Pull to refresh

Comments 44

Пожалуйста, ну пожалуйста, не сравнивайте ЭТО с Формулой 1.

Ну и как всегда. А причем тут Хабр?
А по моему ЭТО на порядок интересней, новые технологии и все такое.
Но вы не волнуйтесь, для любителей старины даже скачки до сих пор устраивают. ;)
С формулой 1 это роднить только тип кузова, а никак не «20 гонщиков, представляющие 10 команд», тем более что в Ф1 в этом сезоне 24 гонщика и 12 команд
Gadgets and Widgets — not the same thing
Заезды Формулы с тишиной над стадионом… Не, не понимаю.
Ну почему. Мы услышим как работают колодки + шелестят слики. )))

З.Ы. В следующем году поеду обязательно послушаю в последний раз как голосят восьмицилиндровики, их с 2014 года не будет.
И где благородный рёв одуревшего от оборотов и лошадиных сил мотора?
P.S.: Аналогично, либо в Монцу, либо в Монте-Карло.
А я послезавтра в Спа.
4-5 Августа уж был там-же на Порш-Суперкап — совершенно другая атмосфера, можно запросто подойти поболтать в боксах, потрогать драндулеты. А на формуле — выкуси, не пролезешь за кардон.
Королевские гонки, не порш какой-нибудь :)
Хорошей дороги! Я в следующем году поеду на моте с женой по европам, буду подгадывать под гонки.
теплый ламповый рев? никогда не понимал прелести «пердящих» чопперов, прямоточных глушителей и прочих примочек неполноценных любителей привлечь к себе таким образом внимание. ИМХО жужжание формулы туда же.
Прямотоки — отстой. Те, кто считают, что это пассивная безопасность, также глубоко заблуждаются, ибо изику никто не отменял. К тому же прямотоки на спортах куда хуже прямотоков на чопперах в силу разных частот.
Наилучшая пассивная безопасность для мотоциклов в городе — это свет (под это определение не подпадает нелинзованный ксенон, светящий во все стороны).
Жужжание Формулы — это не городские условия, это трек со всеми вытекающими, не надо путать теплое с мягким. И Формула без этого звука будет совершенным абсурдом.
P.S.: Вы, кстати, совершенно однобоко смотрите на проблему. Всяческие «крутые поцоны» на четырех колесах тоже очень любят ставить прямотоки и пердят они ничуть не приятнее двухколесных безмозглых личностей.
P.P.S.: у меня голда-полторашка, ее не слышно ни на каких оборотах. Светооснащение рулит, ну и адекватность поведения на дороге тоже. Игра в шашки и полеты в междурядье в стоячей пробке — самоубийство и неадекват.
Вы меня немного неправильно поняли. Я имел ввиду всех шумящих, не важно сколько колес у их ТС. Как по мне летящий на дикой скорости болид, который, ко всему прочему, не создает никакого звука, кроме шуршания шин, создает куда большее ощущение мощи, чем ревущий за много метров.
В Вашем посте совершенно однозначно прослеживается намек на двухколесных. В свете колесонезависимости — согласен, неполноценные всегда будут всеми силами пытаться привлечь к себе внимание, прямотоками, бухающими сабами, подсветкой и т.д. С другой стороны, это упрощает их идентификацию с дальнейшей целью объехать их побыстрее и подальше. Хотя все равно повышенную шумность не одобряю.
Насчет шумящих — на треке пусть шумят сколько угодно, на то он и трек.
Ощущение мощи без звука — ну не знаю, вставьте беруши и посмотрите трансляцию Формулы, после этого поговорим.
Довольно ощутимый свист все равно будет, от него никуда не деться. На стадионе и без того весьма шумно, а для трансляции можно использовать шумовые микрофоны. Но все равно я не вижу никакой проблемы в отсутствии рева. Не знаю будет ли сравнение корректным, но этот диалог напоминает мне некоторых «олдскульных» водителей советских легковушек и грузовиков. Им однажды довелось сесть за руль иномарки с хорошей звукоизоляцией и они долго не чувствовали себя неловко в обстановке, когда практически не слышно звука двигателя — мол, начнет стучать, троить или ещё чего, а я не услышу.
*долго чувствовали себя неловко.
Свист свистом, но все равно не то.
Впрочем на вкус и цвет. Видел недавно показательные гонки на электрических кроссачах — умом понимаю, что движок куда более гибкий, динамичный и все такое, но кросс без звука двухтактников… Безалкогольное пиво, надувные женщины, etc… :)
Как-то узко смотрите на эту новость. Это ведь очень позитивно, что в том числе и соревновательный фактор подстегнет развитие электромобилей. Большая часть элетроники, которая сейчас стоит в обычных машинах, пришла из формулы, ABS опять же, если не ошибаюсь. Поэтому думаю нас ждет волна изобретений, связанных с электромобилями и это очень хорошо.
Ну для начала неплохо — только
>>Каждая гонка будет состоять из четырех заездов примерно по 15 минут, а в перерывах между заездами гонщики смогут подзарядить аккумуляторы.
Лучше бы делали их как раньше были дозаправки на питстопах

А тишина — это конечно печально…
Как сделать дозаправку аккумуляторов за несколько секунд? Менять весь батарейный блок?
а почему нет. уж где где, а в условиях трека это легко можно организовать.
И не только в условиях трэка. Представьте — заезжает электромобиль на заправку, в нужном месте останавливается, а снизу манипуляторы снимают у него аккумулятор и ставят свежий. А старый отправляется в подвал на зарядку.
Насчет обычной жизни думается мне не все так просто. Особенно в реалиях некоторых стран (не будем показывать пальцем). Где гарантия, что вместо нормальных аккумов не будут ставить убитые в хлам, которые давно бы в утилизацию пора отправить.
выше указанные страны, конечно не имелись в виду.
Газовые баллоны которые стоят у многих на дачах и даже в квартирах же не боятся менять. Хотя плохой газовый баллон намного опасней плохого аккумулятора.
Дык уже вовсю опыты идут:

Сто электрических седанов, приспособленных для быстрой роботизированной замены аккумулятора, прибыли на прошлой неделе в Израиль. Сеть станций горячей замены батарей для этих машин и их последователей уже разворачивается по всей стране.

Напомним, о плане внедрения электромобилей по комплексному принципу (продажа, аренда, сеть электрозаправок и сеть станций быстрой замены аккумулятора) Better Place заговорила ещё в начале 2008 года. Причём, несмотря на американское гражданство компании, первыми странами, вовлечёнными в проект, оказались Израиль и Дания.
Опытный образец станции горячей замены управился с такой задачей за минуту. Дело происходило в 2009 году в Иокогаме.


www.membrana.ru/particle/17481

там если по ссылкам побродить и видео есть
Да, как колёса меняют — прибегает команда питстопавцев, выдирает севший, вставляет заряженный.
Вес колес — несколько кг. Вес баттарейного блока, обеспечивающего 15 минут дикой динамики, будет несколько сотен кг. Не уверен, что эту дуру удастся быстро заменить.К тому же, для обеспечения баланса машины, его надо будет располагать как можно ближе к центру масс, что еще более сложнит быстрый доступ к нему.
сделать на pit lane что-то вроде эстакады (без подъема, не знаю как эта яма правильно называется), с подъемно-спусковым устройством. Болид встал, спустил старый, поднял новый. было бы желание.
Подъему определенно отказать, у них подвеска не предусмотрена под такое.
Смотровые ямы с устройствами замены тяжеленных блоков — представьте, сколько это стоит. Безусловно, в Формуле такие деньги — карманные расходы, но и это дело не скорое.
Поживем — увидим, что я могу сказать…
Можно без аккумуляторов — натянуть сетку как в аттракционе «Автодром» :)
*батарейный и усложнит.
Пардон, пора менять клавиатуру, старушка начинает планомерно подводить…
За эти 15 минут количество обгонов будет минимально, что печально и совсем не зрелищно.
Немного не понимаю, почему все так волнуются за тишину? По-вашему троллейбусы очень тихо ездят? Или модельки с электродвигателями?
Вооооот! Послушайте этого парня — он сказал сейчас все правильно. Очевидная проблема не в звуке — на скорости 200-250 свистеть и жужжать болид будет достаточно для того чтобы не обмануться, а вот то что 15 минут это грубо говоря всего 8-10 кругов — тут действительно пока что не понятно как получится все с обгонами. Если обгоны будут за счет тактики питов то это не фонтан. конечно. Смена аккумуляторов — дело техники, по сути аналог старой теплой ламповой дозаправки только бензин не жидкий а твердый и квадратный.
Звук реально важен.
Вы были на гонках Ф1? Ну или хотя бы какой-нибудь формуле рено?
За пару км от трассы уже приходится громко говорить. Это непередаваемые ощущения и один из важных факторов, за который любят Ф1.
Понять это можно тока на поприсутсвовах на гонках и только в том случае если Вам такое в принципе нравится :-D
К сожалению не был на F1, но важность звука понимаю — однажды был на этапе IRC, совсем рядом с трассой (допом, в смысле). Впечатляет.
Я этот коммент писал к тому что электроболиды не будут тихими, а не к тому что их пылесосное завывание будет приятно уху.
Ну за пару км это вы загнули). А вот уже в 100 метрах от автодрома беруши уже не помогают. Без звука конечно не то, но это ведь и не в формуле 1 будет. Главное чтобы в F1 все осталось по прежнему, а то из-за последних нововведений все как то скучнее становится.
Поставят пацанскую акустику и будет звук двигателя какой захочешь).
Да, электрический жужжит гораздо меньше.
А для чего прототипу большие воздухозаборники?
И не лучше электродвигатели размещать в колесах?
Проще но не лучше. Неподрессоренная масса пагубно сказывается на характеристиках подвески и управляемости в конечном итоге. Электромоторы тоже греются и их нужно охлаждать.
Все новое — хорошо забьытое старое :)

Sign up to leave a comment.

Articles