Pull to refresh

Comments 34

Интересно, сколько времени в среднем занимает отправка этого 340 байтного блока? Насколько стабильно работает, часто ли бывают ошибки, невозможность отправки? И сколько стоит трафик?
Тоже интересует стоимость траффика.
>Интересно, сколько времени в среднем занимает отправка этого 340 байтного блока?
Если не ошибаюсь, около 10-ти секунд.

>Насколько стабильно работает, часто ли бывают ошибки, невозможность отправки?
По нашим наблюдениям работает стабильно. Испытания гибридного трекера мы проводили в дождь и достаточно плотную облачность и особых проблем при отправке не было.
ошибки могут быть в случае, если во время передачи спутник пропал из зоны видимости, что случается не часто. В этом случае модуль начинает снова искать спутник и повторно отправляет пакет. Невозможность отправки из мест с закрытым небом. Для Иридиума хватает всего одного спутника, так что в частичным перекрытием, в большинстве случаев, справляется.

>И сколько стоит трафик?
Мы используем предоплатную систему.
За новый модуль затраты следующие:
1550р — активация модуля. Заведение аккаунта и заведение точек доставки.
700р — абонентская плата в которую входят 12кб предоплаченного трафика.
40р — 1кб перерасхода.
мы подсчитали, что при отправки сообщений каждые 1,5 часа, в месяц затрат не более 50$ на машину. Учитывая, что трекер периодически использует GPRS, то чаще затраты сильно снижаются.
В местах без сотовой сети иного выхода просто нет. Однако учитывая что зачастую используются гораздо более дорогие системы, такие расходы вполне приемлемы.
Голосовая линия на столько плоха, что модем на голосовой линии выдаст меньше 136 бит/сек? Какая то разная цена за цифру и голос (я говорю про цены на голос 1.2$/мин)
У операторов есть вариант классического dial-up. Однако не стоит забывать, что даже при использовании частотно-временного разделения количество голосовых каналов сильно ограничено. Для нужд телеметрии и запущены M2M сервисы, где канала хватает на гораздо большее к-во устройств.
Тем более дозвон через голосовую линию слишком медленный. Более критична видимость спутников да и «звонилка» сама по себе дороже. Для запуска модуля «с нуля», отправки сообщения и получения отчета о доставке требуется не более 30-ти секунд. Это особенно ценно, если делать автономную систему.
Есть ли описанный алгоритм как происходит переключение с GSM на SBD? Ведь, насколько я понимаю, это в основном в тяжелых условиях + море.
Наш трекер, в первую очередь, пытается отправить данные о точке через сотовую сеть. Т.к. в модели, которую модернизировали, поддерживаются две сим-карты, то контроллер опрашивает оба GSM-модуля на наличие соединения. Если ни одна сим-карта не активна, то начинается сбор пакета для отправки. В настройках трекера можно задать периодичность сбора данных для спутникового модуля.

Насчет тяжелый условий вы почти правы. Почти, потому что у нас множество мест, где сотовой связи нет. По дороге из СПб в Выборг есть минимум три слепые зоны. Конечно, расстояние не такое большое. но пример достаточно показательный.

Кстати, есть такое явление, которое называется «Вспышка Иридиума».
Почти каждый день ночью можно наблюдать.
Рассчитать время можно на heavens-above.com
Пытался разок наблюдать, но в городе так и не увидел
сегодня в 5 утра. черт, опять не спать
Если применить GSM-глушилку, передача данных не будет происходить?
Никогда не имел с ними дело. Если глушилка шумит конкретно на GSM частотах, то я думаю что передача будет происходить. Хотя я уточню у нашего тех. отдела.
Если поможет то Iridium использует частоты от 1616 MHz до 1626.5 MHz.
Частоты не те, так что пофиг.
Для вендинга будет непомерной роскошью использовать спутниковый канал — там навара с батончика или колы меньше, чем стоимость одного пакета данных…
Контроллер аппарата может накапливать данные, сжимать их и отправлять единым пакетом. Опять же, спутник имеет смыл использовать когда это экономически выгодно. Нужно рассматривать каждое применение в отдельности. Опять же, если у клиента большое количество аппаратов, то можно подключить специальные тарифы
Ну так и не для игрушек это всё…
Согласен. Зачастую стоимость обслуживаемого оборудования или перевозимого груза настолько велика, что такие цены за перестраховку не сильно пугают. Могу напугать сильнее, минимальная стоимость IP трафика через оборудование L-диапазона 5,5$ у оператора Thuraya.
Ну нельзя сказать что и дорого. Когда я только начинал заниматься этим направлением, то консультировался с крупными мониторинговыми компаниями. Самый большой пакет который они фиксировали был объемом в 192 байта. С карьерных грузовиков. Была проверка всех датчиков, так же идентификация водителя.
Есть слухи, что для России будут спец тарифы. Как у Imnarsat BGAN
Разбудите меня, когда будет доступен worldwide интернет-доступ (хотя бы на сравнимых с диалапом конца 90х по скорости и с нынешним 3G/LTE по стоимости).
Под каждую задачу свое решение. Для телеметрии не нужны большие скорости.
Кстати, помимо Iridium, Inmarsat и Thuraya, существует еще одна глобальная спутниковая система связи — Orbcomm. Ее плюс в том, что она специально заточена под телематику и передачу данных. Голосовые сервисы там отсутствуют, зато недорогое оборудование и тарифы на связь. Официально в России сейчас работают только Inmarsat и Thuraya. iridium обещают в 2013 году, после постройки станции сопряжения в Адлере.
Iridium получает лицензию в сентябре. Это информация представленная Iridium своим дистибам. Конечно сроки опять могут отодвинуть, но верим в лучшее. Действительно, Iridium должен еще построить телепорт, но по последней договоренности оператору дали отсрочку в два года на его постройку. На самом деле в этом есть достаточно неприятный скрытый смысл.

Что касается Orbcomm, то стоимость их оборудования оставляет желать лучшего. Все что ввозится в Россию стоит дороже чем решения от Nal research и Skywave, Да и не совсем понятно с ее использованием в России. По головке могут и не погладить.
Про Nal research не знаю, но SkyWave дороже, есть некоторый опыт работы с ними. Терминал IDP-690 без доставки и таможни стоит около 525$ (для партии от 1 до 400 шт.), в Москве для партии от 1 шт. такой стоит 27 тыс. Модемы Orbcomm (встраиваемые) по цене практически как Iridium стоят, в частности Quake Global Q1000 — около 300$, другое дело, что использовать их на территории РФ нельзя.
Если сравнивать, то тогда нужно с моделью IDP-110, т.к. IDP-690 это уже законченное решение в корпусе и с антенной.

Скажите, а законченные телематические решения на базе модулей Iridium существуют, есть в продаже? Я имею ввиду Iridium/GPS/GSM
Да, есть. Наши партнеры сделали такое устройство. Работает неплохо, но пока небольшие проблемы с антенной. Нужно будет использовать либо авиа антенны либо приедет тестовый образец от антенна XXI и будем пробовать. Просто не во всех регионах хорошо работает в движении.

Я могу вам подробнее рассказать как и что сделали и почему, пока что, это лучшее что есть по гибридному иридиуму на сегодняшний день.
Ага, знакомая ситуация. Дешевые антенны Иридиум очень плохо работают, а чтобы работало нормально нужно брать антенну за 400$, это мне наши поставщики сказали, в основном они по Инмарсату, но Иридиумом занимаются в том числе
Есть наши разработки. Надо протестировать и посмотреть как оно. Их плюс в стоимости и в том, что можно вносить изменения.
Очень интересно. А ваши трекеры запитываются от бортовой сети или могут работать и от автономных источников? И какой размер-вес трекеров получился? Вопрос достаточно важный для того применения, которое нас интересует.
Они питаются от бортовой сети, но в трекере есть батарея, на случай отключения питания.
А какой размер вашего трекера и какая емкость аккумулятора внутри?
103,0 мм x 65,0 мм x 28,0 мм
295гр
Литий-полимерный аккумулятор; 1100мА
Sign up to leave a comment.

Articles