Pull to refresh

Comments 61

> В первом случае алфавит пароля составляет 24 символа. Если посчитать количество комбинаций символов, то это будет 424 — не так уж и мало

24^4, а не 4^24
Из той же области:
Становится очевидно, что для подбора пароля достаточно, чтобы контрольная сумма подходила к закодированным данным. Тогда, если не учитывать её специфику, можно посчитать вероятность подобрать пароль: ровно 1% (единица делить на количество возможных значений суммы) — довольно много.

Не совсем верно: пароль с правильной контрольной суммой может быть невалиден, если в нем закодирован несуществующий номер уровня.
К сожалению, я затрудняюсь посчитать вероятность подбора, но и так ясно, что она куда больше одного процента.

Хм, вероятность всё так же считается делением количества валидных паролей на количество всех, а именно:
14(число уровней) * 100(возможные значения времени) * 10 * 10 (выбор случайных чисел) / 100000000
Это равно 0,14%, или, что тоже самое, один верный пароль на 700 неправильных.
Не совсем верно: пароль с правильной контрольной суммой может быть невалиден, если в нем закодирован несуществующий номер уровня.

Отнюдь: игра такой пароль примет, т.е. с её точки зрения он валиден. Но эффект будет как при проезде по памяти. :)
Хм, вероятность всё так же считается делением количества валидных паролей на количество всех

Наверное, вы правы. Только число возможных значений номера уровня в пароле — 100. Просто значения из цифр будут браться по модулю 4 (два младших бита).
Если говорить о несуществующих номерах уровня, то приведенный алгоритм генерации пароля может различить только 40 вариантов: в зависимости от выбранного номера, pass[7] может принять любое из 10 значений, а pass[1] только четыре значения. В качестве примера можно сгенерировать пароль для уровней, скажем, 6 и 46 — получится одно и то же число.
Относительно игрового алгоритма генерации — да. Но алгоритм декодирования допускает любые значения этих цифр при правильной контрольной сумме. Он просто возьмёт оттуда младшие биты, не делая никаких проверок, и получит число от 0 до 15.
В игре Rock n' Roll Racing — в конце показывали самые крутые моменты, Я тогда аж протащился — сейчас понимаю что они были у всех одинаковые :)
Кстати, генератор паролей для RRR, и для многих других. Код можно посмотреть прямо в браузере, т.к. все на JavaScript.
Помню как мы с друганом составили мощную таблицу сейвов и характеристик в них и пытались найти закономерности. Вычислили цвет и кое какие бонусы.

А еще в RRR был клевый хак, когда в игре на двоих вводишь коды персов разных уровней. Один, например, только начал, а другой уже в следующем мире. В результате оба на самом младшем мире, но со своими тачками. Таким макаром нам удалось вытащить в первую же локацию гусеничные танки и под конец игры прокачать их до предела.
Нда, ностальгия, а я помню часами сидел и подбирал коды, чтобы получить какие-нибудь бонусы или перескочить на другой уровень, самое интересное что это получалось)
А я вспомнил The Lost Vikings. Пароли к уровням там, конечно, «зашитые», но очень легко запоминались. TTRS для «египетского» тетрисного уровня, или MSTR для последнего уровня и борьбы с главным зеленым злодеем — как пример. 8)
Да-да, я тоже первым делом вспомнил Lost Vikings :)
Только недавно их перепроходил. Тоже по ходу игры выписывал пароли на бумажку. :-) Чудесная все-таки игра.
Последние 10 уровней в Викингах — это зло. Особенно повсеместные шипы: youtu.be/vGNURPCa0pc
Там пароли негуманны, в таком сохранения нужны :)
«Повсеместные шипы» в The Lost Vikings? Это вы еще в суровые I Wanna Be The Guy и подобные не играли. :-)))
Вариация на тему Марио:

UFO just landed and posted this here
that's unpossible!1 %)
тасинг, определённо!
ха, у марио есть распрыжка, он с ней даже в правый край экрана влипает, RJ не нужен.

нет, ну если час-два потренироваться, то можно повторить один трюк с бросанием черепашки, но не 5 же раз подряд

даа, границам возможного опять пришлось подвинуться!
зы: на POP тоже удалось пароль подобрать (лет 19 назад это было)), правда только один, зато близко к концовке (14?)
зыы: пришло в голову, а quake тасят ли?
Ну, с учетом того что The Lost Vikings сделали еще до деления игр на хардкор и обычные — шипов там весьма ) I Wanna Be The Guy для людей с нервами из стали :)
Зато адреналина сколько! Проходишь с двадцатой попытки уровень почти до конца и дохнешь на последнем шипе. :D
Да-да-да! Вот именно так я и закончил играть в The Lost Vikings… )

… потом правда опять начал, но времени должно было пройти, что бы опять терпения и веры в проходимость набраться :)
Я во много заходов проходил. Сначала начало честно, потом середина с кодами («хоть посмотреть»), потом конец с читами (восстановление здоровья, но не бессмертие; генерация предметов), потом середина честно, потом конец честно. На много лет хватило.

На последних уровнях никакие читы почти не помогают, потому что обычно не теряешь здоровье, а дохнешь с первого удара…
Было дело, у каждого уважающего себя владельца приставки, была тетрадь с паролями, а так же со всякими секретами и прочими «суперударами»
Читеры и тут умудрялись читерить, и покупали книги с кодами)))
А теперь играю в Road Rash и Rock'n'Roll Racing на андроиде через эмулятор. Там сохранение есть… наверное поэтому эти игры теперь не кажутся настолько уж крутыми.
В Road Rash 3 при помощи подбора паролей в своё время получил секретный чёрный супер-мотоцикл. На холмах он подпрыгивал далеко за пределы экрана. :)
Вспоминается, как впервые обнаружил зависимость между паролем и статами бойца в сеговской игрушке Best of the Best.
После этого я уже не мог смотреть на пароли в играх как прежде :)
Не могу равнодушно читать такие посты. Эти коды мне казались чем-то мистическим.
Да уж, как прочитал заголовок — сразу вспомнилась тоненькая тетрадка в клеточку, в которую я записывал коды уровней Lost Vikings на Sega. Как я на последнем уровне мучился, ужас… Аж сразу ностальгия замучила.
Тоненькая? оО
У меня был толстенный блокнот.
Там были и пароли от RRR, и всякие читы и уловки, все найденный фаталити и бруталити для Mortal Combat, читы или секреты для Twisted Metal…
Между прочим он где-то еще дома лежит… Пойду поищу… :)
Помню, тот волнующий момент…
Предо мной стоит только что купленная SEGA, рядом лежит девственно чистая тетрадка в клеточку 12 листов… в воздухе летает предчувствие мистического волшебства… И вот оно свершилось! Назад назад вперед и Райден летит отнимая примерно 10% силы противника, ах каким красивым почерком я делал эту первую запись :)
UFO just landed and posted this here
Дело в том, что своей Сеги у меня не было, я взял у друга погонять только из-за Lost Vikings, поэтому и тетрадка была тонкая =)
Принц Персии
в игре 14 уровней и 60 возможных значений времени
Это не так, лично подбирал пароли с 80+ минутами времени.
Да, вы правы. Имелось в виду 60 «честных» значений, про реальное количество упомянуть забыл.
Добавил это в статью.
Поставил плюсик за одно только оформление поста
Похожие вещи часто встречались в различных РПГ в третем воркрафте. Там с сохраняли шмот и уровень.
А ещё в Prince of Persia на PC (по крайней мере на моём 386-м так было) можно было зажать Shift+L и перескакивать с 1-го на 4-й уровни даже без кодов. Признаться честно, я только сегодня узнал что там были коды — мне понадобились годы с 1994 по 2001 чтобы пройти от начала до конца.
UFO just landed and posted this here
А на моей памяти, мы подбирали пароли к Prince of Persia прибавляя 1001 к уже известному, полученному после прохождения уровня паролю. Может это было самовнушение и память подводит, но помню, что так удавалось подобрать около половины паролей.
Прибавляя 1001, вы увеличивали один из инкрементов, тут же исправляя контрольную сумму, поскольку при её подсчёте в самую последнюю очередь тот самый инкремент и прибавлялся. Так что спустя годы могу поздравить вас с обнаружением закономерности. :)
Извиняюсь, не один из инкрементов, а старшую цифру уровня.
Тогда мы просто радовались, что взломали систему!:) Спасибо, за интересный взгляд на прошлое.
В первом случае алфавит пароля составляет 24 символа.

а почему 24? В английком 26 букв
Ну, как видно по скриншоту, там используются только согласные (кроме Y) и некоторые символы. Почему именно 24 символа — известно только разработчикам. Скорей всего, профессиональная тяга к числам, кратным восьми. :)
В детстве у меня была игра на сеге Battle in Jungle, она была полностью локализована на русский, причем достаточно неплохо, но вводимые символы были тоже локализованы, а так как пароли на уровни были на английском, то ввести их не получалось! В итоге, так как мне разрешали играть час-два в день, то до третьего уровня я добирался редко, а прохождение первого вскоре знал наизусть.
Привнесу немного ясности о «неиспользуемых битах» в Power Blade 2:

И, выходит, что в этом пароле используется 15 бит из 36. Но почему? Видимо, для усложнения подбора и анализа.


На самом деле разрабочики, скорее всего, планировали сохранять собранные «плюшки» L и E при игре с пароля. Но толи поленились писать честную генерацию, толи посчитали что «слишком жирно будет» и потому возможность эту убрали, но не совсем. В пользу этой версии говорит тот факт, что код декодирования пароля честно их вычитывает в отдельные ячейки. А затем уже проверяет полученные значения на равенство 0 и если хоть где-то там получился не 0, то пароль просто отвергается как ошибочный. Однако, если воспользоваться GameGenie кодом AOZOES (9DA8:18), то эта проверка отключается и появляется возможность вводом пароля начать игру с ненулевым количеством L и E. Собственно, в своей версии генератора (извиняюсь за г… внокод) этот момент я учитывал. Так же в пароле хранится маска уже собранных L и E, если выставить биты в 1, то соответствующие «плюшки» будут считаться игрой уже подобранными и потому их не будет на этапе. В итоге можно сделать hard mode — использовать вышеприведённый GG код + пароль с установленными битами — играем без «запасов» и возможности их подобрать.

Можно вообще отключить все проверки пароля на правильность если использовать сразу все 3 GG кода:
AOZOES (9DA8:18)
AOGOSK (9CCD:18)
APAPNS (9D07:18)
После ввода пароля GG коды лучше отключить, т.к. они могут оказывать паразитное влияние на геймплей (заметил, например, что если не отключить 1й код, то ползающих роботов с электрошоком не станет).

з.ы. Если кому подробности интересны — свои «раскопки» я описывал в ЖЖ, правда преимущественно «копаю» игры на Sega (1, 2).
Спасибо, это многое проясняет. Надо было мне не лениться, и всё-таки поглубже вникать в процедуры декодирования.

С вашего позволения добавлю это в статью, а заодно и ссылки на ваши странички.
Иногда в процедурах декодирования бывают мелкие детали, на которые сразу не обращаешь внимания, а они на самом деле открывают новые возможности. Как например в Stargate на SMD.

Ок, добавляйте, правда страничка и код генераторов у меня оставляет желать лучшего, т.к. далёк от веба и его современных технологий, стыдно такое показывать :)
Теперь понятно, почему к Принцу Персии подошёл первый взятый наугад код от какого-то из продуктов Довганя (по ним вроде ещё розыгрыш проходил).
А в бомбармене достаточно было сделать табличку соответствия букв и их численных значений, разобраться какая по счету буква за что отвечает и выставлять себе все что угодно и где угодно.

Не помню как именно строились пароли на денди (мне тогда 6 лет было), но на WinXP в бомбарменах все четко прослеживалось.
Особенно вспоминается момент, когда мы играя в Синдикат на сеге, записали неправильно код и получили деньги, которых мы не смогли потратить до конца игры.
1 DEMOLITION
2 SPICESATYR
3 BURNINGSUN
4 DARKHUNTER
5 EVILMENTAT
6 ITSJOEBWAN
7 DEVASTATOR
8 DEATHRULER

Последние два помню до сих пор.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings