Pull to refresh

Comments 9

Про рост странновато в 12 лет 124 см, кат-то не много совсем. У кого какая пядь предположим длинная пядь 22 см. то рост 154, это еще куда не шло.
Раньше люди были меньше в росте.
Ну поди теперь попробуй объяснить какому-нибудь американцу, что раньше на руси Лето продолжалось 9 месяцев :))
Он низачтоне поверит ;))
Шумерский календарь отдыхает ...
Я когда-то публиковал это на Лепре, но никто не заинтересовался.
Основные источники в интернете: http://slavyanin.info и http://slavs.org.ua/

Почти все материалы из сети малодостоверны и зачастую откровенно бредовы. Основные апологеты Славянско-Ведической культуры похоже на обыкновенных наци, причём с привязкой к тем самым Арийцам, которых так любил Гитлер. Т.е. славяне == арийцы, мы все богоизбранные, встаньте в строй, проклятьем заклеймённые.

Интересно было бы узнать научный исторический анализ всего этого.
>будет его применять только для событий последних трехсот лет. А более древние события, для ясного понимания их сути, должны быть датированы в той системе летоисчисления, которая употреблялась до 1700 года.

До 1700 года отсчёт был «от сотворения мира» (zero-point в 5508 г. до н.э.). Память прошлого — это, вне сомнений, хорошо, но ведь и в летописях, и на монетах (имеющих обозначение года) до 1700 года, год часто не полностью записывался.

Для записи цифр (в частности, номеров страниц в церковных книгах, годов даты) на Руси использовалась тогда цифробуквенная нотация (в Израиле до сих пор, между прочим, используется). Это означает, что за каждой буквой закреплялось определённое числовое значение. Скажем, 1596-й год был бы 1699+5508 = 7207 = ҂ЗРД, но позицию с тысячами опускали! То есть год записывали просто как «РД».

Возвращаясь к Израилю, на монетах хоть дата и записывается полностью (например, наш 2011-й соответствует их 5771-му), в повседневной жизни 5000 часто опускается, так что 5771 «превращается» в 771 год.

В заключение хочу сказать, что Пётр реформу провёл постепенно, чтобы люди могли привыкнуть. В конце 7207 года он подписал указ, гласящий, что наступит не 7208 год, а 1700-й. В течение 20 с небольшим лет после этого год продолжал записывался по новой эре, но славянскими буквами, и только потом все перешли на современный способ записи.

Также, почему иностранным календарь-то современный называют? Он же отсчитывается от Рождества Христова (0-й год н.э.). Уж разве Русь не христианской была? Вроде как в 988 году н.э., за 712 лет до реформы календаря, крещение Руси произошло.
Пардон, надлежит читать "1596+5508 = 7104 = ҂ЗРД" в 3-м абзаце.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings