Pull to refresh

Comments 59

Интересно. Раньше бороздил просторы вселенной через Stellarium. Кстати последняя идет как под linux так и под windows
Тоже использовал Stellarium, но это, чудя по всему, что-то покруче
Эта программа несколько другого плана, если Stellarium ориентирован моделирования для наблюдения «с Земли» (вид ночного неба), то эта для моделирования 3D симулятор космоса в масштабе от спутника Земли, до всей всей вселенной.
Самое интересное, что в этой программе можно наглядно посмотреть как расположены ближайшие к нам звёзды, положение Солнца в Млечном пути, расположение галактик «местной группы».
Я вот всё жду, когда же сделают MMO RPG с реалистичными расстояниями между планетами и реалистичной физикой. Чтобы летать между планетами годами (ну может ускорение времени, 1 игровая минут = 1 реальная секунда и т.п.). Чтобы термоядерными ракетами бомбить астероиды. Чтобы прилуниться и побродить в скафандре по местам посадки луноходов и «Апполонов». Можно грабить корованы. Я такую игру джва года жду с момента когда увидел Space Shuttle Simulator (под MS DOS). Фрилансер, конечно крут, но недостаточно.
Основная проблема в такой игре это масштаб времени, ибо если мы не вносим костылей вроде гипердрайвов и жидкого вакуума без гравитации, то разные операции требуют разного масштаба времени, например стыковка со станцией требует 1x, перелёт от Земли до Марса или Юпитера желательно 100x, причём в случае полноценной ММО множество игроков будут совершать те или иные действия одновременно. Если сделать 1x, то игра будет слишком медленной, ибо кто будет ждать несколько месяцев или лет пока корабль долетит до другой планеты? Если сделать какое-то ускорение, неважно x10, x60 или x100, то не только «быстрые» события, вроде стыковок или скажем сражений лёгких кораблей на малых расстояниях друг с другом, станут невозможными, но и потеряется ощущение вживания, ибо например та же прогулка по поверхности в скафандре будет выглядеть нелепо как на ускоренной плёнке. Это если подходить с технической стороны.

Если смотреть со стороны маркетинга, то подобная игра будет практически безнадёжна и целевая аудитория будет ограничена достаточно небольшим количеством любителей настоящего космоса. Для большинства казуальщиков игра будет не только скучной, ведь никаких пиу-пиу разноцветными огоньками не будет, а будет тихо-мирно прилетевшее в лоб ведро с болтами выпущенное за десятки тысяч километров, но и запредельно сложной, ибо тут не только нужно понять базовые законы небесной механики, но и мыслить в достаточно сложном пространстве орбит, относительных скоростей и конечной скорости распространения сигналов. В общем, о первой M в слове MMO можно точно забыть, а значит и о нормальных бюджетах, необходимых для такой игры. (Разве что будет государственная поддержка такого проекта по аналогии с насовским играми, но вероятность исчезающе мала.)

Хотя конечно я бы сам с превеликим удовольствием играл бы в такую игру и даже бы участвовал в разработке в меру сил, благо идей и хотелок выше крыши, но к превеликому сожалению врят ли подобный проект «взлетит».
Для большинства казуальщиков игра будет не только скучной, ведь никаких пиу-пиу разноцветными огоньками не будет, а будет тихо-мирно прилетевшее в лоб ведро с болтами выпущенное за десятки тысяч километров

«Пиу-пиу разноцветными огоньками» сделать можно, физике оно не противоречит (с некоторыми допущениями типа наличия источника питания с большой удельной мощностью), а вот ведро с болтами, имхо, сложнее, чтобы оставался и динамизм, и реалистичность.

С остальным согласен.
Ну смотрите, даже если мы будем рассматривать энергетическое оружие оставив в стороне вопрос его эффективности, то пиу-пиу всё-равно не получится. Например лазер, мало того что врят ли будут применяться лазеры с излучением из видимого диапазона, так ещё и излучение лазера распространяясь в вакууме не рассеивается, ибо одного атома водорода на квадратный метр явно для этого не достаточно. Если мы рассмотрим ускорительное оружие, то никакого излучения вновь не будет, ибо нет рекомбинации. Даже если предположить что в целях ненакопления заряда будут ускоряться параллельно и тяжёлые ядра и электроны, то всё пиу-пиу выразится лишь в экспоненциально затухающем столбе света исходящем от орудия при выстреле. Единственный спецэффект колторый приходит в голову это взрывы термоядерных зарядов, но кроме яркой вспышки особо ничего не будет, ибо в отличии от взрыва в атмосфере большая часть энергии уйдёт в гамма-излучении и кинетической энергии разлетающихся частиц, т.е. думается всё будет намного менее ярок нежели чем рисуют в голливудских боевиках.

В общем я не вижу каким образом при реализации игры уважающей физику возможно реализовать привычные игрокам красные цилиндры света, светящиеся пушистые столбы зелёного цвета и прочие фаерболы.
Если реализовывать вид из кабины, шлема или мозга, то видимые глазу лучи можно отнести на средства визуализации системы управления огнём — hi-tech замена трассирующим пулям и снарядам. Сюда же можно отнести звуки: звуковая индикация выстрела в пределах действия сенсоров для привлечения внимания пилота — дальнейшее развитие систем обнаружения радиолокационного облучения или пуска ракет.
Ну если говорить в таком плане, то да это уже достаточно хороший вариант.

Кстати говоря, вопреки частому мнению, «звук» в космосе всё-таки имеется, т.е. при наличии достаточного оборудования можно его генерить на основе данных о плотности и скорости частиц вокруг корабля, т.е. например солнечный ветер вполне себе можно "послушать". Кроме того если рядом что-то взорвётся, то частицы налетающие на корпус корабля тоже будут создавать звук, который вполне себе может быть слышен без всяких приборов. Хотя обязательно стоит учитывать, что они будут сильно отличаться от земных звуков и нормально их смоделировать это та ещё задача.
Ну а зачем нам казуальщики?

Кстати, к «сложному пространству орбит, относительных скоростей» и далее, нужно добавить еще теорию относительности товарища Энштэйна (замедление времени, уменьшение линейных размеров и увеличение массы при ускорении и так далее). Будет такая игра для задротов очень увлеченных энтузиастов.
Казуальщики это деньги, а деньги это хлеб с маслом для разработчиков. Сомневаюсь, что подобный проект реализованный на должном уровне реализма можно потянуть одним энтузиазмом сообщества.

Насчёт теории относительности погорячились, они будут мизерны и их можно абсолютно спокойно не учитывать ограничиваясь рамками классической физики. Кроме того даже для нормального расчёта обычной «ньютоновской» гравитации требуется достаточно много вычислительных ресурсов, а что бы посчитать всё в рамках ОТО в реальном времени для множества игроков обычных железок будет мягко говоря мало.

Кроме того если говорить об истинном задротстве желаемых плюшках, то лично я бы хотел увидеть в такой игре конструктор кораблей, т.е. что бы игроки могли при желании конструировать с нуля корабли, т.е. начинали с каркаса, продолжали источником энергии, затем двигательной установкой, сенсорами, корпусом, защитой и прочими вещами. При этом конструкция корабля должна будет удовлетворять многим критериям, например при плохой конструкции при включении двигателей на максимум могут начать отваливаться плохо закреплённые части, при плохом дизайне охлаждающих систем тепло выделяемое двигателями и энергетической установкой может зажарить людей и электронику. Разумеется все параметры корабля будут определяться его дизайном и движение вперёд будет происходить не от нажатия на W, а от того что написанная создателем микропрограмма забинденная на W включит те или иные двигатели.

Если ударяться в совсем трухардкор, то корабль должен получать только информацию от сенсоров и ничего более, а уже дальше сам анализировать полученную информацию и делать выводы о местоположении и скорости себя и врагов, что будет означать что при дизайне корабля надо будет задумываться о незаметности во всех диапазоны от инфра до радио. Т.е. например если корабль будет выделять тепло через весь корпус, то он будет в инфракрасном диапазоне светиться как рождественская ёлка. Используешь химические двигатели? Получай к высокой манёвренности и высокую заметность факелов. Кроме того такой подход приведёт к тому, что фактически обмен с сервером будет заключаться в получении информации от сенсоров и отдачей команд различным деталям корабля, которые будут полностью моделироваться на сервере, а значит на локальной машине может быть какой угодно интерфейс и набор программ созданных самим игроком под свой корабль.

Но это так, мечты и полёты в облаках…
Присоединяйтесь к разработке Space Engine, и ваша мечта будет реализована.
Why do all linux users want to see source code? Is it an obsession with security? I am not a hacker and don't dream accessing your home folders. And I cannot share the SE source code, as long as I plan to make a commercial game with it.
UFO just landed and posted this here
Частично именно из-за долгих часов в Орбитере у меня сформировались вышеописанные идеи. Очень жаль что орбитер, как и упоминаемый здесь Space Engine закрытые программы, авось когда-нибудь у меня или у кого-то из энтузиастов дошли бы руки до реализации чего-то подобного.
Ребята, что ж вы делаете, мне ж работать надо, а я пытаюсь до Венеры долететь.
>>> лично я бы хотел увидеть в такой игре конструктор кораблей
>>> движение вперёд будет происходить не от нажатия на W, а от того что написанная создателем микропрограмма забинденная на W включит те или иные двигатели
>>> обмен с сервером будет заключаться в получении информации от сенсоров и отдачей команд различным деталям корабля, которые будут полностью моделироваться на сервере
Очень похоже на разрабатываемую создателем Майнкрафта игру 0x10c.
Да, все, наверное, видели, там еще и программирование на ассемблере, это вообще круто.
Насчёт Rodina и 0x10c проекты известные и очень интересные, хотя конечно акценты в них поставлены несколько иные, насколько я понял в обоих играх орбит не будет, как и серьёзного моделирования физики, плюс когда я говорил о том что игрок сможет писать свои программы я не имел в виду что будет предоставлена некоторая виртуальная машина, имелось в виду, что он сможет использовать свою машину в качестве вычислительного устройства, т.е. все программы будут исполняться на его машине и могут быть написаны на любой удобной игроку технологии.
Прошу прощения, Нотч не первый, кто прямо сейчас пишет такую игру. elliptic-games.com/ — проект Rodina, также анонсированный в апреле 2012 года, но уже с видео, а не голой идеей.

Q: Are you aware that Notch is already making a very similar game?
A: Ugh, yes. Imagine my surprise when, after years of thinking about this game and months of working on it, after investing money and time, the most famous independent developer alive announces that his next game sounds very similar to mine. I still feel sick thinking about that moment.

It got worse. It turned out that many of the features I thought would differentiate my game (ship interiors, seamless planet landings, emulated computers for hacking and programming) are features that Notch is also putting into his game. In particular, the fact that he was including simulated computers was very difficult to read. I had hoped that the ability to hack and reprogram the computers in Rodina would make it truly unique. I knew after that moment that my game wasn't going to be innovative, as I'd hoped, but rather it was going to be derivative. Great minds think alike, eh?

The good news is- competition can be a good thing. Now I have to work that much harder to make my game the best it can be. Notch's game looks great so far, and it looks pretty different from Rodina, though I'm trying to avoid following his progress too closely. I'm sure that the games will each have their own approaches, and as we all know, implementation is everything. Either way, fans of the genre can only benefit from more games being made!
Давно хочу такую штуку написать, даже периодически возвращаюсь от желания к действию… Но, хорошенько подумав, становится ясно, что с текущим уровнем технического развития компьютерных технологий хрень получится… Можно последить на wiki.mglife.ru
Игрушку такую делать буду, но не обещаю, что быстро… даже не за пару лет :) Код открытый, на вики вся информация есть (хоть и немного).
Игра, демонстрирующая релятивистские эффекты,— это было бы великолепно, но я вот беглым гуглением даже современного научно-популярного фильма на тему СТО и ОТО не нашёл.

P. S. Эйнштейн или, по-современному, Айнштайн.
>> по аналогии с насовским играми

Не могли бы поподробнее, хоть ссылкой поделится?
Играл только в Moonbase Alpha, но слышал что у NASA были большие планы по игростроению, не знаю как сейчас с этим делом обстоят.
Проблема масштабирования времени обходится тем, что большую часть времени игроки изолированы друг от друга и редко контактируют. Это касается не только игроков, но и вообще обмена информацией между «интересными» участками вселенной. Таким образом, не требуется жесткой глобально синхронизации всех событий, пусть у каждого игрока будет свое время, скоростью течения которого он может управлять. Система должна принудительно ограничивать волю игрока по управлению временем лишь в тех случаях, когда есть риск пропустить возможные события. Дополнительным бонусом является возможность моделировать эффекты теории относительности — парадокс близнецов не сломает движок.
По-моему, такая игра, особенно MMO не будет пользоваться популярностью. Реалистичные полеты даже по Солнечной системы предполагают кратковременные активные маневрирования и разгон и долгий свободный полёт. Это как автосимулятор, где нужно выехать со стоянки на прямое шоссе, включить круиз-контроль и ехать до следующей стоянки.
EVE Online, конечно, сильно из будущего, но попробуйте. (: Они претендуют на реалистичность.
Любимая моя игра, но реалистичностью и не пахнет: «жидкий» космос (отключение двигателя приводит к торможению), варпы и джампы, про гравитацию вообще молчу.
Согласен с предыдущим комментарием, пробовал играть, но к торможению при выключении двигателя в вакууме питаю отвращение.
Собственно, про Space Engine уже написали ниже.
От себя хочу добавить, что в нём кроме планетария планируется и MMO с упором на исследовательскую часть.
Никаких пиу-пиу, жидкого космоса, телепортеров / врат, антигравов, только реальные орбиты, расходы реактивной массы, честная термодинамика. Единственное допущение: варп-двигатель, работающий как локальное ускорение времени, иначе ММО будет не возможно.
Практически то, что я и хотел :)
Я вот еще подумал, что до сих пор никто еще не додумался сделать предельно реалистичную, приземленную и даже антизрелищную игру о колонизации космоса в плане экономики и микроменеджмента. Так, чтобы не то что без пиу-пиу, а вообще без военной составляющей (варианты: абсолютно пустой космос, космос Ефремова, космос Лазаревича), зато чтобы с головой погрузиться в развитие колонии или корабля.
Вам будет интересно взглянуть на Orbiter Space Flight Simulator.
помню, как порльзовался старой версией программы — тогда в ней ещё станция Мир «летала» :)
Тоже помню, еще там можно было летать по вселенной, управляя с клавиатуры, до соседних галактик можно было долететь за минуту, грустно, что не дожить нам до варп-двигателей )
Сайт на укоз чуть не спровоцировал меня тут же закрыть вкладку. Но почитав описание… Если там и правда это все есть, это будет что-то великолепное.
Да, очень удачный синтез процедурной генерации и реальных данных. Особенно крут уровень детализации. Можно просто часами исследовать вселенную. И к тому же, все весьма живописно.
А .deb пакет есть для Extended Pack или как установить можно, если celestia (из репов Ubuntu) уже установлена?
На скриншотах всё портит отсутствие FSAA.
Он не поддерживается в программе или просто был в настройках отключен?
уже не надо… нагуглил про Celestia:

The Windows menu option Render/Antialiasing turns on hardware smoothing of the orbital path lines.
The keyboard command Ctrl-X is available in all versions of Celestia to toggle this display rendering option.
Сглаживание было включено, только для 3D-моделей оно как-то не особо работает, только для разных сеток и линий.
Шаттл Индевор

А на крыле у него написано что Атлантис вроде.
Пользуюсь этой программой с 2003 года и до сих пор не могу налюбоваться :)
Удивительно, что впервые на Хабре пост про неё.
Кстати, при помощи аддонов туда можно добавлять фантастические объекты — типа корабля из «Космической одиссеи 2001» и Звезды Смерти. Даже вроде станция Мир была.
Корабль из «Космической одиссеи 2001», Звезда Смерти, станция Мир и прочие фантастические объекты
По графике старая starstrider.com — моя любимая ( ох не обновляется нифига давным давно), все таки уделывает.
Ожидал Селестию первым комментарием, удивлён.
Давно пользуюсь этой программой. Не знаю почему, но у меня трепетное чувство страха перед этой программой, из-за размеров вселенной
Почему-то никто не написал про Space Engine (не нашел на хабре отдельной статьи).

spaceengine.org/
Сюда летел наш Фобос-грунт :(
Ох, прям по больному :( Я после этого все научные российские новости воспринимаю, как сказки про чупокабру по рен-тв

За программу спасибо, идеально её использовать в школах на уроках астрономии хотя бы природоведения, если в школе конечно проектор есть.

Ура! Можно созадть свою вселенную с блек-джеком и… ну вы поняли :)
Sign up to leave a comment.

Articles