Pull to refresh

Comments 20

Наверное, сложно придумать такую PMS, которая бы удовлетворяла всех и сразу. У каждого свои бизнес-процессы со своими особенностями.
Да, но если PMS будет очень гибкой? И каждый сможет настроить её «под себя», основываясь на базовом функционале системы.
А вы уверены что вам это под силу? Это как бы не маленький объем работ, причем именно составление списка требований, оформление спецификации займет больше половины времени. Написать PMS под себя особо труда не составляет, учитывая что есть масса готовых модульных систем, которые можно взять за основу. Для небольших проектов, фриланса, есть масса сервисов предоставляющих довольно удобный интерфейс. Как бы если вы готовы потратить массу времени не вброс очередной PMS — останавливать вас никто не будет. Но если все же она будет в последствии реализована, я бы хотел на нее посмотреть.
Да знаете, хочется иметь что-то такое же простое, как Basecamp, но с большими возможностями — это лично наше пожелание к будущей PMS, если она состоится (пока просто исследуем потребности сообщества).
Думаю, что необходимый уровень гибкости целостной системой достигнуть сложно, придется давать возможность людям ее скорее дорабатывать, нежели настраивать. А для этого необходимо либо изобретать свой внутренний язык программирования, в духе 1С, либо же давать доступ к исходному коду.
Чем гибче будет ваша система — тем сложнее будет её использовать. Более того — написать конкретный движок под конкретную задачу будет проще, чем использовать вашу систему.
Правильней писать: «Каждый считает, что у него свои уникальные бизнес-процессы со своими особенностями.»
На самом деле, если внедрением заниматься не точки зрения автоматизации существующих бизнес-процессов, а с точки зрения оптимизации бизнес-процессов, то в 99% случаях становится видно, что все процессы вполне себе стандартные и что половина из того что уже есть на рынке вполне себе подходит, а иногда даже с сильным запасом, и надо бы взять что нибудь попроще в настройке ;)

я например грущу что redmine от версии к версии становится все сложнее и сложнее, он еще хорош и достаточно прост, но…
Они итак плодятся как грибы — и одна лучше другой — всякие Asana, Trello и тд и тп.
Вот поэтому мы пока и исследуем потребности людей, чтобы однозначно понять: нужно или же нет.
Любопытно — что вы подразумеваете под «системой управления проектами» — bug tracking, issue tracking, worklog management, resource management, resource leveling?
В данном конкретном случае — это будет сервис, ориентированный на совместную разработку внутри небольшой команды. Т.е. постановка задач, контроль за исполнением, мониторинг, отчетность: в общем, ничего необычного. Но в целом будем стараться учитывать недостатки аналогичных сервисов (того же Basecamp'a) и создавать конкурентноспособный продукт.
Значицца issue tracking. Ниша чуть менее чем полностью занята Jira (10$ за 10 лицензий — как раз на небольшую команду), редкоземельные потребности по мере сил покрывают redmine, fogbugz, basecamp и phabricator со товарищи. Если не секрет — чем собираетесь быть лучше? Вы не подумайте, это я исключительно как менеджер спрашиваю — мне тема управления проектами очень близка по роду работы :).
Так ведь Jira — это, прежде всего, багтрекер, разве нет? :) А вот чем собираемся быть лучше конкурентов… Это, на самом деле, хороший вопрос. Честно говоря, мы ещё только планируем искать свою нишу: система была написана для наших собственных нужд (как раз та самая небольшая команда девелоперов), но уже переросла наш офис, так сказать. Поэтому теперь мы задумались о том, чтобы слегка доработать и затем выпустить её «в люди». Поэтому и был создан этот опрос, чтобы понять — нужно или нет?
Увы, Jira это Issue Tracker с функциональностью Bug Tracker — кроме всего прочего.
А еще там в качестве аддинов есть code review, scrum, wiki и много всего нужного. И тоже по 10$. Надеюсь, я вас не сильно испугал? :)
Да нет, испугали не сильно :) К тому же, ваша фраза "… и много всего нужного" с определённой точки зрения может иметь смысл «много всего не нужного», верно? :) Почему Basecamp пользуется популярностью? Потому, что он простой и без излишеств (несмотря на весьма сомнительную юзабильность).
Redmine рулит, но было бы хорошо если бы нашелся аналог, не оринтированный изначально на разработку софта, а более абстрактный. Естественно свободны, бесплатный и с открытым исходным кодом.
Было бы здорово, если бы эта система была еще кроссплатформенной и одновременно простой в установке, не нужно было бы руками поднимать всякие LAMP и т.п.
Еще очень желательно, чтобы ее было легко установить не имея под рукой интернета.
Sign up to leave a comment.

Articles