Pull to refresh

Comments 8

Как-то очень поверхностно вы затронули эту тему. Вроде обещали раскрыть тайну MIMO, а в итоге так и не понятно откуда тут чудесная скорость и отношение скорость/качество связи…

ML (Maximum Likehood — максимального правдоподобия)
ПМ на картинке — правдоподобный максимум?
ПМ — пространственное мультиплексирование (см. схему классификации). По поводу скорости я думал все понятно из последнего изображения: входной поток 4 бита(по 2 одновременно передается через 2 антенны. В классическом случае это было бы 2 бита. Прирост скорости 2 раза для антенной конфигурации 2x2.
Окей, с этим то понятно. А почему тогда при ухудшении сигнала данные все же получается принять, но на меньшей скорости?
За счет гибкости системы: увеличение количества проверочных символов помехоустойчивого кода, уменьшение позиционности модуляции (к примеру помехоустойчивость КАМ-4 выше, чем КАМ-16), увеличение длительности защитного интервала символа OFDM (борьба с межсимвольной интерференцией) и т.д.
Т.е. все очень сложно и регуляция скорости основана на десятке математических методов анализа принимаемых сигналов?

Еще один вопрос, возможно он волнует не только меня:
Первые радиотрубки были нереальных размеров. В современном мире: gsm, 3g, lte, wi-fi являются цифровыми стандартами передачи, основанными на временных «окнах», в вашей терминологии — КПФ (если я правильно понял про замирания) и имеют размер в сантиметр площади. Получается что держать несущую частоту постоянно не обязательно, достаточно накачивать конденсаторы и «пулять» ей в эфир в отведенные временные окна для передачи?

А вот с MIMO технологией, получается, можно используя две антенны, развернуть передачу аж на плоскости как в последнем графике?

Что в итоге сыграло роль в таком уменьшении приемопередатчиков относительно раций двадцатилетней давности? Вроде не совсем в нанометрах дело, однако и не без процессоров обошлось…
Может это страшно так звучит… Это не так уж и сложно.
Я не совсем понял про временные окна и что это в вашем понимании. КПФ и замирания это терминология не моя — это классика теории связи. В сантиметрах это не измеряется. Конденсаторы тут наверное совсем не в тему — сигнал формируется в цифровом виде.
Почему стала меньше аппаратура? Во-первых, элементная база. Во-вторых, системы связи ушли на более высокие частоты, а длина антенны имеет обратную зависимость от частоты(точнее ее четверть).
Не совсем понял вопрос про плоскости антенн.
ru.wikipedia.org/wiki/TDMA тут это называется слотами, я по ошибке назвал их окнами. Wi-fi так же работает для разделения абонентов?

В сантиметрах это не измеряется.

Это я про размеры модулей wifi )

В целом, не буду больше морочить вам голову. Тема для меня сложная и я даже не знаю какими словами выразить свой вопрос )
Я понял теперь о чем речь. Существуют несколько видов предоставления множественного доступа TDMA — разделение по времени, FDMA — по частоте, CDMA — кодовое (на основе ортогональных функций). С OFDM совсем другая песня: есть OFDMA, когда каждому пользователю назначается несколько поднесущих.
Почему же морочить голову? Мне наоборот интересно в чем разбирается среднестатистический пользователь Хабра, а в чем нет. Я как раз думал о том, чтобы написать цикл статей по теории связи.
Sign up to leave a comment.

Articles