Pull to refresh

Comments 12

Приходилось реализовать несколько проектов с использованием CCK.

1. Есть еще Shellmanager не известный особо ССК — но с помощью него (дописав функционал) удалось реализовать сложное сравнение продуктов по техническим парраметрам из разных категорий.

2.ZOO явно удобнее для использования, чем K2 — отличная работа с шаблонами, полями, легко дописываются фильтры, калькуляторы и фотогарелеи.

3.Seblod — полностью перешел в joomla из drupal, отсюда до сих пор огромное количество багов, причем последняя версия работает еще хуже предыдущей (субъективно), слишком тесно интегрируется, чем мешает выводу просто материалов, сбиваются шаблоны.

Отсутствие интеграции с Joomla com_content, по мне скорей преимущество. Есть возможность под конкретную задачу создать каталог — например список гостиниц. Клиент знает, что бы управлять каталогом, надо зайти в ZOO (пример), остальной контент работает на стандартном очень простом выводе материалов.

Эм, про Seblod первый раз слышу, гугл тоже не шибко подтвердил, можно пруф, что это из друпала к вам ушло?
Так ссылка же есть на официальный сайт прямо в статье. То, что из друпала ушло — не думаю, т.к. для многих CMS найдутся модули расширяющие работу с контентом. Где первоначально стал применяться данный подход установить проблематично, если вообще возможно. А вот термин CCK впервые (судя по всему) был употреблен применительно к Drupal. Опять же в статье об этом сказано.
Все верно. А так же ранее компонент назывался Jseblod и визуально он, похож на CCK в drupal. В новой версии seblod уже глубоко прорабатывали под joomla.
Я всё же акцентирую внимание.
3.Seblod — полностью перешел в joomla из drupal

Мне интересно, если отпишутся по поводу Cobalt 7, может уже кто-то попробовал в деле?!
К стати недавно Раздел помощи по кобальту был открыт на joomlaforum.ru.
joomlaforum.ru/index.php/board,402.0.html

Там есть уже несколько тем и описание на русском.
остальные используют свои таблицы для содержимого и по этой причине не совместимы с существующими плагинами и модулями Joomla.

Это не совсем верно для плагинов.

Контент-плагинам жумлы все равно в какой таблице хранится контент, потому как контент к ним приходит не напрямую из базы, а передается в виде объекта в соответствующем вызове.

Добавить поддержку контент-плагинов в своем расширении достаточно просто.

Поэтому у меня есть сомнения на счет того, что в таких серьезных ССК нет этой поддержки.
По поводу Кобальта 7.

Сначала по поводу интеграции с com_content.

Есть 2 понятия в ССК для джумлы.

1, Интеграция — и это как бы утилизация того что существует на стандартный конетнт джумлы, что бы это работало и в ССК
2, Основание — это когда расширение строится на стандартном контенте джумлы и используются таблицы конетента джумлы

Так вот Кобальт чудесно интегрирован с контентом джумлы но не основан на контенте джумлы. Это значит что вы можете использовать в Кобальте плагины которые вы используете в контенте джумлы, но Кобальт использует свои таблицы для хранения данных.

Честно сказать создания ССК на базе конетента джумлы нельзя выставлять как преимущество но и как недостаток. Просто есть 2 виды ССК для джумлы. Построенные на базе контента джумлы и на своей базе. А вообще у своей базы есть ряд преимуществ. Но это тема другой статьи.

Еще по кобальту, это русский язык сделаный самим разработчиком очень коректный (но пока не исправлена граматика).

Поддержка на русском. Это тоже может оказаться важным для многих.

Еще важно отметить что Кобальт обладает рядом преимуществ. Уведомления. Это вообще сила. Это даже не письма на емайл а как бы как на одноклассниках пометки везде где что нового.

Релативные связи. Возможность связывать статьи как предок-дитя просто уникальны. Например Артист — Альбомы, Продукт — точки продажи как гугль карта, и любые другие.

Вот недавно вышел пакет форм. За 5 минут у вас готовый форму на сайте ни многим отличающийся от других форумов но опять же сделанный на Кобальт. И это все бесплатно. К стати это очень хорошая демонстрация что может Кобальт в бесплатной версии.

С чем я еще столкнулся это скорость работы. Почти у всех ССК есть эта проблема. Сегодня есть реальные клиенты с 80 000+ статей и 3000+ категорий, все связанные релативными отношениями предок-дитя и все в 1 секунда.

Я не хочу сказать что Кобальт лучший. Вообще я бы не рискнул делать заключение какой ССК лучший но я с уверенностью могу заявить что этот Компонент заслуживает пристального внимания.
Хабраюзер SpiRT_t, который к сожалению read-only, нашел способ связаться со мной и сделал вот такое дополнение к статье:

В поддержку Zoo, как CCK можно добавить еще несколько пунктов:
  • отменная интеграция с Widgetkit от тех же YOOtheme;
  • простота создания лейаутов для модулей и самих статей, что позволяет, во многих случаях, отказаться от сторонних модулей для вывода любого типа контента;
  • возможность отлично интегрировать мультиязычность;
  • фронтенд аминистрирование;
  • импорт/экспорт материалов;
  • практически неограниченные возможности для написания своих элементов;
  • последние движения YOOtheme в сторону адаптивного дизайна;


Мы используем инструменты Zoo и Widgetkit и сайт уходит к клиенту с полностью «выпиленными» базовыми компонентами.

Контакты через Zoo + Галереи/каталоги + свое приложение для регистрации пользователей + плагин на очень тесную интеграцию с VirtueMart для создания полноценного магазина (в планах вообще уйти от него, но пока так).

Испробовал множество решений и имхо Zoo на данный момент — лучший выбор:
чистый, гибкий и очень удобный как для администрирования материалов, так и для создания надстроек на текущем сайте.

https://www.zoolanders.com/мастхев для Zoo, их элементы решают 99% возможных проблем при пользовании Zoo (то, что не получается сделать за 5 минут).

P.S.: радует что на хабре есть все-таки не только джумланенавистники.
P.P.S.: жаль нет времени а то все руки чешутся про зуу статейку запилить.
Не волнуйся. Это хорошо что нет времени. А то зачем тебе терять картму и баллы. Здесь если что про джумлу кроме минусов ни чего не получишь. Такой уж контингент.
Sign up to leave a comment.

Articles