Pull to refresh

ЦОДы.РФ — Первый в России журнал только о ЦОД

Reading time3 min
Views8.2K
imageКак известно, рынок центров обработки данных в России активно развивается: у нас появляется всё больше и больше ЦОД, их мощность растёт, услуги ЦОД продолжают пользоваться повышенным спросом, да и на мировой арене российские объекты смотрятся уже не так блекло, как раньше. Однако специализированного издания, которое бы детально освещало рынок ЦОД, рассказывало бы о лучших практиках, талантливых людях в этой сфере в России пока нет. Теперь будет! В октябре этого года в свет выйдет первый номер журнала «ЦОДы.РФ» — первого российского журнала специализирующегося на высокотехнологичной отрасли центров обработки данных.

Мы ощущаем, что в информационном потоке, сфере ЦОД уделено не достаточно внимания, нет издания, которое на постоянной основе освещало бы ЦОДы не только как совокупность инженерных систем и серверных решений, но и ЦОДы в целом: проводило бы экскурсии по действующим объектам, транслировало в Россию зарубежный опыт ЦОДостроения, доносило эту информацию как до компаний-потребителей, так и до проектировщиков ЦОД.
+
Кроме того, нельзя не отметить активное развитие технологий в отрасли ЦОД. Новые рекомендации, новые виды оборудования, новые схемы построения инфраструктуры и т.д. – всё это требует анализа, передачи опыта проектирования и эффекта от внедрения.

Также, от ряда компаний мы слышали мнения, мол, за рубежом существуют ассоциации и издательства, выпускающие собственные white paper’ы и журналы, разрабатывающие рекомендации, стандарты и т.д., а в России ничего подобного до сих пор нет.

Российский рынок ЦОД становится все более и более открытым, этому способствует высокая конкуренция, многие наломав дров, научились строить так, чтобы не было мучительно стыдно показать свое детище. Это не мыслимо еще 4-5 лет назад попасть в Российский ЦОД с фотоаппаратом и открыто заявить о том, что фотографии будут опубликованы в интернете было практически не реально, хотя на западе такие фото-экскурсии публиковались на ура. Российский рынок ЦОД уже достаточно разогрет и сегодня многие операторы ЦОД, любезно приглашают для проведения экскурсий не только потенциальных клиентов, но и прессу, а некоторые даже почти ничего не скрывают от дотошных специалистов. В нашем журнале мы хотим дать новую жизнь фото-экскурсии по ЦОДу, объективно и независимо рассказать о инфраструктуре, по достоинству оценить смелые инженерные решения, пообщаться с людьми, которые строят их своими руками.

Одним из основных вопросов, которые пришлось решить редакции журнала, был вопрос необходимости запуска именно печатного издания. Ведь сегодня так много ведется разговоров на тему вымирания печатной прессы, перехода на электронные носители и интернет-площадки. С одной стороны это безусловно правильно.

Но, с другой стороны, неужели электронный девайс может заменить вам удовольствие держать в руках настоящих бумажный журнал, с запахом типографской краски, шелестом перелистывающихся страниц, возможностью листать страницы ни одним указательным пальцем, а как минимум пятью, а то и десятью способами, который не будет вас отвлекать, новым сообщением в icq, электронными письмами и в самый неподходящий момент сообщит, что энергии осталось всего 1%.

Любители путешествий знают, как их соратники гоняются за разными выпусками журнала GEO, где рассказано о той или иной точке земного шара. И не просто гоняются – коллекционируют их, хранят подшивки разных лет. И дело не в том, что в веке информационных технологий нельзя найти информацию о желаемом месте отдыха или путешествия – в интернете сегодня есть всё и даже больше. Дело в том, что GEO – качественный журнал, и именно из него хотят черпать информацию путешественники.

А почему бы не создать подшивку на журнал о центрах обработки данных? Актуальность номеров журнала не будет теряться со временем: спустя год-два специалистам всё также будет интересно открыть журнал и увидеть, как и по какой архитектуре был построен тот или иной объект; или как и по какому принципу работает то или иное оборудование.

Журнал ЦОДы.РФ распространяется бесплатно и любой желающий подписавшись на сайте цоды.рф получит его на всей территории РФ и СНГ.
Tags:
Hubs:
+6
Comments14

Articles

Information

Website
mediagrus.ru
Registered
Employees
Unknown
Location
Россия