Pull to refresh

Мобильный Firefox: громкое заявление Mozilla

Reading time2 min
Views699
Большие новости: разработчики Mozilla объявили о том, что планируют сосредоточиться на мобильном вебе и выпустить мобильную версию популярного браузера Firefox.

Известно, что в мире продается в 20 раз больше мобильных устройств, которые могут обеспечить доступ пользователя в Интернет, чем персональных компьютеров, причем эксперты предсказывают, что неравенство будет только расти. Именно с мобильными технологиями связывают следующую фазу развития Интернета – веб 3.0. Создатели браузера Firefox решили не оставаться в стороне от развития мобильных технологий и собираются сосредоточиться на разработке мобильного браузера Firefox.

Самое приятное для конечных пользователей и разработчиков заключается в том, что разработчики Mozilla решили не отказываться от основополагающей философии: мобильный Firefox позволит использовать всевозможные дополнения и расширения, которые делают использование именно Firefox принципиально отличным от использования того же, например, Internet Explorer.

При всем при том нельзя не упомянуть об одном негативном факторе: известно, что основные проблемы пользователей Firefox связаны в первую очередь с его жадностью до оперативной памяти компьютера. Судя по заявлению на блоге компании, для мобильной версии они не собираются решать эту проблему своими силами – вместо этого они решили положиться на быстрое развитие мобильных устройств, которые оснащаются все большим и большим количеством памяти и все более мощными процессорами. Мне, впрочем, кажется, что это не совсем корректный выход, ведь гораздо логичнее было бы создать менее ресурсоемкий браузер.

Что касается сроков, то единственным более-менее конкретным упоминанием о них является следующее: «Мобильный Firefox будет запущен позже (точно не до начала 2008 года)». Кроме того, релиз мобильной версии Firefox точно произойдет позже, чем релиз Firefox 3. Впрочем, уже сейчас обладатели телефонов N800 от Nokia могут пользоваться браузером Mozilla, к тому же разработчики обещают, что обязательно будут сотрудничать со всеми производителями, которые выразят желание устанавливать браузеры от Mozilla на свои устройства уже сейчас.

Но в любом случае судя по всему, это громкое заявление представляет собой не более чем «декларацию о намерениях», поводом для которой стало то, что к команде Mozilla присоединилось два гуру мобильных технологий. Однако ни о каких конкретных сроках, конкретных характеристиках и даже о том, какие именно платформы будут поддерживаться браузером, речи пока не идет. Видимо, время от времени компаниям приходится устраивать шум практически без всяких оснований и громко декларировать подобные намерения. Но в любом случае, пусть мобильного Firefox и придется ждать еще, видимо, около года, надеюсь, что ожидание будет того стоить.

Оригинал статьи здесь, буду с нетерпением ждать комментариев.
Tags:
Hubs:
Total votes 20: ↑16 and ↓4+12
Comments29

Articles