Pull to refresh

Mandriva Linux 2008 стала еще проще в установке и настройке

Reading time3 min
Views5K
10082186.1e5382e0edfd270762e2ae401dc045bb.1192602777.bf9efbe4a1ff87602155ff5233177efa


Пресс-релиз:
Компания Mandriva объявляет о выходе новой версии Mandriva Linux — Mandriva Linux 2008. В этой версии многое изменилось и усовершенствовалось, теперь Mandriva (благодаря новой базовой системе) поддерживает еще большее количество новейшего оборудования и стала еще проще в установке и настройке, а также включает ряд утилит, предназначенных для пользователей, только начинающих свое знакомство с Linux.




Среди интересных новинок в дистрибутиве Mandriva Linux 2008:

Усовершенствования рабочего стола:

Новейший 3D-рабочий стол Compiz Fusion, результат совместной работы разработчиков Compiz и Beryl. Новые эффекты при переключении между виртуальными рабочими столами, группировке и управлении окнами не оставят никого равнодушным. Последние достижения мира открытого ПО — ядро 2.6.22, KDE 3.5.7 а также экспериментальная версия KDE 4, GNOME 2.20, X.org 7.3, RandR1.2, OpenOffice.org 2.3 и Mozilla Firefox 2.0.0.6.

Фирменные утилиты Mandriva для упрощения работы:

Инструмент для миграции документов и настроек из Windows: новая утилита для миграции с Microsoft Windows на Mandriva Linux. Уже знакомая вам утилита «transfugdrake» была сильно доработана, чтобы обеспечивать более простую и быструю миграцию для начинающих пользователей Mandriva Linux и пользователей, которые хотят использовать одновременно обе системы.

Новый оптимизированный центр управления.

Значительно усовершенствованная утилита для установки приложений rpmdrake, делающая установку нового ПО в Linux простой и очень быстрой.
Централизованная система Draknetcenter для настройки и управления сетью пришла на смену группы отдельных приложений, которые были в прошлых релизах Mandriva Linux.
В новую систему для конфигурирования сети включена поддержка аутентификации WPA-EAP (или WPA Enterprise) и дополнительные возможности безопасности.

Поддержка аппаратного обеспечения:

Подсистема определения оборудования, с модульными IDE-драйверами и поддержкой большого числа новых устройств — видеокарт, звуковых карт, Wi-Fi чипов.

Мультимедиа:

В Mandriva 2008 Powerpack включен удобный продукт LinDVD для просмотре DVD. TransGaming Cedega входит в состав Powerpack и дает вам возможность играть в Linux в новейшие популярные видео-игры, как Battlefield, World of Warcraft, Madden и другие.
Также в Mandriva PowerPack теперь входят модули Fluendo для корректного и законного воспроизведения форматов Windows Media, AC3 и MPEG.
Свободнораспространяемый вариант Mandriva Linux 2008 доступен для скачивания на ftp.linuxcenter.ru

MP: Для членов Mandriva Club доступен для скачивания дистрибутив Mandriva PowerPack 2008

Очень порадовал мастер установки

Расскажу только основные моменты, которые могут волновать начинающих…

Если у Вас на компьютере уже установлена Windows, то нет ничего проще как поставить поверх неё данный дистрибутив Mandriva.

В процессе установки пользователю задаётся вопрос о разбивке жёсткого диска.
Достаточно выбрать автоматическую разбивку радела Windows и установщик без каких бы то нибыло проблем автоматически произведёт изменение раздела, задав единственный вопрос: «Сколько места Вы хотите оставить для системы Windows?».
Передвигаем ползунок до нужного значения и всё…

Далее следует процедура разбивки диска, форматирование и установка системы.

Видеокарта (у меня GeForce 7800GTX 512Mb) была распознана автоматически. Однако фича типа Compiz Fusion устанавливается ручками через утилиту «Управление компьютером».

После установки у Вас на компьютере появится загрузочный экран, на котором можно будет легко выбирать, какую систему загружать — Mandriva Linux или Windows.

Вывод:
Это 4 (четвёртая) установленная мной версия Mandriva за последние 2 года. Первые 3 (три) были успешно снесены в пользу возврата к Windows XP.

Надеюсь (и это обоснованные надежды), что данная версия будет более дружественной к пользователям, привыкшим к Windows.

Tags:
Hubs:
+13
Comments32

Articles

Change theme settings