Pull to refresh

Comments 59

Физически обоснованная, научная сказка на ночь. Остается только раскрыть появление вакуума в стакане
хабр съел тег… |humor|
Остается только раскрыть появление вакуума в стакане
Дык известное дело:
UFO just landed and posted this here
Элементарно — это обыкновенная вероятностная флуктуация. Теория вероятности и квантовая механика не исключают такой возможности, просто вероятность этого очень низка.
Странно, сегодня вроде не пятница...)
Интересно, а почему правый стакан не разбивается? В нём ведь тоже происходит удар, направленный вертикально вниз… удар воздухом, но всё же.
Газы хорошо сжимаются и разрежаются.
Наверно потому, что правый стакан стоит на столе, и на его дно действует сила реакции опоры.
В левом стакане намного больше потенциальная энергия
Отличная статья, но не учитывается плотность стакана: стекло — это диоксид кремния. А кремний имеет одну из самых сильных кристалических решеток. Конечно это не алмаз, но есть еще такой параметр как «модуль Юнга», если он большой, то сткан может просто спружинить и вода после удара подлетит вверх выльется из стакана.
клевый видоролик :-), но там же по другому происходит :-)
Точно так же, а разреженность жидкости возле донышка возникает из-за того, что при ударе инерциальная вода не упевает вниз за бутылкой (и именно поэтому нужно сверху оставить воздушную прослойку).
ну там этот процесс имеет еще инерцию, вода поднимается вверх и потом с большей силой разогнавшись бьет по дну.
Да, вода сначала двигается вверх, но в верхней точке она имеет нулевую скорость, после чего в точности повторяется то, что происходит с первым стаканом (разве что вакуум скорее всего будет не сплошной, а из множества мелких «пузырьков»).
Почему по-другому? Принцип тот же: образуется вакуум, причём намного меньше по объему, чем половина стакана, после чего жидкость с силой хреначит по дну, и дно вылетает.
Однажды в детстве кидали гранёный советский стакан с пятого этажа на асфальт. Разбился только с третьего раза и не в первоначальный удар, а после отскока! Разные бывают стаканы :)
UFO just landed and posted this here
Если сформулировть чуть более корректно — предел прочности стекла на сжатие существенно выше его предела прочности на растяжение.

С другой стороны, в моём случае стакан был гранёный, а они изготовлены из тн «калёного» стекла — то есть «предварительно напряжённого». Это в какой-то степени компенсирует разницу пределов прочности и с «калёными» стаканами фокус может не удастся. Но тут надо считать (при отсутствии нужных данных по пределам прочности) либо проводить эксперименты (кстати, довольно занятная тема — надо бы хотя бы с буталкой фокус повторить).
Занудства ради: диоксид кремния это не кремний. Да и стекло стакана это не совсем диоксид кремния SiO2 (действительно очень прочный кварц), а SiOx — аморфный материал, не имеющий кристаллической решетки.
«Считается, что оптимисту стакан кажется наполовину полным, тогда как пессимист находит его наполовину пустым», а программист считает, что стакана в два раза больше, чем требуется. (с) Баян
Спасибо, не знал, что есть «официальный» перевод.
Не факт. Возможно просто контейнер «стакан» выделяет место по прогрессивной шкале, а-ля std::string :)
Я не совсем понял за счет чего 1-й стакан вверх будет подниматься. На воду давит воздух и еще сила тяжести тянет ее вниз. Она должна просто долбануться о дно стакана, да с большой скоростью, но стакан влетит врятли… Хотя если масса стакана будет в несколько раз меньше массы воды… хм… странный и интересный эффект
Силой тяжести ввиду небольшой массы стакана и воды по сравнению с атмосферой можно пренебречь. Остается вакуум, который «втягивает» в себя и воду и стакан с одинаковой силой (т.е. атмосферное давление давит на них с одинаковой силой со всех сторон), что при сравнимой массе оных и должно давать такой эффект.
Окей, силой тяжести пренебрегаем. Поясните пожалуйста, что значит «вакуум втягивает», где там какие силы? Атмосферное давление давит на воду сверху, поэтому она идет вниз, но снизу-то под стаканом стол, атмосферного давления снизу нет. Конечно, атмосферное давление действует и на стол под стаканом, от чего стол может прогнуться вверх или не прогнуться, но тут уже все зависит от прочности и твердости стола.
Вакуум вообще-то никуда ничего не давит, по определению )
Атмосферное давление под днищем стакана присутствует (иначе тяжело было бы оторвать стакан от стола).Но как только стакан приподымется над столом на расстояние, сравнимое со средним расстоянием между стаканом и столом, пока он стоит (т.е. на доли милиметра), как это давление пропорционально уменьшится — воздуху надо время чтобы пробрать под дно стакана и опять поднять давление до атмосферного. Это время будет сравнимо с временем выкипания воды в нижней части и заполнения пустоты паром (хотя и быстрее), так что стакан вверх навряд ли подымется слишком быстро и высоко, чтобы выбило дно.
UFO just landed and posted this here
Гораздо-гораздо больше, воздуху то под днище придется пробираться через узкую щель, в то время как для правого стакана никаких преград нет. В то время как вода выкипает без преград. В целом, чем шире стакан — тем меньше он успеет подпрыгнуть.

И ещё аргумент проти выбивания дна — к моменту, пока вода и дно встретятся, образуется довольно много пара. Поэтому непосредственно резкой встречи как таковой не будет — будет происходить сжатие этого пара с постепенным нарастанием давления, которое будет замедлять встречное движение дна и воды.
>В то время как вода выкипает без преград. В целом, чем шире стакан — тем меньше он успеет подпрыгнуть.

При одинаковых прочих, вряд ли. Скорость «выкипания» пропорциональна площади поверхности, но ей же пропорционален объём зоны вакуума. Плотность водяного пара будет одинакова и в узком и в широком стакане.

>будет происходить сжатие этого пара с постепенным нарастанием давления, которое будет замедлять встречное движение дна и воды.

Будет. Вопрос достаточно ли этого для компенсации сжатия газа, растворения его в воде и инерции воды и стакана. Эффект кавитации объективно существует (значит в этом случае не достаточно), бутылка, судя по видео, тоже теряет дно. Причём с бутылкой там вообще не водяные пары в чистом виде, а выделившаяся из пива углекислота, которой будет существенно больше, чем водяных паров, выделившихся при кипении. Если даже с такой форой выбивает, то вакуум точно разобьёт стакан. Вопрос, как его туда «налить» :)
UFO just landed and posted this here
Тоже не пойму, почему стакан должен подниматься.
Давайте, к примеру, заменим воду в первом стакане на пленку. Стакан ведь не взлетит, а пленка будет прогибаться внутрь за счет давления воздуха, пока не лопнет.
Да, молекулы воздуха бомбардируют стакан со всех сторон и давление у основания больше, чем наверху, но этого недостаточно чтобы поднять стеклянный стакан, для этого он должен быть намного легче или намного больше (плотность стакана с вакуумом должна быть ниже плотности воздуха)
Остается вакуум, который «втягивает» в себя и воду и стакан с одинаковой силой (т.е. атмосферное давление давит на них с одинаковой силой со всех сторон)

Как уже заметили, «втягивание» вакуума — это иллюзия. Одни молекулы передают энергию другим, распределяясь по свободному пространству и никто никого никуда не втягивает. Самое близкое к «втягиванию» в этом эксперименте является гравитационное взаимодействие планеты Земля со стаканом, водой и воздухом. Все эти предметы притягиваются к Земле и пренебрегать их массой никак нельзя. В невесомости 'эксперимент выглядел бы иначе.
UFO just landed and posted this here
Ну может быть в тот момент, пока вода движется вниз, давления атмосферы на стакан сверху не происходит, а есть только давление снизу и на стенки. Возможно, поэтому взлетит.
Тогда почему не взлетает третий стакан?
Что в его конфигурации принципиально иного, что отличает его от первого?
Я просто пытаюсь выяснить, почему первый взлетает и за счет каких сил.
UFO just landed and posted this here
«Не взлетит!» vs «Взлетит!» это другой вопрос :)
кстати, ему уже задали этот вопрос?
UFO just landed and posted this here
3 закон Ньютона, однако.
О, благодарствую! Про Йоду читать ушёл я!
Снимаю шляпу, отличный перевод!
Вы уничтожили мое сознание. Спасибо.
Объясните, почему вода в левом стакане не проваливается не проваливается сразу на дно под действием силы тяжести? Может поставить эксперимент и посмотреть будет ли прыгать стакан, посередине стакана разместить перегородку, которую можно мгновенно убрать или уничтожить, выкачать воздух и снять все быстрой камерой.
Сила влияет на ускорение. Чтобы вода пришла в движение нужна скорость. Чтобы из ускорения получить скорость нужно некоторое время. Поэтому и возникает задержка при проваливании. Но она очень маленькая — см. временную шкалу
Хотелось бы задать автору комиксов вопрос, который мы с друзьями обсуждали не так давно на пикничке. Но у меня не так хорошо с английским. Поэтому если кто свободно владеет — можете попробовать, если интересно.

Допустим, есть жесткий диск, на 7200 RPM, и он работает на полной скорости. Можно взять реальные параметры, мы для упрощения приняли диаметр блина чуть больше 10 см (103 мм), толщину 1 мм.

Вопрос — при наличии гипотетического материала для сверла (адамантит, например), можно ли просверлить вращающийся блин на ходу близко к краю сверлом на 5 мм, и будут ли при столь быстром просверливании проявляться релятивистские эффекты? Центр отверстия получится на расстоянии 5 см ровно от центра блина, ну и 0.5 мм останется от отверстия до края — поэтому блин 103 мм :)

Отверстие мы решили считать «условно круглым», если за время сверления уход не более 0.001мм (кажется)

Основных моментов два — линейная и поступательная скорость сверла и скорость движения точки на его границе (вращательная). Условную толщину снимаемой стружки взяли 0.1 мм. (при максимальной скорости подачи)

Кроме того, скорость не может меняться мгновенно (есть ускорение) — в нашем варианте начинаем движение от нуля и до максимальной скорости на выходе сверла, т.е. с линейным ускорением — проще считать.

В нашем варианте у нас получились (может, и ошибочные) следующие цифры:
максимальная линейная скорость сверла — 400 м/с, линейная скорость вращения 300.000 м/с, что слишком мало для релятивистских эффектов.

НО ВСЕ РЕЗКО ИЗМЕНИТСЯ, если уменьшить допуски или увеличить толщину блина!

Вот и хотелось бы задать вопрос — если нам надо отверстие ровно 5 мм диаметром, а скорости работы сверла близки к околосветовым — какое сверло покупать? Один из эффектов — изменение линейных размеров. Возможно, при скорости 0.7c придется брать D=50мм адамантиевое сверло, да ещё и длиной полметра (А оно ведь куда дороже!)? А так как есть ускорение — то линейный размер сверла будет разным в каждой точке пути — значит, надо выдерживать определенную скорость сразу, без ускорения? Много вопросов, но нет ответов )))
Сверлите лазером. И скорость сразу световая и эксперимент можно поставить.
Вы бы ещё предложили диск остановить.
лазер — сжигает. поэтому скорость не световая, а равна скорости прогрева материала до температуры закипания.
Можно сверлить в несколько приёмов, дождавшись, пока место для отверстия подъедет под сверло.
Даже обычной дрелью получится, только дольше.
Сколько хабравчан пошло и проверило на бутылке с водой эксперимент в реальном мире?
Как минимум — я.
Бутылка побеждена. Раскололась от хлопка ладони. Правда в районе горлышка, а не у дна.
А вот скажите, почему пар в левом стакане не идет вверх, как обычно, а попадает в вакуум?
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings