Pull to refresh

Comments 50

Спасибо за статью.
Какие инструменты Вы используете в GTD-workflow?
Я использую связку из таск-менеджера Remember The Milk и блокнота Evernote. В RTM попадает все, что требует от меня активных действий, а в Evernote — только справочная информация. Разделение информации на эти две категории очень сильно упрощает работу — этому я научился как раз из GTD.
Точно так же, только использую mylifeorganize для задач, а Evernote для накопления знаний и инфы, которая пригодится потом.

По поводу задач на какой-то либо срок, то использовал принцип, который рекомендовал Игорь Манн в книге «Маркетинг без бюджета» — 5 главных задач на день, на неделю, на месяц, год.

Но лучше всего, кажется, использовать эти техники вместе, поскольку Agile расставляет приоритеты, а GTD дает возможность зафиксировать и разгрести кучу мелких задач, которые в противном случае просто потеряешь.
Использовал схожий принцип, не читав при этом книгу. Единственно, планирование, ИМХО, лучше начинать в воскресенье, так как понедельник предполагает сразу «делание».
Я по-разному пробовал: от пятницы до понедельника. Со временем понял, что каждую неделю ситуация разная — надо подстраиваться. Но в общем, понедельник мне тоже нравится начинать подготовленным — это задает правильный темп неделе. Иначе можно половину понедельника потратить на планирование и раскачку.
Спасибо! Любую технику надо попробовать, а потом делать выводы. Меня заинтересовало, т.к. сам пришел к чему-то подобному. Ставлю на день всего несколько целей. Правда совмещаю это с Автофокусом (ну или думаю, что совмещаю).

В блогах нескольких студий читал, что план на неделю они устанавливают в пятницу. Причины такие: вторая половина пятницы полурабочий день, а начало понедельника сложное (после выходных, часто важные встречи утром в понедельник и т.д.). И в этом, наверно, есть смысл.

Т.ч после первого прочтения сразу хочется совместить пятничный обзор и планирование.

Хотя надо разбираться )
после первого прочтения сразу хочется совместить пятничный обзор и планирование

Да, думаю это дело вкуса. Хотя, как показывает практика, если «пожить» с итогами недели целые выходные, то в понедельник планирование будет более осмысленным и качественным.
До прочтения Agile Results пользовался Things, OmniFocus, пробовал FireTask и TheHitList(к слову последним пользовался более 1,5лет), Any.do, TaskPaper для управления делами и задачами.
И вот с недавних пор перешел полностью на авторскую Agile GTD практику в Evernote.

И знаете что?

Каждый день новые приоритеты, каждый день новые задачи, отпадают сами собой задачи, которые вчера были актуальны, а сегодня уже нет. Начинать день и проживать его постоянно имея перед глазами жизненные направления (hotspots) дает возможность правильно инвестировать жизненную энергию достигая правильных результатов. В отличие от вышеуказанных систем управления задачами, такая постановка вопроса дает ощущение легкости и отсутствия давления от невыполненных задач, кроме того не чувствуешь себя белкой в колесе.

Пожалуй, Agile Results – это простое, но очень эффективное средство для самоорганизации.

Ну и GTD hint от себя: ни какие ваши системы не будут работать, если вы даете слабину и бросаете их использование из-за лени и рефлексии.
И вот с недавних пор перешел полностью на авторскую Agile GTD практику в Evernote.

Причём автор Agile Results писал, что использует такой сетап в Evernote с 2009 года: только блокноты (без тегов) и только простые текстовые списки. Вот перевод его поста Agile Results + Evernote. Как J.D. Meier использует Evernote для управления своей жизнью
Да-да, спасибо, я читал эту вашу статью. Вообще у вас bettery.ru хороший, годный ресурс.
у вас точно мега ресурс!!! спасибо за статьи связанные с Agile!
выходит что списка задач нет совсем?
Список задач есть, но, например, заметка-проект в самой себе уже содержит список.

Если есть что-то, что привязано к дате, то это содержится в заметке в блокноте «Calendar».

Если это что-то, что я бы хотел сделать за день, добавляю в заметку дня в Daily Outcome.

Таким образом каждое утро я просматриваю блокноты Calendar и Рабочие проекты и перемещаю заметки в MyPlate, для удобной работы. После работы над проектами/заметками при завершении перемещаю в блокнот Done, либо обратно в Рабочие проекты.
Одна задача = одна заметка? Или в одной заметке список задач? Чем отличается Daily Outcome от MyPlate? В план на день задачи копипастятся?
Daily Outcomes -> блокнот, в котором каждый божий день создается новая заметка, куда помещаются три желаемых результата дня, также в заметку добавляются (дописываем) любые другие задачи.

My Plate в обычном состоянии пустой блокнот – для фокусировки, в него будем перекладывать заметку-проект, заметку-по-календарю. Все то, что необходимо для фокусировки на проекте/задаче.
То есть ложим в MyPlate заметку с активным проектом и из нее же копипастим себе задачи в план на день?
А в блокноте Календарь одна заметка на день, да?
отвечу сразу на два вопроса:
1. Проект = одна заметка. Задачи по проекту, если надо, пишем в самой заметке списком. Evernote даже «галочки» умеет ставить. Если проект уж очень большой, то удобно создать блокнот специально для него (в секции справочных материалов).

2. В Календарь если удобно одну заметку на день — значит одну. Если удобнее одну заметку на задачу — значит так. У меня там лежат регулярные задачи, например, оплатить по счетам. Перенес в MyPlate, выполнил, поставил следующую дату и положил обратно в Календарь.
То есть задачи в Daily Outcomes не копируются?

Я пытаюсь использовать эвернот по схожей схеме уже третью неделю. Мне нравится та свобода которую дает эвернот. Но мне не нравится что ежедневно приходиться много копипастить. Все пишут что Agile Results все упрощает, поэтому скорее все я делаю что-то не так. Вот и пытаюсь выяснить что именно. Книгу только начал читать.
А какие задачи нужно копипастить? Если это не двухминутная задача, про которую просто нужно не забыть, тогда это проект и он достоен отдельной заметки в проектах. Тогда достаточно переносить его в MyPlate, когда появляется желание над ним поработать.

Если это проект на несколько дней, так пусть он и лежит в MyPlate до тех пор, пока не завершится.
Те которые являются не двухминутными и при этом не проект. То есть просто обычная задача. Например, задача «вынести мусор» куда должна попасть? В отдельную заметку?

С проектом уже ясно, спасибо.
Двухминутная задача скорее всего попадет в Daily Outcome заметку после трех основных, только не пойму зачем ее копипастить?

Двухминутную задачу надо сделать и забыть, а не переносить со дня на день.

К слову, меня удручают записи задач типа «вынести мусор» в качестве примера. Неужели об этом нужно вспоминать, а не посмотреть на мусорник и вынести тут же?
Так я же о других задачах: те которые являются НЕ двухминутными и при этом не проект. . С такими вот что делать?

Задача «вынести мусор» как пример.Не нравится такая, пусть будет: «написать финансовый план на 5 лет». Это не двухминутная задача, а задача на пару часов и это не проект, тут всего одно действие нужно выполнить. Как вы поступаете с такими задачами?

Я сейчас записываю такую задачу в заметку «Финансы», где также находятся другие мои задачи из этой сферы жизни. В день когда решу выполнить эту задачу, копирую! ее в Daily Outcome. Если выполнил, то отмечаю выполненной в Daily Outcome, а также удаляю ее из заметки «Финансы»(опять лишнее действие). Если не справляюсь за день, добавляю подзадачи в которых описываю что еще нужно доделать, пишу их изначально в Daily Outcome, а потом копирую! также в заметку «Финансы». Вот и получается очень много лишних действий :(
Как раз для таких вещей есть блокнот Backlog. Можно доставать оттуда в MyPlate для работы.
Эффективность скорее включает в себя продуктивность… ведь если
вы абсолютно непродуктивно выполняете задачи — можно ли считать это эффективным?)
Если выполняете, значит не абсолютно непродуктивно.
Вопрос в тему: кто-нибудь знает программы/сервисы (программы предпочтительней), которые позволяют планировать как раз вот такими временными лентами, похожими на диаграммы Ганта?
Пиши сам — я сколько не искал, пришел к выводу, что лучше под себя что-то затачивать.
В противном случае большинство(смею предположить) приходит к использованию
простейших вещей, для планирования — как ту, что указал автор :)
(в моем случае это Any.DO)…
Как ни странно, была идея сделать для себя что-то подобное. :) Но нужных навыков пока еще не обрел.
Возможно есть смысл банально на бумаге планировать, но это как-то не вебдванольно)
Учи emacs lisp — пригодится… там можно такую конфетку сделать из emacs'а, шо капец.
Пока для меня пример для подражания вот этот товарисч.
И, собственно, он же — пример кодирования под emacs, GTD-шных штук.
Спасибо! Хорошая статья и хорошая модель. Согласна, что GTD «привязывает» к задачам, в итоге в какой-то момент понимаешь, что за деревьями уже не видно леса.

Поэтому я бы не рассматривала GTD как самодостаточную модель, ей всегда нужна помощь на более высоком уровне стратегического целеполагания.
Для этого и есть в классическом GTD режим Review, в котором и поднимаешься над деревьями, что бы увидеть лес.

В Agile Results очень важное отличие именно в том, что Review происходит чаще, да и задачи на каждый день очень четко ставятся в соответствии с Главными в Жизни Вещами.
Бум! Дэвид Аллен научил нас обрабатывать списки задач, но забыл рассказать, зачем всё это нужно.

Быть может, Дэвид Аллен писал для того, кто уже знает, зачем ему нужны списки задач? Он просто даёт инструмент. В книге рецептов нужны ингредиенты, пропорции, температура и время варки, а не рекомендации диетолога. Так можно обвинить Аллена в том, что он не объяснил в книге смысл жизни.
Тот факт, что эти две системы отлично совмещаются, свидетельствует, что у них разные области. Что вы, собстна, и сами сказали: теория (организация) и практика.
Проблема в том, что Аллен в своей книге делает-таки попытку стать «диетологом». Например, в одной из глав он на скорую руку описывает шестиуровневую модель обзора работы: нужно подняться над «уровнем моря» и посмотреть на свою жизнь сначала с перспективы жизни, потом пятилетки, потом 1 года и так далее до текущих задач. Т.е. GTD как бы претендует на то, чтобы быть такой широкой, покрывающей все аспекты методологией. И многие совершают ошибку, доверившись ей в этом.
Почему то никто не упоминает про Кови с его 7ю навыками и 8м навыком. Также Архангельский рассматривает «смысловые» вопросы личной эффективности.
Сферы влияния, как раз напомнили мне про Кови =). Лично у меня ощущение, что автор решил скрестить методы Алена и Кови. Причем не так удачно, как ему кажется. На мой взгляд GTD это только инструмент, который надо использовать, а не скрещивать с методом, который оперирует совсем другими данными.
А не получится так, что кроме трех главных задач на год ничего выполняться не будет?
Если правильно подобрать размер годового результата, то вы разочарованы не будете. Назовите себе 3 проекта, выполнив которые за год, вы будете ощущать, что хорошо поработали.
Смысл не в том, что вы выполните только 3, смысл в том, что теперь вы точно выполните эти 3. Мейер пишет, что если у вас планируемых результатов больше 3-ех, то ведь всё равно какие-то 3 из них являются наиболее важными — их и запишите сверху. К остальным рекомендуется приступать только разобравшись с этими тремя.
А часто бывает, что смотришь и за год ничего особо значимого-то не достиг :) Все больше рутина и однообразие. Так что 3 выполненные главные задачи может быть весьма круто :)
Очень интересно, спасибо за статью.

Если я правильно понял, Agile Results не заменяет, а дополняет GTD. Agile Results — это для стратегических задач, GTD — для операционных.
У них немного разное назначение.

GTD это про то, как выполнять задачи.
Agile Results — про то, какие именно задачи выполнять.
А что там в книжке расписывается на все 274 страницы?
Стоит всю читать или там вода?
Как и с любой книгой: если, ознакомившись с этим постом, вы собрались применить это все на практике, то прочитать стоит. Я прочитал и не жалею. Книга помогла глубже понять систему, почерпнуть более точечные фишки, избежать частых ошибок.
И еще копирую из своего поста:
Основным минусом книги для меня было то, что она написана как для чтения «от корки до корки» (как читал ее я), так и для использования в качестве руководства — можно открыть любую главу и начать внедрять, не читая остальные. И для того, чтобы книгу можно было использовать в качестве руководства, автору пришлось местами дублировать информацию об основных принципах и техниках между главами. Это минус, но не жирный.
Как в эту систему вписываются ежедневные цели?
Например зарядка или занятия английским?
Зарядка и занятие английским дожны быть не целями а рефлексами.
GTD зациклена на задачах.
Согласен с тем что методика GTD в меньшей степени направлена на личное лидерство — четкое понимание жизненных приоритетов, и миссии. Эти вещи как раз определяют почему я делаю то что я делаю, и не делаю то чего не делаю — приоритеты.
О личном лидерстве, и о том из чего оно выходит, подробно говорит Стив Кови в “7 навыков высокоэффективных людей”.
Но все же основы личного лидерства определены Алленом в “Горизонтах внимания”.

GTD не для практиков.
К планированию по GTD не стал бы относится как к инструкции. Расписывать каждый проект по списку подробных действий не вижу необходимости. Желательно определить цель, основные этапа и конечно первоначальное действие.

Что же касается Agile Results — логичная, и цифра 3 мне нравится, попробую внедрить хотя бы на уровне недели.
Спасибо большое.
Интересно узнать мнение о системе спустя 3 года.
Как и во что она преобразилась за эти годы?
Sign up to leave a comment.

Articles