Pull to refresh

Comments 17

Так вроде для того компьютеры и нужны, чтобы избавить человека от рутины. У меня вот компьютер выполняет ежедневный бакап (включается, бакапит и выключается) в то время когда меня и дома-то нет. Так что приведенных расчетов я не понял.
Простите, а вы руками делаете бэкапы, да?
Да, тоже не понял прикола. Обычно настраиваешь бэкапирование и оно само идет. Зачем каждый день тратить по 15 минут?

Плюс: допустим фотографии свадьбы у вас хранятся. И вы их потеряли. Извините, но свадьбу свою вы заново так же не проведете и не перефотографируете.
А если вы как раз свадебный фотограф и потерялись фотографии клиента? Большие финансовые и репутационные потери.
Мне кажется просто автор чуть другое имел в виду, но выразил мысль не совсем удачно (или я не понял его туманный слог — тогда пардон). Здесь скорее речь идёт об избыточности сохраняемых данных и избыточности действий предпринимаемых для этого, как важнейший показатель в конечном итоге эффективности бэкапа.

К примеру, взять например авиацию — там дублируется и бэкапируется всё и вся, IT-админы даже и не представляют себе в самом страшном сне, насколько аеро-системы избыточны и задублированы — и это реально работает! Кстати по этой теме, раз уж её упомянул, более полно можно почитать здесь: Избыточность. Советы сисадмину на черный день
Во первых есть dropbox, во вторых time machine (либо аналог по иксы или вин).
Три минуты настройки — пользуйся всю жизнь.
Так что такая математика это лукавство.
Тут вопрос подхода.
Я бы противопоставил два — один от Apple, второй от OpenSource.
У opensource — ты себе поставил систему, потратил время на настройку, а потом пользуешься, регулярно обновляя и минимально поддерживая. Тратишь какую-то часть времени.
У Apple — ты платишь и за тебя думает компания, подключил, оно само заработало, а потом только доплачивай за хранение и новые версии.

Мне ближе первый подход, хотя людям, не связанным с IT второй будет просто находкой.
Так что, математику надо применять, скорее, к деньгам. Или ты думаешь и тратишь время или ты в это время работаешь, а потом тратишь деньги.
UFO just landed and posted this here
Скажите, а данные с флешки и карты памяти оно вам бэкапит само?
UFO just landed and posted this here
Как-то оно очень странно посчитано.

«Облако» на переносных устройствах и ноутбуке + («облако» + инкрементальный бэкап) на основном рабочем компьютере. В итоге сдохший системный винт приводит к потерям 3 часов, из которых час — поход в магазин за новым и 2 — восстановление системы в исходном состоянии с го и гейшами.

Причём не так нужны данные, как система, набор программ и их настройки.

К тому же, в нехитрой, но слабоосмысленной математике опущена такая важная переменная, как ценность данных. Она, зачастую, перехлёстывает затраты на любой бэкап. А бэкап, кстати, и делают из-за ценности данных. В логике автора, наш креативный персонаж вместо фотографий свадьбы Васи и Маши может точно так же отдать Васе и Маше фотографии с Аней и Толей. Ну а что, те же 4 часа на создание контента.
Как это организовано у меня:
1. Все рабочие документы с локального сервера с помощью Comodo Backup синхронизируются в режиме реального времени с Dropbox. На локальном сервере стоит зеркальный RAID, поэтому все достаточно надежно. Dropbox позволяет при необходимости восстанавливать одну из предыдущих копий измененного документа.
Путем нехитрых манипуляций в дропбоксе сейчас около 20 Гб пространства, чего хватает для рабочих нужд.

тут затраты по времени сейчас нулевые. все делается автоматически налету

2. Домашние документы и фотки, во-первых хранятся на NAS с зеркальным RAID, а во-вторых (на всякий случай, чё) копируются с помощью Time Machine на отдельный диск, что также позволяет восстанавливать старые версии отдельных файлов или папок.
Опять же все автоматизировано.
Подключил камеру, импортировал фотки с помощью пикасы или другой проги в нужную папку на сервере. Дальше работает автоматический бэкап.

в планах — автоматическая загрузка фоток на Flickr для пущей надежности
У меня ещё проще. Каждый из подопечных серверов (реальных, естественно — серверы VPS бэкапят админы ДЦ) имеет свой аккаунт Dropbox, куда слинкованы директории Home (для сайтов) и Var (для mysql). Любой файл при изменении сразу синхронизируется, так что в любой момент времени я могу достать с dropbox любой файл с любой датой (спасибо истории изменений).

С личными данными всё ещё проще — тот же dropbox. Все критичные данные (исходники, фотографии, документы) изначально существуют именно там (библиотеки Windows сразу указывают туда), при импорте с флеш-карты фотоаппарата всё попадает в сеть. Музыкальный и видеоархив продублированы на внешний жёсткий диск, а музыка ещё и на флешке в телефоне (он же выполняет роль плеера), так что шансы потерять что-то минимальны. Но, как было упомянуто, если таки наступит «полярный лис» — у меня реакция будет
смещена в сторону «ну и фиг с ним»
Переходя улицу, не надо ждать светофора. Ведь попав под машину, вы проведёте в больнице месяц, а на светофоре гораздо больше — так есть ли из-за чего тратить на него время?
А еще есть ну хотя бы RAID 1. Там в общем и включать ничего дополнительно не надо.
А данные с карточки… Вы каждый раз при заполнении карты фотографиями новую покупаете? :) Я их просто на жесткий диск скидываю и там храню… :)
Делать бэкап или нет — личное дело каждого. Но если не сделать резервную копию важных данных, то придётся провести не один час у компьютера с программой для восстановления данных, а может и придётся обратиться к специалистам по восстановлению ваших свадебных фотографий или годового отчёта.
Чисто про бекапы — 2008r2 дома — настроил ежедневные бекапы и забыл. система, стоящая на ssd не перенесла привета от районной элетроподстанции. поплевался и через 15 минут имел рабочую станцию с недельным откатом по обновлениям антивируса.

НЕдавно возился со студией 12, уронил систему до BSoD и мои восхваляемые в твиттере «адекатные бекапы штатно системой» меня не спасли — пришлось переставлять. после чего плюнул, достал диск с акронисом и сделал бекап им.

так что доверя, проверяй, но и перестраховывайся.
если я верно понял автора, то мысль его не в том, что бэкапы — напрасная трата времени, а в том, что хранить данные сомнительной важности вообще не надо (а хранишь — не жалей, что потерял).

По сути, это — дилемма между хранением дома/на даче/в гараже всякого хлама по принципу «вдруг пригодится» и немедленного выкидывания всего ненужного.

Что касается бэкапов, то копии нужных данных безусловно делать надо, и более того, следует их делать в далекие места и надежно помнить и хранить пароль доступа к ним. Если кому интересны подробности того, почему так (99% читателей этого хаба это знают уже много лет) — я недавно об этом писал серию заметок. Самая короткая, по делу и почти без технических терминов — тут.
Sign up to leave a comment.

Articles