Pull to refresh

Comments 18

В Variscite полно русских ребят работает.
Ну все ж таки не «русских», а «русскоязычных».
таки ви видите разницу?
Конечно. То что я, например, понимаю по английски, не делает меня англичанином.
"… Красиво, Юрий, рассказывает..."

к чему столько знаков ?=)
> хотелось бы чтобы и наши на весь мир гремели подобными высокотехнологичными достижениями, а не…

а не кто?
не «а не «кто»», а «а не «чем»…»
думаю, для исключения повода для флейма, стоит это фразу слегка подправить
пожалуй да, дописал — спасибо.
А как у них с аппетитами по питающей части?
Привет jAN,
Так как все ваши топики посвящены variscite, смею предположить что вы их Social Manager или что-то близкое, так вот, вам нужно прекратить думать что Хабр это electronix.ru и начать писать по делу, а не «самый быстрейший X на планете» и «напрямую с Техасом». Напрямую с Техасом работают тысячи компаний, и модуль такой может сделать любая компания купившая этот SoC. Вы забываете главное и самое основополагающее в SoC/SoM — поддержка производителя. От вас я не видел информации о:

1) Свободности модулей, здесь идет речь о получении pcb/схематика при покупке модуля и возможности использования этой информации в своем продукте или при применении продукта. Зная отечественного производителя, хоть этот и, как бы, не относится к ним, можно ждать любую подлянку. Например на wiki я не нашел ссылок на скачивание материалов, только отсылки к комплектному CD. Пример конкурентов: com.odroid.com/sigong/nf_file_board/nfile_board.php github.com/hardkernel

2) Наличии нарушений GPL, как минимум я уже вижу одно — это PowerVR, который нельзя распространять в составе ядра. Так же, здесь нужна вся остальная информация, например, Variscite делает модуль с каким-нибудь китайским чипом в духе iTE IT6610, под который я не давно искал софт, и пишет драйвера под него (вы думали китайцы вам дадут что-то кроме даташита и пары примеров?), далее, вы получаете исходники покупая модули, но ваши клиенты, те которые купили конечное устройство с модулем, могут захотеть получить эти исходники, что будет невозможно, если проблема лицензий останется. Точно так же, вы никогда не получите поддержку популярных дистрибутивов, которые сейчас очень направленны на ARM (краткий список: Debian ARM, Ubuntu ports, Linaro — про них отдельный разговор, ArchLinux ARM, Fedora ARM, openSUSE ARM). Ярчайший пример: R-Pi не получила официальный саппорт от Fedora из за закрытого ядра и проблем с лицензиями. Так и висит отдельной строчкой. Вам разве не интересно оказаться в списках в духе этого fedoraproject.org/wiki/Architectures/ARM/Fedora_17_GA?

3) Раз уж вспомнили дистрибутивы — мне все равно не понятно почему у вас написано "* Android ICS;* linux 3.2.0". Android — это ядро+патчи+огромный стек программ и надстроек, например что бы собрать свой вариант Android с нуля, вам нужны будут исходники конфигураций и надстроек, что бы не писать их с нуля, пример: для управления wifi нужен будет код который будет управлять wpa_supplicant/хардварными костылями чипа, причем для каждого wifi чипа он может быть разным, платформозависимость же. Variscite забыл про это или нет? Теперь возвращаемся к linux — тут тоже не понятно что имеется в виду — ядро с патчами от TI, лежащее у них на сайте, или от Variscite под конкретную борду с своими доработками?

4) Далее, я не видел сравнений с хоть чем-нибудь, хоть тем же www.hardkernel.com/renewal_2011/products/prdt_info.php?g_code=G134032695534 / www.hardkernel.com/renewal_2011/products/prdt_info.php?g_code=G133999328931 или постарше — www.friendlyarm.net/products/tiny210

5) И наконец, где примеры реального применения? Хоть, блин, старта с дефолтной BSP под что-то, такое ощущение что пластиком торгуете. Если Rhombus-Tech EOMA-68 даже в стадии формирования уже собрала кучу единичных предзаказов, несколько заказов на 1000+ модулей, прототип применения в виде ретейлового устройства на том же процессоре, на котором собственно юзеры уже обкатали свои идеи и уже почти выпустила первый модуль совместно с китайцами, плюс уже есть куча идей для конечных юзеров (самая интересная — док станция клавиатура+экран совместимая со всеми модулями которые будут выпущены), то от вас я вижу только «работает». Сейчас естественно прозвучит аргумент «Это для производителей, не мешайся тут», но я извиняюсь, вы куда вообще пишете? Пресс релизы в electronix да к terraelectronica, хоть найдете клиентов. Если вам уж так интересен юзер Хабр и ссылки отсюда — пожалуйста, сделайте что-нибудь, что заинтересует.

P.S.: На wiki какое-то запредельное количество странностей в названиях и всяческой небрежности исполнения, явно делал человек без понимания «как сделать так же как на wikipedia», либо опять заставили попавшегося под руку человека вместо кода писать документацию, вот он и написал, только для себя, а не для других. Если вам нужен пример как должно быть — сходите в одну из десятков wiki производителей или embedded сообществ и copypaste, либо посадите отдельного человека, который будет документировать каждую мелочь на две страницы А4, а не писать Gingerbread через пробел. Многим интересно знать *все* перед покупкой какой-то технологии, и это все должно быть в открытых источниках, а не по вызубренной мантре «get quote or go out».

Заранее извиняюсь, если что-то заденет, без обид, желаю вам эволюционировать и процветать, жду модуля на imx6. :)
Осенью будет уже довольно много модулей.
Срыв покровов — привет Шерлок! )
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам… Пишу о том, что мне интересно и что использую в работе.

«Тысячи компаний», «купившая этот SoC» — вот без шуток, сходите в Техас как производитель модулей и попросите продать вам OMAP4460. Техасовский ответ на такую просьбу потом расскажете остальным, кто не в курсе.

А про то, как «модуль такой может сделать любая компания» расскажите какому-нибудь Блюшарку кому-нибудь кто годами «пилит» и не выводит на рынок годных современных продуктов в виде модулей.

1. Не викой единой… Сходите на любой сайт Варисайта и гляньте продуктовые странички — думаю, что вопросы про схематику etc. отпадут сами собой.

2. Про PowerVR — все вопросы в Imagination Tech.

А если мои клиенты, купившие конечное устройство, захотят получить исходники Win Emb Compact? «Чё тада»? Да и зачем моим конечным клиентам исходники?!

Если я захочу получить поддержку неведомых ОС, которые не поддерживает производитель модулей… — это что за вопрос такой? Из серии «сделать хорошо» что ли? Ежу понятно, что в этом случае мне придётся самому на эти модули их портировать.

3. Я писал об этом в прошлых топиках о преимуществе использования модулей.
Вкратце: нет — Варисайт об этом не забыл. Да — портирует под конкретный модуль со своими «допилами». И портирует качественно и хорошо.

4. Я бы понял ваше пожелание, если бы попросили сравнить с каким-нибудь Digi ConnectCore или на худой конец с отечественными производителями.
Но зачем сравнивать «тёплое» еврейское с «вялым» китайским?

5. Хотите примеры? А NDA готовы подписать?

P.S.: Без комментариев — это в Варисайт.

Не стоит извинений. Критика во многих местах дельная. Да и вообще, критика — полезна! Благодарю.
> захотят получить исходники Win Emb Compact? «Чё тада»? Да и зачем моим конечным клиентам исходники?!
вопрос был про linux. если вы не понимаете что sharing is caring — вы провалитесь. не стоит злиться, всегда сложно понять что если ты взял публичные исходники в виде пакета поддержки SoC от TI лицензированного под открытой лицензией и впихал туда кучу своих вещей, ты *должен* их шарить в соответствии с лицензией, менять ее нельзя. Конечные юзеры SoM продуктов в данный момент в курсе что они покупают и могут захотеть доработать продукт, это же очевидно. А если им не дадут этого сделать, или еще лучше, потребуют отдельную сумму за это — это будет полным провалом.

> Если я захочу получить поддержку неведомых ОС
эти неведомые ОС (по факту даже не неведомые, а вполне популярные) будут использовать ваши клиенты, и если у вас уже будет готовая поддержка — будет очень хорошо. Именно это привело к популярности многих девборд и косвенно к появлению Linaro, в союз с которым вошли собственно сам ARM, Samsung, TI и еще очень много кто (google it). Мне не очень понятно, почему вам это неизвестно, если вы такая много хорошая компания :)

> Но зачем сравнивать «тёплое» еврейское с «вялым» китайским?
www.toradex.com/Products/Colibri-Computer-On-Module Вот Швейцарский вам конкурент, господи. Разве вы не понимаете, что рынок не сформирован на 100%, и потенциальному покупателю без разницы чье оно по стране происхождения? И еще, потенциальный покупатель будет смотреть туда где большее коммьюнити(=распространенность). EOMA68 берет именно этим. У Варисайта есть коммьюнити пользователей? Или в очередной раз «купил — сижу в бункере, а то ведь $ потеряю»?

> Хотите примеры? А NDA готовы подписать?
NDA на что? NDA на примеры? Опять непонятна политика компании. Потенциальный юзер может и не представлять как применить SoM, ему нужно объяснить, без витающего в облаках «profitprofitprofit», а на примере, примере применения, реальном. Что частный клиент, что бизнес клиент, все равно встречают по одежке, в особенности, в сфере инновационных вещей. И, уже выше сказано, либо вы GPL-violating company, как все китайцы (ой, да?), либо открытая компания, готовая принять клиентов, вне разницы покупают они 1 модуль или 1 миллион модулей.

Спасибо за ответы.
Всё в порядке у них с исходниками. По крайней мере, по опыту с АМ35.
У меня есть клиент, мы разработали и поставляем ему промышленные медиаплееры, он их использует в работе.
Ему исходники встроенного софта — как корове седло. Чего он с ними делать будет? Распечатает и в сейф положит?!
И я вас уверяю, никто ему их дорабатывать бесплатно не будет!
«Это будет полным провалом» — смелое утверждение, но слишком безапелляционное. Ни мы, ни, что важнее, наш клиент — провалом этот проект не считаем.

Если же вопрос касается именно Линукса и Варисайта, то вы, как понимающий, с высокой долей успешности можете предположить как там дела обстоят, не так ли!?

>Вполне популярные ОС
Про моих клиентов и использование ими ОС см. пример выше.
А про меня, я ещё раз повторю: если мне понадобится использовать любую embedded OS, которую не поддержал для любого конкретного модуля производитель этого конкретного модуля — мне придётся портировать её на этот конкретный модуль самому! Сама, «с неба», она портированная мне на винты не упадёт.
Успешно проходили с QNX.

>Вот Швейцарский вам конкурент, господи. Разве вы не понимаете…
Это вы не понимаете, это Варисайту конкурент.
А про качество его саппорта я писал в топике.

NDA на допуск к моим проектам с примерами использованием варисайтовских модулей. Вы же эти примеры просили?
Sign up to leave a comment.

Articles