Pull to refresh

Comments 13

По себе заметил, что к любой зарплате/бонусам привыкаешь буквально за пару месяц, и они уже не мотивируют тебя так, как в начале.
Да, так и есть. По собственному опыту сужу и по опыту программистов в моем отделе.
Я скажу очевидное, просто есть интересная цитата: «Чтобы продлить жизнь, сократите порции.». В случае аквариумных рыбок, их нельзя перекармливать, а лучше недокармливать, чтобы не сдохли или не потеряли подвижность от хороших условий. Ко всем нужен индивидуальный подход, одного мотивируют только деньги, а другого творческая аура (идеи, воздух, перспективы).

[Если программисту не нравится продукт, который он разрабатывает, не нравятся технологии…]

Меня бесит, когда мелкая въёб-студия из-за отсутствия чёткой стратегии своего развития, делает сайты, на чём делает вновь устроившийся программист. Лично для меня важно делать работу эффективно. Так в одной иррациональной компании, в которой я работал, было аж 6 архитектур (CMS). Приходилось внедрять новый похожий функционал на сайт, с разными архитектурами (CMS).

Я считаю, что идеально, когда 1 CMS. Хорошо когда 1-2 CMS, например 1 коммерческая, а вторая бесплатная или собственная.

Конечно, интересное содержание работы является мощным мотивом. Энтузиазм позволяет людям работать без особой материальной мотивации по 18 часов в сутки. Это всё понятно. Вопрос и проблема лишь в том, что обеспечить такой работой всех невозможно, и 99% людей вынуждены выполнять рутинную неинтересную работу. Вот для этих 99% и придумывают различные механизмы мотивации умные головы из HR.
Картинкой навеяло
«За всё время существования человечества мотиватор был изобретён только один: морковка. Либо спереди, либо сзади...»
>Для сотрудника самым важным является то, что именно он делает и в каком окружении, а также понимание того, чем он будет заниматься в будещем и какие карьерные перспективы у него есть.
После этой фразы ставлю под сомнение, что автор статьи прочитал большое количество книг по данной тематике. Ибо очевидно, что в «самой важной мотивации» он сделал проекцию собственных стремлений. Доминирующая мотивация у каждого индивидуальна.
Имхо, тему «мотивация для чайников» лучше всего раскрыл Фриц Морген в серии своих статей:
fritzmorgen.livejournal.com/180878.html
Есть теория, а есть практика. Выводы я сделал не на основе проекции своих собственных стремлений, а на основе анализа причин увольнений за последние 10 лет. Самые частые причины, это либо неинтересные задачи или невозможность карьерного роста. Очевидно, что видов мотивации столько, сколько людей и каждый выбирает под себя. Если у человека в жизни кризис, который могут разрешить только деньги, то конечно, деньги и будут важнейшей мотивацией. Только мне не верится, что это будет всю жизнь.
Моя статья не о том, что другие мотивации не нужны, а о том, что в первую очередь нужно помогать сотрудника в самореализации. Или вы с этим не согласны и самореализацию можно заменить ЗП или плюшками? А еще статья о том, что мотивацией в первую очередь должны заниматься руководители, а не HR. Тоже не согласны?
С тем, что начальник должен отслеживать наклонности/интересы сотрудников и раздавать им деятельность ближе к этим интересам — было бы как-то странно спорить.
+1 AnathonyBY =)

to dmitry_ov — вы пишете, что в мотивации можно выделить четыре большие группы: материальная, нематериальная, внутренняя и внешняя. А между тем толкуете скорее о внутренней и внешней мотивации =) для краткости понимания понятий — тут: тут vse-uchebniki.com/teoriya-upravleniya-besplatno/vnutrennyaya-vneshnyaya-motivatsiya.html
Таким образом эти 4 группы — не совсем корректны — материальная, нематериальная — это скорее инструменты для работы с мотивацией (при чем это тоже очень грубое деление).
Ваши «выводы» — по сути пересказ двухфакторной теории мотивации Герцберга, о сейчас которой рассказывают даже в вузах.
Интересный момент, если об этом говорят даже в вузах, то почему в реальных компаниях этого не делают и почему HR придумывают разные программы, которые не работают?
Её активно используют в части «деньги не мотивируют» ))
Ага, так бывало пару раз интересно — приходишь в контору, тебе говорят — а вот у нас обеды, а вот у нас корпоративы, а вот у нас бонусы, а вот столы крутые — в общем, хочешь — станцуем тебе!
Но денег — не дадим!

Мотивируют не деньги, мотивирует осознание собственной позиции в шкале «хорошо оплачиваемых».

Абсолютные числа — ничто, осознание того, что в соседней конторе дадут в 1,5 раз больше — вооот это мощный мотиватор :-).
Sign up to leave a comment.

Articles