Pull to refresh

Comments 47

Год назад я покупал за 2800 или за 2900. Сейчас, в зависимости от жадности продавца 3500-4000
есть дешёвый китайский аналог этого китайского прибора, китаец в квадрате так сказать), называется DAZHENG, а может и корейский, ну какая в принципе разница, главное что стоит на 1500 — 2000 дешевле
Так и обзор на него может оказаться с совсем другими выводами.
Не, дажег неплох. Я с ним работал. Фактически точный клон. А местами собран даже лучше оригинала :) Деталей внутри больше :)
ну да, я тоже купил и особых различий не заметил, разве что охлаждение стало активным, большой радиатор они заменили вентилятором внутри, и поэтому копия даже меньше оригинала вышла
Какой-то маленький трансформатор для 90 Вт на выходе. Если судить по фотографиям то близок к ТН-60. Я не прав?
У меня такой же БП, так вот я к нему подключил аккумулятор 12в 10А, ограничил ток зарядки 1А и через час зарядки аккумулятора, трансформатор задымился. Вонь была по всей квартире, хорошо что я не надолго из дому отлучился, а то могло быть и возгорание.
От 12 Вт.?
Да у вас КЗ обмоток, не иначе.
Была проблема с аналогичным мастеком, только на меньшую мощность: при включении с подключенной нагрузкой выдавал импульс, сжигавший девайсы. С другими моделями вроде бы не повторялось, но теперь всегда включаю сначала БП, потом нагрузку.
Полазил по каталогам, вспомнил — это был HY150X (ток не помню).
У меня на работе стоят такие, года 2 уже исправно работают.
У меня тоже год уже исправно работает.
Самое интересное — это картинка, которая там происходит в момент отключения нагрузки (отсоединения проводочка от резистора). Пробовали получить такую?
Действительно, при включении/выключении есть выбросы

А при каких условиях измерения были? Нагрузка, настройки БП?
Хочу со своим БП повторить такое…
2 резистора по 20Ом в параллель, напряжение в районе 4В (ток соответственно 400 мА.
Чорт, как Вы это ловите? У меня триггер не срабатывает…
Хе, хе. Глубина памяти в 10 мб. Просто ставлю развертку 50-100 мс/дел, тыкаюсь в БП, проскакивает импульс, нажимаю на паузу и растягиваю.
АКИП 2122/2. Приобрел недавно. Весьма доволен, несмотря на китайское происхождение. Имеет хаб, юсб порт и LAN.
Есть такие же клоны у Owon (sds6062) и Актаком.
Цены приблизительно одинаковые у АКИП 2122/2 и Owon? Где покупали?
Точно не знаю цену OWON, свой брал за 17956. Prist
Так вот оно что, Михалыч… Я-то все по старинке, триггерами, чтобы сигнал покрасивше был. :)

Тем не менее, триггером не ловится ни крокодил, ни кокос. Выловленное посредством «хе, хе, глубины памяти 10Мб» :) на резисторе 10 Ом (напряжение, правда, поставил 15 вольт) выглядит так:

Потому-то оно триггероми не ловилось.

Маловата будет! — подумал я и воткнул туда 4 светодиодных табло, потребляющих 3.9А на 15 вольтах, плюс по питанию там 16 разряженных кондеров 100uF:


Отключение этого табло:
Лучше сделать закрытый вход через конденсатор. Тогда постоянка уберется и будут видны только скачки, можно будет масштаб увеличить.
Это как?
Кондер же погрешность добавит на величину своего заряда…
Не такая уж и большая погрешность будет при такой величине емкости.
Ну, может быть. Я там все равно внизу min и max вывел.
У меня два таких, и мне пришлось их дорабатывать.Так как я ремонтирую планшеты, то часто я их запитываю с этих блоков питания, и к примеру на данный момент к планшету подключен переходник USB-JTAG или USB-RS232, так вот, если выключать блок питания и включать, происходят мощные импульсные скачки, которые выбивают USB адаптеры, и их приходиться передергивать. Лечение простое, фильтрующий конденсатор более высокой емкости и замена реле на более дорогостоящее. Кстати, если подключать усилители звука, то при вкл. и выкл. происходят не хилые «щелчки» что может быть критично.
Пользуюсь на работе порядка нескольких лет таким. Опытным путем было замечено, что если включать и выключать нагрузку не с помощью кнопки, а выдергиванием плюсового штекера, то броски заметно меньше.
Хотелось бы еще поглядеть на осциллограмы наброса и сброса нагрузки.
Дык я вверху ужо спросил :)
Щас на свом померяю.
Приветствую, DI.
Хотелось бы посмотреть и на твой 1503)
Так был же на ЕЕ, как раз когда я его купил.
Мы используем Voltkraft. Типа такого:
image

А расскажите лучше про осциллограф, а? Вот это будет интереснее.
Мой БП (осциллограммы сверху) — Matrix DPS-3055T.
Осциллограф у меня похожий, OWON SDS8202, покупал за 28 тыр, и еще за 2500 к нему аккумулятор.

Что про него сказать? Обычный китайский осциллограф, с меню, неудобным чуть менее, чем полностью, и некоторыми говенными энкодерами без щелчков (в частности, multipurpose, для которого щелчки must have), и без некоторых удобных фишек типа зума.

С другой стороны, глубина памяти 10 мегабайт. Это значит, что ты ставишь развертку такую, что сигналы видны, но если нажать на STOP, но можно посмотреть подробную форму сигнала, который изначально виделся как один пиксель.

Там есть экран 8 дюймов честных 800 на 600, я теперь не представляю даже, как я на RIGOL раньше работал.

Там есть выход VGA (для моделей с ним), то есть подключаешь монитор и смотришь форму сигнала с другой стороныкомнаты.

Там есть место для батарейки, то есть можно мерять сигнал в розетке не парясь на тему развязывающего трасформатора (или работать в чистом поле, в гараже и так далее без розетки — хватает часа на 3-4 заряда аккумулятора).

Вот к уродскому меню и энкодерам привыкнуть можно (а энкодеры — заменить, если что), а вот память и экран — они стОят того, чтобы помучаться.

Лично я не жалею, что его купил. Есть модельки поменьше частотой и подешевле — 7101, например.
Понятно, спасибо. Я уже собрался было Rigol купить, он дешевле чем Owon, а то мой старенький ОМЛ 2М (его и осциллографом назвать сложно) почил, так сказать. Возьму наверное что-то типа SDS6062.
А какие диоды стоят в диодном мосту? Сам я вляюсь обладателем HY1803D, так там стоят 1N5408 у которых предел 3 Ампера, и поэтому при максимальной нагрузке будут жариться.
А я себе сам собрал лабораторный БП 25 В 2 А (коммутация обмоток на 12 В) с защитой по ограничению тока, по КЗ по заданному току, с функцией заряда аккумуляторов по 2 режимам, встроенным осциллографом отображающим ток в нагрузке и тд. Схема и прошивка не моя, я только развел платы, их собрал и сделал все корпусе.







Первоисточник схемы был успешно выпилен с сайта радиокота вместе с огромной веткой форума по не объясненным причинам
Первоисточник радиокот, а по вашей ссылке копия статьи от туда. Естественно эта копия без кучи вариантов печатных плат, разных прошивок под разные валкодеры и дисплеи. Так же там отсутствует дополнительная коммутация обмоток трансформатора.
Sign up to leave a comment.

Articles