать свои плоды (я не работаю в MS, пиар никак не завязан на мое материальное благосостояние — я просто хочу помочь всем перейти на новую версию операционки за такие смешные деньги).

На мой взгляд для обычной коробки (не OEM) цена должна быть не более 4 000 рублей — иначе желания купить коробку у пользователей может пропасть. Особенно у тех кто с нуля собирает себе комп сами, покупая его по железкам (Windows 7 OEM нельзя было купить в таком случае — нужно чтобы твой комп собрала тебе компания, юр. лицо). Интересно Microsoft читает Хабр? Это я к тому, что хочу прикупить себе в будущем году комп по железкам и снова ставить туда Убунту никакого желания нет.
Тоже не имею отношения к майкрософт.
Где то встречал вопрос ценообразования. Смысл примерно такой. Порой продать 100 копий по $100 выгоднее чем 10000 копий по 1$. Для тех же кто не может позволить себе копию по $100 длают урезаннную версию за $75 (и так далее). Вот похоже и мелкософт все расчитал. Даже для самых бедных есть пиратская версия.
Мне кажется что мысль «все перестанут использовать пиратские версии если снизить цены» не совсем верна. Изменение в умах происходит со временем, постепенно, а если снизить цены на windows, ничего кроми потери прибыли не получишь.
Безусловно вы правы — изменение в умах происходит со временем.
Конечно никто не побежит покупать Windows, живя в тумане и не зная, что она стоит так дешево. Но думаю постепенно все изменится. Главное, чтобы цена за коробку была нормальной, а не 5500-6000 рублей. Если будет так, тр, думаю, постепенно все изменится.
Вот простой расчет: предположим Windows 8 стоит 4000, тогда ее стоимость за три года (жизненный цикл операционки) составит 4000 / 36 = 111.11 рублей в месяц. На мой взгляд, если цена в месяц упадет ниже 100 рублей — это будет просто чудесно. Вот.
и продажи в кредит, в залог компа :)
Sign up to leave a comment.

Articles