Pull to refresh

Comments 18

Отличная статья! Сам не так давно искал в чем же их различия. Времени не было, а так, благодаря Вам, все быстро можно осмотреть и определиться в выборе.
Простите за, наверное, дурацкий вопрос. Сам я не в теме, но так получилось, что предстоит настраивать сервер для голосовой связи. Планировал использовать Asterisk. Чем он отличается от вышеприведенного ПО?
Говоря языком сравнения, asterisk — это офисная АТС, а вышеуказанные продукты — это ПАТС оператора связи, который Вам предоставляет услуги.
Если не вдаваться в подробности, то Asterisk — это софтсвитч 5-го класса, он предназначен для предоставления пользователям различных дополнительных услуг, т.е. предназначен для работы с конечными абонентами. opensips, kamailio являются прокси-серверами, имеющими множество других функций voip, их возможно использовать как софтсвитч 4-го класса, т.е. для транзита voip-трафика. Применительно к вашим задачам, их можно использовать для обеспечения безопасности (защиты) asterisk и балансировки, когда один уже один asterisk не справляется с нагрузкой и требуется несколько asterisk.
А DNS round-robin не поможет в балансировке? И какого рода защиту предоставляют kamailio и opensips?
Молодец, могу только добавить что это два отличных продукта, но он камалио как то тянет стариной ;) Опенсипс прогрессирует быстрей, это наш выбор.
>Планируемая архитектура представляет из себя несколько последовательных уровней.

А как же сейчас реализовано? Что-то даже никакой другой (кроме слоев) архитектуры в голову не приходит.
Сейчас там все навалено до кучи. Есть ядро, подгружаются модули и все работает так, как пришлось, потому что когда планировали изначальный SER, никто не думал, что вся система дорастет до такого функционала. Поэтому оно работает и делает это очень даже неплохо, но есть архитектурные просчеты, много костылей в коде. Разработчики пытаются причесать, но пришли к выводу, что проще все сделать «с нуля», заранее продумав архитектуру и разработав модули, согласно новой архитектуре. Это даст как возможность использовать ядро из своих приложений на других языках, так и большую прозрачность взаимодействия ядра и модулей внутри самого opensips. И это очень правильно.
kamailio.org: Download Latest Stable v3.3.1 (Aug 02, 2012), откуда 1.9?

да и про поддерживаемые скриптовые языки тоже не совсем правильно, тот же перл есть и в kamailio
Спасибо, исправил. Опечатался. Я сравнивал devel-версии. kamailio devel — 3.4, opensips devel — 1.9.
reSIProcate — это библиотека, реализующая sip-стэк. Вы, видимо, имеете в виду repro sip proxy.
Неплохая вещь, но она организована иначе, чем opensips/kamailio.
Последние позволяют работать прямо на уровне sip-пакетов, изменяя/добавляя/удаляя любые заголовки.
Это часто нужно, к примеру, для работы с uac (клиентскими устройствами), в которых неправильно реализован sip-протокол, чтобы стоящие за opensips софтсвитчи корректно могли работать с данным устройством. Или, если требуется какое-то специфичное, нестандартное применение sip-прокси.
Не буду утверждать наверняка, т.к. не являюсь специалистом по repro, но если я правильно понимаю, его проще настроить, но он менее гибок.
Новая архитектура опенсипса очень напоминает FreeSWITCH

nikbyte, а не хотите ли выступить докладчиком на trrtrr.net/? Я разанонсирую где только можно, можно организовать штук пять собеседников и неограниченное количество благодарных слушателей.
Напоминает, но всё таки уходит в сторону уже, прокси это не медиа сервер.
Добрый день!
А не подскажете, есть в Kamailio аналог local cache с командами вроде cache_store, cache_fetch как в OpenSIPS?
Смотря где требуется хранить значения. Если речь о памяти самого сервера, то модуль HTable.
Смотря где требуется хранить значения. Если речь о памяти самого сервера, то модуль HTable.
Sign up to leave a comment.

Articles