Pull to refresh

Comments 18

Я так понимаю, все фейковые LibertyReserve-доллары теперь просто сгорят? Или все таки была возможность перевести их в реальные доллары?
Скорее всего биржу заставили поверить, что эти доллары были, и продать за эти фейковые доллары настоящие биткоины.
Это понятно, но фейковые доллары просто перешли в другие руки, так и не став настоящими. Вопрос в том, что с ними будет дальше
Сейчас мы откатываем торги на бирже
Если откатили торги, значит ни у кого не украдено ничего… пострадала только биржа на указанный объем bitcoin.
«Всем будет без исключения возвращены USD и BTC из нашего резервного фонда!»

«Торги будут отключены в период пока балансы не будут совпадать с теми которые были до обрушения торгов + балансы который были у пользователей после обрушения торгов»

Я так понимаю, что будет откат транзакций до состояния перед всей этой каруселью.
Сейчас мы откатываем торги на бирже
Работаю с Liberty API и могу сказать, что обработку платёжки на бирже явно писали идиоты.
Это вообще касается работы с любой платёжной системой — намалюют абы как (или поставят стандартный скрипт-пример от самой платёжки) и потом удивляются.
Для того, что бы такого не происходило, желательно по возможности заюзать следующие советы (некоторые системы не поддерживают определённый функционал, либо наоборот имеют дополнительные средства — в любом случае стоит их использовать по максимуму):
  1. Использовать HTTPS
  2. Устанавливать ссылку на обработчик нотификаций в настройках мерчанта и никогда не ставить его в виде параметра в форме (не для всех платёжек такое возможно, но их слава богу мало).
  3. Не держать обработчик нотификаций на том же домене и с очевидным адресом. Сделайте пару неговорящих ни о чем поддоменов и используйте один из них, либо зарегистрировать вообще отдельный домен под это дело. Путь к скрипту обработки не должен угадываться на раз, все попытки неправильных запросов отфутболивать как 404.
  4. Внимательно проверять статусы транзакций, соотвествие валют, соотвествие суммы записаной в транзакции и той, что пришла в нотификации.
  5. Обязательно вести лог действий над транзакцией, любые несоотвествия нещадно и подробно логировать. Потом спасибо сами себе скажите.
  6. Ограничить доступ по IP, что-бы доступ имел только сервер платёжной системы. Но нужно учитывать, что иногда IP меняются, так что нужно обязательно нотифицировать себя при несовпадении и подробно логировать то, что пришло, что бы обработать транзакции в ручную если нужно (и хотя обычно платёжки повторяют запрос через некоторое время, надеятся на это не стоит).
  7. У большинства платёжек можно задавать свои кастомные поля — используйте их. Впихните туда 1-2 хеша посложнее (только не MD5, а что-нить типа SHA256 или покруче) с параметрами, о которых знает только ваша система и они нигде публично не фигурируют, да и алгоритм составления этого хеша узнают только если вас капитально сломают и утянут код — эти хеши очень сильно повышают надёжность транзакций, т.к. если хоть один параметр не совпадёт — хеш валидацию не пройдёт.
  8. Статусы транзакций должны быть реализованы таким способом, что бы если нотификация пришла и была успешно обработана и получила финальный статус success/failed — то сменить скажем failed на success уже нельзя было бы через нотификацию, если кто-то всё же сумеет подделать запрос. Само собой нужно учитывать особенности самой системы — бывают и chargeback, и всякие pending и тому подобное. Так же бывает что failed реально может смениться на success — в таких случаях саппорт должен быть нотифицирован и транзакция должна проверяться в ручную.
  9. В некоторых платёжках доступен API для работы с историей операция — юзайте! Это весьма надёжный способ проверить, а был ли мальчик
MtGox рекордсмен по числу взломов, наверное :)
у mtgox проблемы по серьезнее — невероятно долгие сроки вывода (21 суток, и это не рекорд), по сравнению с btc-e (сутки) это небо и земля.
Ой, вы не заметили, там иконочка icq, точно скрытая реклама аськи.
Я им сейчас такую рекламу устрою, что владелец в кровати перевернется! Он и без взломов как-то раз обнулил все аккаунты вместе с историей (в том числе и мой) и заявил, что «фантики» возвращать не собирается.
Извините, был напуган ))
Это я про btcex.com.

Про MtGox могу сказать, что их действительно много раз ломали.
UFO just landed and posted this here
Хуяссе :) откуда дата про продажу исходников?
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles