Pull to refresh

winmobile аппараты — кака

Reading time3 min
Views795

новый, ага… презентуют, ага… невшибзденно продвинутый в технческом плане, ага… в моих руках было устройств 5 на винмобайле, своё мнение сформировалось давно. было 1 (I-mate K-JAM) с клавиатурой (аналог, а точнее прородитель показанного выше). И еще тогда меня посещала мысль о том что всё к чему прикасается microsoft, и кого оно побуждает на деятельность (индусы, что делали winmobile или японцо-китайцы, что делают устройства под нее — HTC) страдает usability, stability, но, как на витрине, изобилует функциональностью и преводсходством над мнимым рынком свободноконкурирующих решений (имеется ввиду другие платформы). итак.

смотрим... есть железная клава (необходимая функциональность в любом коммуникаторе и кпк, т.к. вирт. клава не справляется, а от руки в винмобайле делать нечего. в палмах немного подругому). и, на вид, неплохая. что она умеет? ходить по стрелочкам. кнопку вынь, индикаторы Fn и капслок. Клавишу (.) — цицка. видать функциональная (а две (.)(.) функциональнее, т.к. две цыцки). капс\шифт клавишу.

для  чего нам нужна клавиатура? вводить символы, упрощать навигацию (для увеличения скорости работы, производительности) по ОСи и приложениям, выводить служебную информацию (в данном экземпляре), использовать сочетания клавиш (чего нельзя сделать на вирт. клавишах или графити).

Что мы имеем?
  • блок стрелок слит с общим рядом клавиш, что затрудняет работу вслепую, нет тактильной отдачи. это минус ВСЕХ существующих устройств с вертикальным слайдером.
  • кнопка Вынь и кнопка ОК расположены рядом, что автоматически вызывает ошибки при нажатии — вместо ок вы нажмёте ВЫНЬ и потратите время на закрытие клавного меню и наоборот, когда надо будте пойти запустить прогу вы закроете (свернёте) текущую кнопкой ОК.
  • индикаторы Fn и капслок занимают непозволительно много места. Если в них и есть необходимость (в К-жаме их не было и не сильно страдал. энтузиасты придумали накэранные сигнализаторы (софт), которые уведомляли о текущей раскладке(!!), статусу касплока и фт клавиши. дело в другом. дизайнер отвёл этим кнопкам непозволительно много места и позиционировал их так, что они отъедают целый блок ниже их, который мог бы быть использован для клавиатуры, где, что никогда не было, могла бы, наконец, разместиться клавиша Ctrl, но об этом ниже.
  • клавиша-точка позволяет переключать раскладку (в купе с ОК. об удовольтсвии нажатия на этой клавиши мы еще услышим «восторженные» возгласы), вводить цифры. Бог с ней. но где самая необходимая в винде клавиша СТРЛ?! она позволяет пользоваться буфером обмена, закрывать программы (чего крестиком нельзя с делать). при желании переключаться между задачами (аль+таб)… где это?! опять же энтузиасты делают перерпошивки и сторонние программы (которые и так расшатывают нестабильную ось), которые делают это возможным… но почему же уже в 3м поколении девайсов нет всей это заботы о пользователе?!!! возможность пользования СТРЛ есть в вирт. клавиатуре. Там можно  и копировать и закрывать проги и для меня это важно.

из всего описаного я делаю вывод, что не нужен, ну ненужен производителю пользователь. он клонирует уже всё сделанное до него… слепо, необдуманно… после всего этого не хочется и вникать в подробности о процессоре, экране (который-таки VGA) и подобным клонированным и аналогичным характеристикам, перекидывающихся из устройства в устройство (а по сути этот конкретный аппарат перелицован с X800). но зато там есть 0.3 фронтовая камера.

да в баню с такими наработками. и в баню весь НТС… и ГЛОФИШ (оем брэнд) и всех кто пытается делать хардварные клавиши… в баню и микрософт, которая затрудняет пльзователю осуществление элементарных функций, которые прежде всего нужны в мобильном устройстве, где «на коленке» надо рассмотреть в малюханький экран входящую информацию, обработать, систематезировать (сиречь рассувать по папкам, блокам) и ответить\отправить…

претензии не к конкретному образцу, а ко всей winmobile-кухне, будь она ладна. все кто берётся за производство на этой платформе будто связан по рукам и ногам интерфейсом (есть исключения в виде Эльфа и Самсунга с той же идеей) или лицензионными\копирайтерными ограничениями. Но устройства от Asus, HTC, Gigabite сотоварищи не предлагают ничего нового из поколение (даже не устройство) в поколение.

всё чаще и чаще утверждаюсь в мысли, что все Win* не по мне. Сразу вспоминается и добрый палм (где изначально в оси было заложено правильное зерно осуществления действий пользователя, интеракции с осью, что всякие спец. клавиши просто иключило из обращения), psion и, да-да, symbian. я больше доверюсь S60, а лучше наработкам (правда не без греха тоже) UIQ с интересной 1\1 клавой (Sony Ericsson M600, S1i), чем опостылившей, невнимательной, консервированной, если хотите, бездумной конторе(ах), которым(ой) на меня глубоко неинтересно... ну и мне, собственно, тоже, т.что голосую кошельком.

чего и всем желаю. а прежде всего подходить грамотно и вдумчиво к своим потребностям и к предложениям к их удовлетворению


кроспост к себе
Tags:
Hubs:
Total votes 28: ↑15 and ↓13+2
Comments42

Articles