Pull to refresh

Comments 59

Надо же. Давыдов на Хабре и без рекламы :)
P.S. Советую помещать топики в какой-нибудь коллективный блог. Там нужно меньше голосов для выхода на главную.
Реклама в последней строке поста ;)
За рекламой приходите на блог, еще никто не обвинял меня в том, что я обделил читателей рекламы.
Сейчас набежит посмотреть профиль Mio и скажет, что такие короткие топики надо делать как ссылки :)

С вашей стороны было очень коварно так обкорнать текст :)
Но зато как умнО. Выходим на главную — и сокращаем ;)
Я давно хотел попробовать. Только рекламировать нечего :)
Если правильно помню, то так уже делали.
Да я тут новенький, всего неделю, учусь, как Хабром пользоваться. Пока еще до коллективных блогов не дорос.
Там всё просто. Выбираешь какой-нибудь тематический блог, например Брендинг, или Маркетинг (список здесь, или поиском — ещё удобнее), нажимаешь на вилку справа от названия блога (присоединиться), и когда пишешь топик, выбираешь нужный блог. Можно, кстати, и этот переместить (Редактировать → Выбираешь блог, к которому присоединился → Опубликовать).
Спасибо, очень интересный взгляд на проблему.

Сам я такое уже замечал в индустрии компьютерных комплектующих, аутсорсингом никто не брезгует — заказал у неизвестной тайваньской фирмы, а потом свой "бренд" налепил. Но это ещё нормально, может контроль качества потом какой-никакой осуществляют. Вот уже собранные компьютеры под "брендами" продавцов — это тихий ужас. Во многих таких сборках полное игнорирование целесообразности использования тех или иных комплектующих (зачастую их выбирают из маркетинговых соображений) и использование noname-комплектующих.
Ну, это давнишняя норма у компьютерщиков. Компьютерным "брендам" нельзя доверять уже многие годы. Особенно показательно тут это покупка китайской Lenogo торговой марки IBM. Вот уж смех-смехом
А жена такого же мнения не разделяет?
Не, жена у меня обычная баба в этом плане. Бабки появились - надо потратить. Надо пойти именно в "брендовые магазины", по торговым центрам, позвонить подружкам. У нее теперь смысл жизни - купить фиолетовую водолазку под этот самый пиджачек. Вот уже три дня шоппингом занимается.
TerraNova - покрайней мере у нас в новосибирске, магазин вечных распродаж :)
Дима, все бренды, которые ты тут привел - реально, как ты и заметил, полное говно. Это сплошная Турция и Китай для пэтэушных, извини, прошмандовок.
Главная проблема этой фигни в том, что девальвируется важнейший принцип — разделение труда. Скажем сейчас, в теории, если вы профессионал в области нарезания металлических кружочков, то приходя в одёжный магазин вы ожидаете выбрать вещь по двум критериям: внешний вид и цена. Чем выше цена, тем выше должно быть и качество. Но реалии заставляют разбираться в качестве ткани, окраске, нюансах пошива. Кстати, такая же штука и с металическими кружочками. Вполне вероятно в скорости каждую партию надо будет проверять в лабораториях на соответствие заявленным характеристикам. Снижение разделения труда затрудняет эволюцию ;)
А зачем в названии все первые буквы заглавные?
Вывез эту привычку из штатов, где проживал долгое время.
Это вроде как не совпадает с правилами русского языка, хотя это безусловно мелочь.
Это фишка Дмитрия, причем она работает.
В США в директ-мейле много раз тестировали - капитализация первой буквы слов в предложении всегда бьет капитализацию первой буквы первого слова по всем параметрам - но так ли это в России, я не знаю.
а это что бы подчеркнуть брендность написаного :)
Дело то не в бренде, а в спросе, кол-ве товара, которое может быть реализовано при сущ. уровне цен. Зачем продавать дешевле то, что и так покупают?

Негуманно, но я Их понимаю)
Немного удивился, увидев статью Дмитрия на Хабре.
Спасибо, теперь есть кого читать по субботам.
Сорри, воскресенье. Ну, еще лучше :)
С брендами вообще засада, учитывая глобализацию, учитывая диктат сетей. Оттдушины пока есть в онлайне, и то до тех пор пока гугул не сэволюционирует в унивирсального посредника.
зы. Дим, а мой запрос на интервью про шаровару - не интересным показался ?
А я или не получал, или просмотрел. Вышли заново вопросы.
У меня кстати есть несколько идей, как бороться с излишним брендизьмом:
Например:
1) Обязать предприятия давайть самую общую раскладку себестоимости, как на продуктах питания белки, углеводы, так и тут: Стоимость материалов,производства, разработки, маркетинга, маржинальная прибыль.
2) Обязать содержать и публиковать для каждого бренда - адрес веб сайта с информацией об бренде и производителе.
3) За гос средства регулярно делать анализ качества хотя бы для наиболее популярных продуктов питания.
1) Обязать предприятия давайть самую общую раскладку себестоимости, как на продуктах питания белки, углеводы, так и тут: Стоимость материалов,производства, разработки, маркетинга, маржинальная прибыль.
Может просто обязать всех вести открытую бухгалтерию к которой любой желающий может получить доступ? Так, что бы не баланс как у АО, а вообще всю.
2) Обязать содержать и публиковать для каждого бренда - адрес веб сайта с информацией об бренде и производителе.
Вас заинтересует рекламный бред написаный на таком сайте?
3) За гос средства регулярно делать анализ качества хотя бы для наиболее популярных продуктов питания.
Это снизит конкуренцию т.к. продукты попавшие в список получат дополнительные преимущества, а остальные тихо умрут.
"Бороться с брендизмом нужно в головах",- профессор Преображенский.

ИМХО бренд это то что мне лично хочется купить, а не то что мне приходится покупать.
Вы как то неправильно понимаете суть этого явления. Бренды это стандарт качества и основных свойств товара. McDonalds это бренд быстрого питания, в любой точке мира вы получите примерно одинаковые по всем параметрам блюда с примерно равным уровнем сервиса. CocaCola везде примерно одинаковая. Если вы берёте Adidas то так же примерно понимаете, что встретить в их коллекции кирзачи вам вряд ли удастся. Отличие бренда от ГОСТ или ISO в том, что это менее формальное и чёткое понятие.
> Бренды это стандарт качества и основных свойств товара.
Довольно распространенное заблуждениею
> CocaCola везде примерно одинаковая. Если вы берёте Adidas
Нет. В разных странах это товар существенно разного класса. Хотя упаковка может быть одинаковой.

Ну и рекомендую всем книгу "Люди против брендов".
No Logo Наоми Кляйн? Почитать стоит (у меня даже где-то она валяется), но это не более чем ворчание левого интеллектуального крыла.
Я наконец сфорумлировал, что мне не нравиться в брендинге. Мне нравяться бореныд-клейма мастера, которые говорят о качестве, стиле и иновационности товара. но я не могу знать всех мастеров. А тем временем рынок наполняется лже-мастерами и я не могу отличить реальный бренд от лже-бренда.
Вообще, навязывать бренд - это достаточно глупо. Идея бренда сейчас это полный разворот от того, что такое бренд НА САМОМ ДЕЛЕ. Это видно по идиотам, которые покупаются на бессмысленные определения, типа предложенного, что бренд это "устоявшая торговая марка". И Запорожец и ВАЗ давным давно устоялись, все и помнят НО НИКАКИМИ БРЕНДАМИ ОНИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ. Они НЕ ГЕНЕРЯТ дополнительную прибыль И НЕ ЗАЩИЩАЮТ от конкуренции. ВАЗ наоборот все больше и больше в жопе по продажам.
Интересно чем привлекателен Хабр для бомжа-маркетолога? Хмм... не думаю что общение. Скорее траф. И только он. Дима если ты уже решил спамить Хабр то плиз, спамь по теме. Ну причем тут шмотки к хай-теку?
автор в шмотках тоже не силён...
"Я в шмотках не разбираюсь" - пишет аффтар, начиная второй абзац, и логически после этой фразы он должен был закончить статью. Но он почуял прилив сил и не остановился, написал много лишних буковок о сегменте, в котором не ориентируется.

Зато аффтар аж несколько раз упомянул о неплохом личном уровне жизни. Наверное, некоторые даже позавидовать могли бы... но только не девушки - они уж подметили, что для жены там покупается одежда из магазинов для бедных студентов.

Зачем хабрапиплу так рушить мозг в понедельник? Читаем каменты: оказывается, это нас посетила звезда! Ну, раз так, то почему бы не запостить материяльчик из блога более популярной звезды. Например, кумира миллионов - Тимати. Почему проигнорировали его творчество? Администрация, срочно примите меры, Тимати тут совсем не публикуют - налицо расовая дискриминация, ущемление прав инвалидов, прав сексуальных меньшинств!
Там в соседней ветке еще Макс Крайнов есть - тоже можно наехать - он и богатый и известный. Дывыдов конечно засранец, но крайне умный и опытный засранец. Лично мне бы не хотелось читать Хабр, на котором остались бы посты: Я вчера выучил PHP, сегодня начал писать поисковик, портал, и блог-платформу - подскажите какие проблемы мне встретяться.
Я думаю в ИТ сообществе еще не перевелись умные и креативные люди. Давыдова сильно много последнее время. Уже тошнит. Лезет во все дыры. Извините.
А кому сейчас легко? Вот я за всех и отдуваюсь. "Умных и креативных" можно вагонами грузить, а непиздунов, которые делают - днем с огнем не сыщешь. Я уже год как твержу, ребята, у меня читаемость блога высокая, меня все знают - как только сделаете проект успешный - стучитесь, бесплатно вас пиарить буду. Хуй там было, либо лузеры полные, либо "идейные люди", которые вместо того, чтобы делать что-то травят мне байки про то, что, какая у них есть идея и как они воплощать будут. Сильно обижаются, когдя я им говорю - ну как только воплотите - так и стучитесь.

Вот вы лично (когда надоест пердеть в лужу) - сделайте что-нибудь толковое, и я вас пиарить буду. Меня от себя в последнее время тошнит не меньше вашего.
Да, ранний МвМГ читать было гораздо приятней...
Интересно Дмитрий подходит к проблеме. Он же разбирается в одежде на уровне дилетанта (т.е. никакого специального образования он в этой области не получал, с этой областью не работал) и может оценить вещь только по поверхностным признакам (торчат нитки или не торчат), он даже не может оценить проблему с обоих сторон, т.к. сам брендовые вещи не носит. Однако он утверждает что вещи продаваемые на рынке ничем не уступают брендовым. Я тоже долгое время одевался с рынков, но после первой купленной мной брендовой вещи я уже не мог отказаться от них. Если я покупаю ботинки, то я уверен что я могу носить их целый год не снимая по любой погоде. Если я покупаю футболку то я уверен что она не по линяет после первой стирки и не расползется по швам через неделю. Бренды - качество. И чем больше будет брендов тем нам же потребителям лучше.
Финист - И Я ХОЧУ ТОГО ЖЕ САМОГО. Я в штатах покупал брендовые ботинки Caterpillar за 120 баксов. И отходил в них 10 лет! И еще бы ходил, но жена выкинула. И обувь в Ecco меня устраивает - в ней можно три года ходить. А вот жена моя покупает обувь, покупает - а она бывает и трех недель не выдерживает. Хотя покупается все брендовое, итальянское.

Я не призываю покупать вещи с рынка. Я говорю, что реально брендовую вешь в брендовом магазине КУПИТЬ ОЧЕНЬ СЛОЖНО. Что в этих магазинах продается ХЕРНЯ, а не высококачественные брендовые вещи.
Маркетологи жалуются на бренды, сеошники на яндекс и ссылочное ранжирование, пенсионеры на ЖЭКи а планета всё крутится.
Земля вообще всегда крутится. Она крутится когда менты подбрасывают героин ради раскрываемости и когда скины ножик втыкают в таджикских девочек. Я немного не понял, при чем тут планета.
при том что ничего не изменится от сотресаний воздуха.
Да я особо его и не трясу. Хотя я уже лично года четыре слышу, что "Давыдов это бренд", все мои проекты brand-free, так сказать. Спросите у людей, которые покупают рекламу на моем блоге, к примеру. Соотношение количество трафа на потраченные потраченные бабки у меня в десять раз лучше "среднего по рынку". Хотя с "маркетинго-брендинговой" точки зрения я должен не брать мало денег и посылать много трафа, а наоборот, брать много денег, и посылать мало трафа, объясняя, что реклама в блога Давыдова это некая привелегия сама по себе.
А суда ты зачем пришел? Не за трафом случайно? :-D
Я уже писал в подобном топике, касательно ценообразования:
Товар будут продавать за ту цену, за которую его готовы купить.
Если бы ваша жена была готова выложить за пиджак из "Фамилии" 5000 рублей, его бы за эту цену и продавали.
Если бы в свое время, когда маркетологи, которые продвигали промод лоханулись, то возможно сейчас подобный пидажак так бы и стоил 30$. Но, видимо, эти люди не зря едят свой хлеб с икрой.
Хе-хе-хе... я конечно киберпанк люблю, но вспомните пожалуйста банкира Данглара, ему тоже предложили свободный рынок "Товар будут продавать за ту цену, за которую его готовы купить."
То, о чем я писал, к сожалению, не кибербанк, а реальное положение вещей. :)
Нет, дело как раз обстоит не таким образом, что в Promod работают гениальные маркетологи и зарабатывают большие бабки своей конторе. Большинство подобных начинаний кончается как раз банкротствами. Promod тут исключение - им уже 25 лет, но я лично не удивлюсь, если сеть теряет деньги.
Все же прикольно. Человек сетует на то, что он купил товар дороже, чем мог его купить в другом месте (на рынке, в штатах и пр.)
Не хотел бы, не покупал бы. Силком никто не тянул.

Просто не хотелось, наверное, жене купить в переходе метро нечто за 300р., а хотелось сделать ей приятное - шопинг устроить, по красивым магазинам с приятным интерьером поводить, насладиться удобством, приятным глазу оформлением и ценами, которые, хотя и высокие, но вполне "по карману".

Задумайтесь, почему Вы покупаете то, что покупаете и живете так, как живете? Я гадать не буду, но наверняка тому есть достойные причины.
Я лично вообще почти не шоплюсь. У меня есть вещи, которым десять лет. Мне не интересно покупать. Но жену это торкает и тут я ее не ограничиваю, что и как делать. Мое дело дать ей бабки.
Не про то речь. То что покупая бренд за более дорогую цену - ожидаешь дополнительных свойств товара, которые есть у класических брендов, а у полчища новых брендов - нет.
"Бренд" - это "известность" и только. Никаких дополнительных выгод кроме того, что лейбл товара Вам известен (где-то слышали, видели, кто-то советовал и пр.) у такого товара может не быть.
Так за копейки продаются точные копии дорогих часов, оригиналы которых стоят десятки и сотни тысяч баксов. Но привлекательно купить вещь с известным лейблом.
Можно заметить, что чужими брендами пользуются и проходимцы, называя, например, кроссовки Abibas и Rebook. И это работает, потому что лейбл несет в себе ценность принадлежности товара к классу известных, и его владелец тоже хочет ощутить себя причастным к миру моды. Так, к примеру, кроссовки D&G страшный отстой, а стоят дороже продвинутого Nike только из-за лейбла, которым хотят обладать. (что это я о кроссовках все :) )
Словом, покупая вещь известной марки Вы становитесь гордым "членом клуба" пользователей этой марки и за это переплачиваете. Вот пример из другой области. Посуда Zepter становится брендовой только после нанесения на нее лейбла и помещения в специальную упаковку. Та же самая посуда (изготовленная на той же линии) но без лейбла продается примерно в 5 раз дешевле. Разницы в качестве нет никакой - только лейбл, в продвижение которого вложены большие деньги, так увеличивает цену.

Вот Дмитрий Давыдов сам не слишком подвержен моде и стремлению обладать вещами известных брендов. Ему важнее качество и удобство. Но его жена, как и большинство других женщин, иного мнения. На них и рассчитаны товары с громкими именами.
Sign up to leave a comment.

Articles