Pull to refresh
0

Инфляция ценностей на экране телевизора: как уберечь ребенка?

Reading time3 min
Views6.8K
image

Возможно, вы слышали историю, которая получила широкое распространение в интернете. Её рассказывал отец мальчика, учащегося в младших классах. Мальчик принёс домой странное задание: написать, в чем связь между быком и буквой «А», попросил родителя помочь.

Отец стал объяснять, что буква «А» пришла из западно-семитского языка. Она обозначала быка и изображала его своим начертанием. На сегодняшний день сходство можно заметить, просто перевернув заглавную кириллическую «А». Мальчик всё записал и понёс в школу. Как выяснилось, учительница поставила ему двойку, с замечанием: «чтоб не выдумывал». От учеников всего лишь требовалось догадаться, что «бык» в родительном падеже пишется «быкА».

В конце записи обескураженный родитель справедливо замечает: «теперь мне придётся объяснять сыну в этом возрасте, что многие из окружающих людей – идиоты».

Случай с отцом доказывает, что даже школьные учителя иногда представляют опасность для ребёнка, как психическую, так и интеллектуальную. Мы не можем отграничить ребёнка от внешнего мира без ущерба его развитию, с другой стороны, окружение тоже может сыграть злую шутку: влияние неблагополучных детей, девиантное поведение и т.д.

Другой проблемой является влияние масс-медиа. Благодаря достижениям сексуальной революции видео с эротическим содержанием или сексуальным подтекстом стало не просто доступным, но и широко распространённым в сфере вещания. Игра на внутренних сексуальных механизмах человека является одним из самых эффективных маркетинговых ходов, которым не гнушается большинство рекламных компаний.

С другой стороны, Голливуд давно внедрил и расширяет идеи вседозволенности и инфляции ценностей. Трудно представить, что ещё в пятидесятые годы смерть на экране шокировала зрителя. Сегодня убийство демонстрируется даже в шутливом контексте.

Сексуальное содержание подавляет психику ребёнка, что может впоследствии отразиться на его психологическом здоровье. Насилие не обязательно вкладывает пистолет в руки (хоть и такое случается), однако занижает этические критерии, развивающиеся у детей со школьного возраста, сводит основные ценности к минимуму.

И если очень сложно ограничить ребёнка от влияния вне дома, то современные технологии позволяют эффективно фильтровать содержание медийной информации.

Технология OViVO представляет из себя приставку для телевизора. Она подключается к интернету и формирует контент для каждого члена вашей семьи, разделяя полученное из сетевой базы видео по профилям. Профиль настраивается в течение нескольких минут, после чего устройство будет постепенно «изучать» зрителя и само предлагать передачи, которые он предпочтёт увидеть.

Вы можете свободно контролировать ту информацию, которую считывает ребёнок, избавившись от насилия, эротического содержания, пропаганды сигарет и алкоголя на экране.

Вместо этого технология предлагает широкую коллекцию мультфильмов и сказок для детей. Детский профиль позволяет настроить развивающие игры, чтобы ребёнок не только развлекался, но и познавал мир, расширял кругозор, обретая основные человеческие ценности.

OViVO отбирает только лучшее для детей, начиная от классики мультипликации: Норштейн, Петров, заканчивая самыми современными и весёлыми мультфильмами. Добродушие, красочность и увлекательность, подбираемых детских передач и мультфильмов не только поднимают настроение вашего ребёнка, но и несут большой вклад в его нравственное развитие.

Благодаря тому, что приставка узнаёт предпочтения зрителя, в данном случае вашего ребёнка, и отбирает только ту информацию, которая ему больше по душе, ребёнок не только расширяет круг своих интересов, но и поступательно углубляет знания в определённой области. Главной задачей родителей на этом этапе – точно распознать врождённую предрасположенность своего чадо. Ведь, как известно, не бывает бездарных детей, только невнимательные родители.

Изучая профиль вашего ребёнка, вы сможете безошибочно определить какая отрасль знаний ближе именно ему. Возможно, это техника, конструирование и математика. Или ваш ребёнок склонен к воображению и творчеству… У вас есть шанс распознать таланты, чтобы приложить все усилия к их развитию. Наблюдение за профилем будет совершенно незаметным для ребёнка, и он не будет мучиться мыслями, что его контролируют.

Рано или поздно дети сталкиваются с неприглядными сторонами жизни. Этого не избежать. Однако, именно в ваших руках шанс подготовить их, сформировав прочную этическую и умственную базу. А технология OViVO поможет вам справиться с этой непростой задачей.
Tags:
Hubs:
-16
Comments39

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.ovivo.tv
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия