Pull to refresh

Создан искусственный атом, генерирующий лазерное излучение

Reading time1 min
Views945
В рамках программы под названием «Создание новой технологии, направленной на реализацию систем квантовой обработки информации», проводимой агентством Japan Science and Technology Agency, ученые получили лазерное излучение от «искусственного атома», созданного в результате соединения сверхпроводящих квантовых битов с резонатором. Это открытие — первый в мире пример использования кубита в качестве генератора фотонов.

Для получения положительного результата, ученые приложили к кубиту наноамперный ток, чем «заставили» резонатор излучать фотон каждые 0,5 наносекунд. Результат: микроволновое лазерное излучение с частотой около 10 ГГц. А лазерное излучение, в свою очередь, открывает возможности использования некоторых свойств сверхпроводящего кубита (базовой цепи квантового компьютера), таких как использование кубита в качестве проводника в резонаторе или для управления параметрами цепи при помощи изменения потенциала затвора.

Применение созданной излучающей системы возможно в использовании ее в качестве источника микроволн, который требуется для создания системы преобразования в микроволны информации, представленной в электронной форме. В частности для управления кубитами и чтения их состояния. Поэтому о новом открытии можно говорить не только как о вкладе в фундаментальные исследования лазеров, но и как о технологии, которая может получить прикладное применение.

via Technologynewsdaily
Tags:
Hubs:
+7
Comments3

Articles