Pull to refresh

Comments 42

Хм, если выйдут игры, задействующие такой экран, то в порыве азарта можно немного не расчитать силу давления :)
Ну, в порыве азарта можно и обычный джойстик так дернуть, что ему хана придет.
Ура беспроводный джойстикам и геймпадам:)
Их легче всего швырять в монитор, да? ;)
это личные прблемы хлипкого джойстика, как мне кажется. а вот то, что сделать LCD нечувствительным к сильному нажатию (характерное темное пятно под пальцем) гораздо сложнее, чем доастаточно прочный джойстик, действительно довольно актуально...
Во-первых, по таким экранам можно будет рисовать как вакомом.
Мне идея нравится.
Ну мне кажется что кол-во степеней определения силы нажатия в таких экранах сильно меньше :)
ну я так понимаю - это только начало :)
подозреваю, что на подходе световые перья.
Мне лучше световой меч, это эффективней.
Для панели управления в авто это только минус - любая кочка и степень вдавливания экрана будет неверной
А не надо давить на кнопки когда едешь по ухабам к теще на дачу... Имхо за дорогой следить надо. А в спокойные моменты - почему бы и нет. Хотя, конечно, в условиях российских дорог может быть проблема. А с другой стороны, не зациклится же Apple на одном применении. Имхо, как раз такие сенсорные панели управления в авто - последнее дело. Сначала смарты, КПК, ноуты... панели управления в торговых автоматах, на вокзалах в информационных панелях и везде-везде, где применяется сенсорный экран.
Вот-вот. До сегодняшнего дня представлялось, что с силой воздействовать на экран нельзя. Будет сложно переучиваться. ;)
А как в мануале будет написано?! легонечко надавите, или надавите со средней силой или вдавите палец в экран?! Мне кажется больше двух степеней силы нажатия не будет!а это не так уж стльно расширит возможности!
НО!
Изобретение оно и в африке изобретение! Какое нить применение этому найдется!
Хм... Даже если степеней давления будет всего две, то это ровно в два раза расширит возможности. Это что, мало что ли? ;)
лучше б придумали свеТОчувствительные экраны. Можна было б лазером управлять.
Действительно, подобная технология уже давно используется в графических планшетах, в том числе и в Wacom Cintiq 21UX, который является именно сенсорным монитором с возможностью определения силы нажатия.
Возможно Apple решил популяризировать эту технологию, т.к. на данный момент она является лишь уделом дизайнеров энтузиастов (Cintiq реально дорог). Впрочем Apple на эту аудиторию и расчитывает :)
Э... а если технология уже существует, то как Apple получил патент? Хм... Подход другой что ли?
Судя по всему да, в вакомах важную роль играет перо, тогда как в представленном патенте оно не имеет роли, правда тогда видимо не удастся считывать угол наклона пера, но видимо Apple'овцы готовы пойти на эту жертву :)
это совершенно разные технологии, можно почитать тут: http://www.do.rksi.ru/library/courses/tsi_Bashly/lec5_4_2.dbk
без пера синтик работать не будет; тут же идёт речь именно об использовании силы нажатия без всякой индуктивности-шминдуктивности
Теперь, чтобы зуммировать картинку нужно будет надавить посильнее, а чтобы уменьшить - всосать экран пальцем. Смайл.
А вообще - молодцы!
Ваши нажатия слишком сильные и резкие, советую выпить успокоительного и отдохнуть немного от компьютера
Или, что-то вы слабенько сегодня давите. Нужно срочно зарубать "растишки". ;)
А как же планшеты? Мне кажется там давным давно внедрена подобная технология
Например насчет силы давления, то на моем отвечает стилус - перо
Следующим шагом в развитии устройств ввода, мне кажется, будут дисплеи, которые позволят не только получить данные о силе нажатия, но и изобразить рельефные объекты интерфейса. Ведь сейчас реально недостатком экранной клавиатуры (например, на терминалах оплаты сотовой связи) является отсутствие тактильных ощущений нажатия кнопки - нужно визуально контроллировать ввод.
А так - выделить кнопки экранной клавиатуры - и их можно будет найти на экране даже пальцем.
Такие технологии пока разрабатываются (ссылки к сожалению не найду сейчас).
Что-то мне подсказывает, что следующий шаг - это голографические трехмерные изображения, причем свето- и прикосновения-сувствительные... ;) ;)
Типа руками или лазерной указкой врагов в игрушках месить %)
кстати это на самом деле важно.
в наше век информационных технологий человек, ограниченный в зрении, просто не может положить деньги на телефон! и вообще для плохо-видящих все эти видео-изыски не .. не впились. а ещё на марс пытаемся попасть...

у меня даже пробежала крамольная мысль, что никакого будущего с голографическими панелями и визуализациями - нет. просто потому что всегда будет существовать люди, которые не смогут ими воспользоваться физически. Русским конечно наплевать, а вот европейским людям это покажется слишком жестким... в штатах - просто в суд на компании-установщиков подадут :)
Скажите, слепые люди подают в суд на телевидение? А глухие - на радио?
я что-то не могу уловить вашу мысль в комменте...

вы имели ввиду, что пока существует азбука Бройля для слепых и телевизор для глухих, то судов не будет?

для уверенности поясню, что основная моя мысль была - никаких голографических панелей используемых повсеместно не будет, это останется гаджетом, поскольку не является универсальным средством ввода-вывода.
мысль такая, что глухие тоже не могут слушать радио, но не подают же на него в суд. Так почему тогда должны подавать на производителей голографических панелей?

Сомневаются, что мизерный процент людей, которые не смогут пользоваться подобными дисплеями, помешает их внедрению. Гораздо вероятнее, что будут "места для инвалидов" с привычными средствами ввода-вывода
В планшетах за силу нажатия отвечает перо. Проще говоря, из него торчит пластмассовый "грифель", уходящий внутрь при нажатии. Данные о силе нажатия перо и передает планшету. Сам планшет же только знает, в какой точке находится стилус в данный момент.
UFO just landed and posted this here
ничего он не доказал. все для своих целей...
тыкал я в айфон пальцем - не в восторге
Но нужно быть осторожнее с третьим уровнем нажатия и стараться его использовать реже дабы раньше времени не проды... не привести экран в негодность. И вообще такая технология может на психологическом уровне приучить пользователя в случае неуспеха нажатия (например что-то долго подгружается, а пользователь думает что нажатия не было) жать сильнее и сильнее.

Имхо, данная технология хороша, только для рисования.
С вашего позволения,я таки подискутирую...

Chapaev, ручка тоже доисторическое и ненужное приспособление. Макнул палец в чернила и вперед.
Не будем говорить об ифоне, спустимся на землю. Вот возьмите в руку обычный КПК на вин-мобайл. Да поработайте с ним пальцем. текст повыделяйте, например. Удобно? Всегда в нужные пункты меню попадаете? А я нет.
Чтобы полностью прочувствовать ощущения от работы на крупном сенсорном экране, подойдите к окну и повазюкайте по стеклу пальцем с часик. В результате - натертый, и, возможно, пыльный палец и окно с отпечатками. + Повторюсь, перемещать кисть руки на полметра в сторону, чтобы только нажать на иконку - неэргономично. Одно дело - шевелить мышку в квадрате 5х5 см, и совсем другое -совершать магические пассы перед экраном.

Drevlyanin, для рисования, при условии опять же использования некоего стилуса. Пальцем рисовать неудобно, опять же, по причине непрецизионности нажатия. Для примера опять возьмем КПК. Включите режим калибрации экрана и попробуйте сделать это пальцем. Точность - никакая...

Красиво, эффектно, но, увы не настолько эффективно, насколько хотелось бы.
оо! эппл опять изобрел велосипед )
Все жду не дождусь пока они пейджер выпустят ))
Очень интересно, как они в своих девайсах эту технологию пременят, и когда ждать релиза. Мучает любопытство, что за велосипед получится и как у него ехать будет получаться))))))).
Sign up to leave a comment.

Articles