Pull to refresh

Comments 6

> Понятно, что преобразования в тетрисе, например, a*c*c = с*a*c = c*c*a коммутативны. То есть, результат не зависит от очередности нажатий на клавиши.
Это не совсем так, ибо порой комбинации нужно было нажимать в строго определенном порядке учитывая особенности прохождения фигурки между других фигурок.
В моем тетрисе не было никакой кнопки «вращать против часовой стрелки». Кнопок было пять (семь, если считать on/off и reset), четыре — отвечали за движение («вверх» в собственно тетрисе не использовалась, но там было еще несколько игр), и одна — собственно «вращать».
UFO just landed and posted this here
Это же PapaBubaDiop — он написал игру сам за вечер на чистом Си.
Спасибо за вопросы, поскольку второй части не будет, отвечу шире.
1) проект написан на чистом obj-c с использованием OpenGL es 2.0, то есть с шейдерами, но никаких специальных перпиксельных эффектов не делалось.

2) все написал сам с нуля за 2 дня, являюсь специалистом по 3d графике, звуки (5 файлов) и способ подсчета очков взяты с сайта блокаут. Основное время заняли 36 фигур, начальный вид которых должен быть похож на оригинальный.
3) делал три версии и потому потратил 2 недели. Рассматривал три варианта управления фигурой — кнопками, жестами, вращением кубика рубрика посредством камеры. Кнопки оказались на порядок лучше — то есть 5 последовательных нажатий должны уместиться в 1 секунду. С видеозахватом получилось медленно- в принципе любую фигуру можно по вернуть в 23 различные позиции но мой мозг умер осваивать 23 жеста.

4) сложностей не было, кроме рисования альфа канала в шейдерах.

5) ссылок не дал, поскольку это не пиар, и приложение бесплатно, но пекла рая площадка smaato внутри приложения себя дискредитировала и украла у меня 100 долларов. Я быстро пере выпустил приложение с другой рекламой, но к моменту публикации томика оно еще не было одобрено apple. И потому временно платно, чтобы его никто не скачивал и не приносил доход противному smaato.

Вот так, но противный хабр заминусовал статью и ее продолжение, посчитав ее за рекламу. Ваше!

Извиняюсь за ошибки, пишу из Ялты.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings