Pull to refresh

Comments 115

устройство едва ли будет окупать себя каким-то иным способом

почему нет?
Ну а как? Исключительно продажей программ из Windows Store?
Amazon и Google продают книги, видео, музыку — можно поверить, что их планшеты себя отбивают за этот счёт. А одни только лишь программы — мое мнение, что вряд ли.
Не забывайте про игры, они покупаются не менее интенсивно, чем книги и музыка, а стоят, как правило, дороже.
Тем более что Zune, продающий музыку, у МС уже есть.
Мне вот почему-то тоже кажется, что MS вряд ли будет продавать устройства откровенно ниже себестоимости. Либо будет окупаться как-то еще, либо просто будет стоить дороже.
Ну а что в этом такого? Сейчас все идут на это, лишь бы кастомера завоевать. Схема много где работает: игровые консоли, например. Тот же kindle и т.д.
Хотя бы потому что MS ещё, наверное, рассчитывает продавать свою ось и другим вендорам, которые и так недовольны, что им придётся конкурировать со своим же поставщиком. Или надо придумывать какую-то хитрую бизнес-модель, чтобы и партнеры-конкуренты ниже себестоимости могли продавать.
Да, но переименование сути не меняет.
Не стоит забывать, что Microsoft прежде всего софтварная компания, и интересуют их, прежде всего, продажи своего и проценты с продаж чужого ПО.
То есть у них нет необходимости зарабатывать на железе, и продавать его они могут по себестоимости тем самым формируя рынок для продажи приложений.
уверен, что это 199 USD — ниже себестоимости
UFO just landed and posted this here
Везде писали, что Nexus 7 — на пороге маржинальности продается. Не может устройство с бóльшим экраном стоить дешевле, я уже не говорю про остальные спеки.
угу + еще магниевый корпус и клавиатура, которых у нексуса и не предвиделось. И ОС за 40 баксов. Они конечно сами поставщики этой ОС, но они её продают по этой цене, нет смысла продавать ОС в убыток. Получается, что 130 баксов — край должен стоить планшет в случае себестоимости. Причем это без учета логистики и %% для ритейлеров…
Ну не верю я в то, что они удержат такую цену и у них вообще есть такое желание: удержать эту цену.
Если мне память не изменяет, то в инетрнете давно бродят новости, что планшеты на Tegra 3 будут стоить около 100 у.е.
А цены по 600-800 баксов сформированы сугубо из политики — содрать бабла за счет олигополии царящей на рынке.
Да и Майкрософту, чтобы выйти на рынок и потеснить его, нужно сделать радикальные шаги. И они эти шаги начали с демпинга. Много людей купят за 200 баксов себе планшет с радостью, тем самым часть рынка будет захвачена, а дальше начнется медленная экспансия, чтобы на этом рынке закрепиться. Потом будут х86_64 версии планшетов выпущены, уже по более большой цене, но бизнесс сектор они привлекут однозначно. Те кто пробовал работать на планшете на андроиде с офисными документами — поймет меня.
А как «оемщики» будут сюда вписываться? Продавать даже по себестоимости — ценовую конкуренцию они проиграют, у них-то прибыль с железа идёт. Или забить на такую возможность расширить софтовый рынок?
У одной фруктовой компании неплохо прошла схема без OEM, если что :-)
Не путайте сладкое с мягким :)
Я о том, что ничто не мешает MS стать единственным производителем ARM-планшетов, с учетом сказанного ниже. С x86 будет, очевидно, другая песня, и цены, которые не затронут интересы OEM. И Win8 будет стоить денег.

Как бы сказать. MS создает рынок планшетов на RT для домохозяек, после этого OEM создают рынок x86 для энтерпрайза. Сферы не пересекаются, все в плюсе.
Вроде OEM уже вложили деньги в разработку девайсов на RT. Они были недовольны самим фактом того, что MS собирается выпускать железо, конкурирующее с их. А теперь ещё и продавать его по демпинговым (Или действительно себестоимость железки порядка 100$?) ценам.
В Xbox Live есть музыка, видео и игры, а для создания книжного магазина могут позвать O'Reilly (который давно продаёт книжки MS Press).
Плюс у них теперь партнерство с Barnez&Noble, то есть создание книжного отдела вообще дело элементарное.
Barnes&Noble, конечно же, прошу прощения.
Не верю… Nexus 7 продают почти по себестоимости за $199, а он намного дешевле по комплектующим, чем Surface. Только если MS будет продавать его совсем в убыток — но это кажется маловероятным. Или, как вариант, самая дешевая версия Surface будет очень урезанной.
Я тоже не верю.
А с другой стороны — продают же китайцы сравнимые по характеристиками планшеты по 150$.
Майкрософт — богатая компания, может себе позволить подемпинговать.
Я бы не сказал, что они сравнимы. Там где хорошее железо, там и цена соответствующая.
Cube u30gt — хорошее железо (экран, процессор, сборка) меньше 200$.
У некоторых экземпляров встречаются проблемы с качеством сборки — но это вопрос quality control, нередко бывает и у брендов.
Я пока что не видел «меньше 200». Пока что 219(я на панде брал) и то на всех не хватает, очереди выстроились. Какие очереди будут не тегру 3 с виндой за 200 долларов даже страшно представить
186 по первой же ссылке в Гугле.
В данном случае — демпинговать — значит перейти дорогу абсолютно всем партнерам собирающимся выпускать железо для Win8RT. А это вряд ли, даже в текущей ситуации, когда М$ так сильно хочет попасть на рынок мобильных устройств.
у китайцев процессоры не от NVIDIА, AMD или Intel, а от китайцев, с китайской архитектурой. У китайцев проблемы с выпуском процессоров с архитектурой ниже 40 нм, потому что Intel и NVIDIA уже забили все заводы имеющие такие возможности. А чем ниже техпроцесс процессора, тем ниже энергопотребление, что для мобильных устройств — очень важный фактор.
UFO just landed and posted this here
к слову у nvidia печатается так же как и все китайцы — либо в китае, либо в тайвани. Просто в Китае есть заводы для 40 нм, а менее нм процессоров они технологически обеспечить не могут, а Тайвань — может. Интел не только у себя дома печатается. Скорее всего сейчас вообще у себя дома не печатается — слишком дорого.
UFO just landed and posted this here
если верить этой статье Intel собирается выпускать в сл. году 14 нм процессоры. Не 16, как собирались, а 14. Я не говорил, что Intel обязан печататься только на территории США, но на сколько знаю в Тайвани печататься все-равно дешевле. Ну во всяком случае раньше так думал.

Слушай, в чем прикол 5000 нм процессоров и давно ли Samsung начали печатать свои? Ну просто я не на столько шарю, а тут из таблички узнал столько нового)
UFO just landed and posted this here
Про 14нм процессоры интел:
Intel Fab 42[4] Chandler, Аризона, США 5 2013 300 14

Про непонятные 5000 нм:
ON Semiconductor Pocatello[35] Pocatello, ID США 200 5000

Про процессоры самсунга:
Samsung Line-16[38] Hwaseong, Южная Корея 2011 300 20
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
видимо роботы обходятся та же дешево как китайцы, причем первые дешевеют, а вторые — дорожают…
Sony с PS3 демпинговали себе в убыток. Тут задел на будущее, подцепить на метро интерфейс видимо и создать базу приложений.
А я не верю, что у нексуса себестоимость в 199. То же, с нуком и киндлом. Нас, конечно, очень сильно стараются в этом уверить, но с чего вы взяли, что это правда?
Где-то видел статью с вычислением стоимости нексуса, вроде бы на 150 долларов насчитали.
При учете стоимости комплектующих как правило не берут в расчет рекламу устройства. А она тоже не мало денег отнимает.
маркетинг, рекламу и пр. не включают в COGS
Что-то не верится. Хотя, конечно, есть вариант что отбивать стоимость будут маркетом, но если это правда, то я знаю какой у меня будет планшет.
UFO just landed and posted this here
Вот бы в России они появились по таким же ценам и в день старта продаж Win8.
Нет, сынок, это фантастика :)
Надеюсь, туда можно будет воткнуть андроид :]
или бубунту. Тогда можно будет посмотреть.
Вы кажется пропустили весь эпик срач вокруг UEFI Secure boot. Да и кроме заблокированного загрузчика встает проблема драйверов.
По поводу UEFI Это же для интела. А здесь arm как я понимаю там другие правила? Как я понимаю arm железка там будет вполне обычная. Засунули же на HP планшет android — он тоже по сладкой цене продавался. К тому же Jelly Bean, как по мне первый андроид рекомендованный к употреблению на планшетах. О чем и говорит первый нексус на таблетках.
Там был целый талмут затрагивающий все платформы. Единственное чего смогло добиться сообщество, это внесение пункта, что на х86 должна быть возможность отключения. Для ARM четко прописано блокирование загрузчика.

По gjводу HP ситуация другая, если я не ошибаюсь, то они в феврале слили исходные коды в свободный доступ, а сообщество уже допилило.
Читая этот комментарий, читатели хабра должны наконец осознать, что блокирования загрузчика — верный шаг со стороны майкрософта.
Иначе фиг вам, а не 200 долларов за планшет.
Очень хорошее устройство в таком раскладе и за такую было бы, кстати. Но, боюсь, лишь мечты :)
Сразу хотел написать «Дайте два», но подумал что за такую цену будет ложка дегтя, в частности говеная сборка. Придется ждать первых отзывов и тестов, а потом уже брать.
С другой стороны, это будет флагман на w8 плюс, как не странно, Microsoft делает на удивление качественные железки. Так что я думаю со сборкой все будет хорошо
Странно, не в microsoft ли говорили, что 4-х ядерные процессоры не нужны в ARM царстве? А если вдруг стали нужны, почему их нет и не предвидится в WP? В WP8 ожидается максимум 2х ядерные
Ну, как вариант, взять уже поставленный на поток современный четырехъядерник куда проще, чем искать устаревший или допиливать новый двухъядерник.
А в WP — семерка прекрасно работает на одном ядре, больше ей просто не требуется, так что не исключено, что нижние модели WP8 тоже будут на одноядерных работать.
>>В WP8 ожидается максимум 2х ядерные
Это вы с чего так решили? Вроде достаточно прозрачно написано:
image
Имеется в виду, что титульной платформой для WP8 стала SoC Qualcomm Snapdragon S4. Пока на рынке только двухъядерные решения Krait. Хотя может к запуску WP8 допилят четырёхъядерные вариации.
Можно купить набор разработчика с четырёхядерным Krait.
nikitko — если бы было все просто с 4х ядерными, так бы и написали. Если бы была поддержка 4х ядерных Сpu, об этом было бы написанно большими буквами
Было сказано, что WP8 поддерживает до 64 ядер процессора. На уровне ядра системы уже никаких ограничений нет. Другое дело, что Майкрософт по-прежнему выдвигает жёсткие требования к OEM, и работать будут только с Qualcomm Snapdragon S4 с ядрами Krait. Как только Qualcomm отправит четырёхъядерную SoC в состояние customer-ready, так появятся и устройства на 4 ядрах.
1) говорили про телефоны, а ни как не про планшеты — задачи разные у них
2) ничего не мешает засунуть wp8 на 256 ядерны, чем собственно МС и хвастались.
На самом деле нет. В WP8 ядро от Win8, так что ядер там может быть хоть 64, дело тут уже за производителями. Но на WP8 не нужны 4х ядерные девайсы что бы просто не тормозил UI
Да они сейчас никому не нужны.
В отличие от Андроида.
По-моему источник Энгаджет — какой-нибудь тролль-анонимус с произвольной имиджборды.
Если за такой дорогой планшет Microsoft поставит такую цену, то они получат войну от OEM.
Как, помится, шутили лет пять назад — наибольший вклад в популяризацию Linux сделали в Microsoft, выпустив Windows Vista. Microsoft собственными руками такой ценой разгонит ряд своих партнеров и распугает от Windows 8.
Энгаджет очень тщательно фильтрует информацию и его источникам обычно можно верить. Насчет усложнения взаимоотношений с партнерами — верно подмечено, и так Самсунг недавно недовольство высказывал.
Почему с Nexus 7 всё иначе?
Потому что с платформа NVIDIA Kai на Tegra 3 T30L изначально предназнчена для построеная бюджетных планшетов от $200. ASUS с Google уже сделали такой планшет, а Acer вот-вот выпустит свой, у которого будет похуже экран, но появится вторая камера, слот для кард памяти, и он тоже будет около 200 баксов в цене.
То есть какого-то особенного демпинга нет, в пределах 20-30 баксов, даже учитывая VAT.

А вот в Surface нет никакой Kai, там Tegra 3+, 10,6" панель, 32 ГБ хранилища и т.п. При цене в 200 баксов, Nexus 7 должен был стоит $100 за 16 ГБ версию. Думаю, аналогия понятна.
Именно, они не могут продавать его ниже себестоимости как XBOX так как они не единственный производитель планшетов с этой ОСью. А «железячные» партнеры Майкрософта не смогут и не захотят продавать устройства в убыток. Так что, или это будет минимальная комплектация железа а-ля Nexus7/Fire (что вряд ли, так как специ уже известны, а продвигать они хотят «примиум» девайс), или это цена с контрактом (обычно $20-$30 на 3 года в США) или (что наиболее вероятно) просто слухи про $200 высосаны из пальца.
Ну появится второй Ipad только от Microsoft. Если МС завоюет рынок со своей Вин8, то остальным некуда будет деваться.
Да и придумают что-нибудь, отчисления какие-нибудь =)
Ну так и iPhone 4 «можно купить» за $49 бакса: tinyurl.com/7qfzft8
Кто знает, какие там будут условия и в чем соль?
это и так понятно. Я имел в виду, что мы не можем сейчас знать, почему Surface обещают по $199. Там тоже могут быть и контракты, и формула вроде 199 планшет + 69 за ОС, и промо-программы вроде B&N Store.
Как вы себе представляете привязку Wi-Fi планшета к оператору связи для взимания последующей регулярной абонентской платы?
У американских сотовых операторов есть и Wi-Fi сети для клиентов. Продавать контрактом доступ с ним вполне реально.
Для популяризации новой платформу? Звучит, как выстрел в собственную ногу.
При чем тут платформа? Это вообще предположение о возможности продажи контракта. С точно таким же успехом они могут продавать контракт на музыку/видео/etc.
Я не могу поверить в такую цену, в свое время брал LG P500 за 190$, а эта штука дороже всего на 10$, но по возможностям и начинке она намного лучше. Ну как так?
Ну извините, сглупил.
Ха, теперь ясно почему Acer так гонет на MS по поводу Surface.
199$ с виндой или винда будет в 3-х дневном демо режиме?
Согласен, цена указана с контрактом. Вот новый Blackberry Playbook вышел тоже стоит порядка 180 долларов, но это с контрактом, а без него — 550
Так нет же в Сёрфасе 3G. Или я что-то пропустил?
3G нет, а контракт есть :)
Можно например извернутся и прилагать к нему какой-нить недорогой Mi-Fi.
Как я понял, это открытый вопрос. Из новостей только ясно, что на презентации не было сказано про это ничего. Но и «Нет» не было сказано. Может быть не успевали, а сейчас успеют. Поэтому и цена 500-600 упала теперь до 200 (не забываем, что неофициально пока еще).
В СНГ никакие планшеты, кроме китайских, не будут стоить 200уе. Уже два раза проходили.
Черт, вы правы. Их ведь почти нигде больше не выпускают, кроме как в Китае.
Неужели вы не поняли что я имел ввиду? Дополню: В СНГ никакие планшеты, кроме китайских марок, основанных на MTK или allwinner, не будут стоить 200уе.
А вот планшеты, придуманные и разработанные в американских и европейских исследовательских подразделений производителей, а произведенные в том же китае по их чертежам, с их разрешения и под их марками — нет. Kindle Fire и Nexus 7 пока до нас доедут подорожают.
И на сколько обычно дорожают? в Украине киндл фаир запросто можно купить за 210...220$, т.е. дорожает он на стоимость доставки, ну так это нормально.
Что удивительно, в Украине действительно так. Видимо сказывается ВТО хоть в чем-то. А в России то мигалкову заплати, то глонасс не поставили, заплати и т.д.
Они (китайцы) сейчас пихают в чип все сразу — GPS/ГЛОНАСС/черт лысый. Другой вопрос — включена ли эта «фича». Тот же броадком — GPS, ГЛОНАСС, QZSS и SBAS в одном флаконе делает.

Определить, чей сигнал, GPS или ГЛОНАСС, можно только по пошлине в 25%.
Ну это сейчас, как год прошел.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну Kindle Fire белый не будет никогда, а вот Nexus 7 белый будет стоить еще дороже, уверен.
Кому капитан, а кому, вот, объяснять пришлось.
цены на виндофоны у нас, в осоновном, как в европе..Так что это еще бабушка на двое сказала
барыги реселлеры постараются этого не допустить
По информации из достоверных источников информация не достоверна.
А сразу вы не могли нам дать ссылку на эти «достоверные» источники? Раз уж говорите, то и пруф предоставляйте сразу.
Извините, забыл добавить снизу "[Thanks, Anonymous]" ;)
По информации из достоверных источников информация не достоверна.

ох, чорт, вы сломали мне моск %)
Этого никогда не будет, потому что этого не может быть. Я не верю, что Балмер выжил из ума окончательно. Доплачивать за каждое устройство ждя того что-бы убить всех своих оем партнеров — это сумасшествие. Даже обсуждать нечего.
Верю, не верю
Выйдет по такой цене — куплю сразу.
Sign up to leave a comment.

Articles