Pull to refresh

Comments 18

Миграция данных с одного сервера на другой предусмотрена? Например сначала поднял сервер на домашней машине, но по каким-то причинам решено перейти на внешний хостинг. Или наоборот.
Связи между пользователями устанавливаются независимо от сервера, так что можно мигрировать на другой сервер, не потеряв никакой информации.

Говорят, что да.
Я не про потерю данных, а про про, грубо говоря, проблему битых ссылок после миграции. В «большом интернете» решается посредством DNS, но это пускай и распределенная, но иерархическая система, верхний уровень которой централизован административно. Тут же не понятно как связывается johnsmith.me с конкретным сервером. Или это обычное DNS-имя, а значит пользователям сети нужно заводить домены, желательно в публичных зонах с несколькими регистраторами, чтобы не быть привязанным к конкретному.
Я, кстати, тоже не совсем понимаю, как там решается эта проблема.
Но раз там написано что без потери данных можно мигрировать, я надеюсь, что и битых ссылок не будет. Возможно дальше будет более «технический» пост, где будут раскрыты основы и детали реализации этого протокола. К тому же, самое интересное, как всегда обещают выложить на GitHub)
Я думаю, что вопрос решается через WebHook — подняв сервер на новом домене запустить процедуру миграции и сервер уведомит всех контрагентов о смене URI. Подлинность гарантируется наличием ключа, которым были подписаны сообщения и профиль при обмене.

Хуже дела обстоят, если хостер или взломщик уводит ключ и может создать фейковый сервер. Интересно, каким образом разруливать потерю/смену ключа, и защитить свою аутентичность в таком случае.
Проблема кражи ключа/пароля актуальная и для централизованных социалок.
Речь не про пароль доступа к аккаунту, а про ключ подписи, на основании которого проверяется аутентичность автора сообщения. В централизованных социальных сетях не стоит вопрос о двух контрагентах демонстрирующих одинаковое право считаться автором.

Потеря же или утечка ключа доступа к аккаунту — общая проблема для обоих видов систем.
а на чем оно написано?
судя по тому, что у двух разработчиков из трех, большая часть проектов на руби, может это руби?
github.com/tent/tent.io
На Руби, всё верно. Клиентские либы обещаны для Ruby, Python, Java, Objective-C, JavaScript и C++
это не сам проект сети, это исходники их блога
Мерси, Вы действительно правы. Был невнимателен.
достаточно давно существует, пусть еще сыроватая, но вполне функционирующая i2p, также имеющая функционал «персонального сайта» и гейты в «большой инет».
Полагаю, на его основе также можно построить полностью распределенную, и при этом высоко-анонимную сеть, в т.ч. социальную.
Это правда имеет какую-то практическую ценность? Кроме удовлетворения инстинкта гика?)
Если внутри будет шифрование и анонимность аналогичное i2p то это поможет сделать анонимные сети популярными в массе лемингов
Если вы имеете ввиду социальные сети, как явление, то жизнь показывает, что да. Хотя я тоже этим удивлен )
Это что-то типа Fido эхо-конференций получается?
Sign up to leave a comment.

Articles