Pull to refresh

Comments 91

Люди вполне пишут игры в одиночку.
И порой за них даже получают деньги.
И порой пишут их всего-лишь пару-тройку месяцев.
И на своих и на чужих движках.
Да, мне такие люди известны лично.
И они работают в игровой индустрии.
И они сами собирают эти грабли.

Только они делают реально качественные игры на DirectX и OpenGL.
Они не ноют и реально делают.
И они знают что они делают.
И не ленятся.
Клёво, можно примеры игр сделанных одиночками?
Самое время снова упомянуть MineCraft, тк. других проектов на слуху, сделанных программистом-одиночкой, похоже, нет.
А теперь снова было бы уместно снова упомянуть Dwarf Fortress, но мне тут подсказывают, что ее во-первых делало два человека, во-вторых там сознательно опущен такой важный момент как графика и монетизация.

Так что наш прекрасный список из игр-одиночек с «MineCraft» — «Dwarf Fortress» — «MineCraft» — «Dwarf Fortress» -«MineCraft» — «Dwarf Fortress» сокращается до «MineCraft» — «MineCraft» — «MineCraft».

Но, тем не менее, одному человеку под силу сделать рабочий прототип игры и продать его издателям, которые выделят ему денег на дальнейшую разработку или помогут с командой.
Ага, ADOM еще, но и там монетизация, и особенно графика тоже опущены.
DF программирует один человек, а зарабатывают они пожертвованиями, причем, пожертвований им обоим хватает на жизнь. Да и если уж строго подходить, и Minecraft был сделан не одним человеком вовсе.
А теперь стоит таки вспомнить Tohou Project, который тоже разрабатывается одним человеком и который захватил половину комикета (Япония).

Потом можно вспомнить про инди игры (и посмотреть соответственный фильм). Ну и потом можно вспомнить, как многие студии начались с первой игры на коленке у первого разработчика.
Тетрис, Принц Персии.
Из последних — Minecraft
Я имел виду его знакомых :)
Вы, наверное, слышали о таких, как XProger, andru, Михаил Бажин…
По-моему, о первом знают все игроделы
Почему я должен был о нём слышать? Он где-то с интервью выступал? Статьи написаны? Или это просто ваш знакомый? Какие у него выпущенные проекты?
Мне правда интересно.
Я не говорил, что Вы должны.
Он часто писал статьи на многих сайтах, писал примеры и реализации.
Я Вам сказал, что я знаю таких людей и знаком с ними лично.
А кто и что кому должен — этого я не говорил и не буду.
Не хочу придираться к словами, но вы написали «Вы, наверное, слышали», что в сумме с тоном сообщения, как бы подразумевает, что я должен был о нём слышать.
«Люди вполне пишут игры в одиночку.
И порой за них даже получают деньги.
И порой пишут их всего-лишь пару-тройку месяцев.
И на своих и на чужих движках.
Да, мне такие люди известны лично.»
Ваши слова?
А сейчас вы говорите, что игр в списке их достижений нет. Я просто хочу увидеть игру сделанные одним человеком. Я не серьёзно.
Вы определитесь, серьезно вы или нет.
Дальше в полемику вступать с вами не хочу: ниже я ответил.

И не играйте словами: если там написано «наверное», то не надо читать «должны».
Не ищите лишних смыслов в чужих словах.

И кстати, тыкните мне носом, где я написал, что игр в списке их достижений нет.
В конце концов, ладно Вы написали статью с подменой названия и, в принципе, ни о чем, т.к. таких статей — пруд пруди.
Вы даже не дали реально дельных советов. Почему? Потому что 10 лет назад именно благодаря таким заголовкам я искал информацию и благодаря реальным советам я начал программировать и делать игры и программы.

Современные технологии позволяют делать игры с наиболее меньшими усилиями и затратами.
Пусть даже это будет GameeMaker, но это уже опыт. А со временем люди учатся и улучшают свои навыки, находят таких же интересующихся и создают команды, а, в итоге, порой выпускают хорошие, дельные приложения.

Не стоит убивать на корню интерес. Его надо поддерживать и развивать.
Цель данной статьи не дать совет, а развенчать миф, что сделать коммерческую игру — это пара пустяков даже в GameMaker'ах.
И мне как-то глубоко по-барабану сколько таких статей. Я знаю что если человек введёт «как написать игру» — то он попадёт сюда сразу же. В гугле уже можете проверить. А значит это будет первое что он прочтёт.
И тут срабатывает вторая цель топика — человек уже задумается о том, а правильно ли он представлял себе разработку и пойдёт гуглить уже другими запросами.

Вместо того чтобы давать рыбу, научите ловить.
Ну если честно, то такой запрос может составить пожалуй, либо школьник младших классов, либо идиот. Ни тех ни других на Хабр пожалуй лучше не завлекать..))…
Иногда, читая комментарии в различных топиках, мне кажеться, что их то здесь просто огромное количество.
Прошу прощения, я щас на кофеиновой диете, уже не сильно сообраажаю что пишу. Не перечитал свой пост и получилась такая глупая ошибка. Самому стыдно!
А по поводу проектов и статей — поищите в интернете.
А о последнем: blog.isadateam.com/
Аврелий действительно нереально крутой чувак. Всем советую ознакомиться с его творчеством.
Тебе же вроде ребята из Chillingo помогали :)
В разработке? Разве что советом.
Тогда и мне Spin Deluxe упомянуть стоит :D
Dwarf Fortress? Из последних. Из ранних вообще, наверное, очень много можно привести. Ваша картинка, иллюстрирующая результат вариант «Конечно один, я все смогу!» — это что-то плохое?
Нет, что вы! Я всего лишь хотел показать разницу изначальным стремлением написать MMO и реальным результатом в одну каску.
Пошли прикольные проекты.
Dust: An Elysian Tail (XBOX 360 XBLA, XNA)

Дизайнил, программил, рисовал, анимировал и всё остальное один человек. Озвучкой реплик и музыкой только не занимался.
PapaBubaDiop — чем не одиночка-игродел?
Причём со стажем и всем знакомый. И в его игры играли почти все.
Тут ещё забыли упомянуть Braid.
Внезапно Mount & Blade сделана мужем и женой
Eador — Фактически сделана одним человеком, Это только те игры, которые на слуху
>>В таком случае думаю сразу можно писать что на разработку и изучения всех необходимых прог двоим-троим >>новичкам понадобится эдак года 2-3.

>>Такой заголовок был выбран с умыслом, намеренно, чтобы когда человек, впервые задумавшийся о том, что >>сейчас он сделает свою MMO за пару месяцев с друзьями, вбив эти слова в гугл, попал сюда, прочитал и >>осознал что такое разработка игры.

Проблема только что такие люди обычно не гуглять по ключу «как создать игру каторую джва года ждал». Такие люди обычно уже имеют огромный опыт программирования и знакомы с граф библиотеками, да и они знают чего это стоит. Интересно, есть хоть одна игра была создана людьми, которые до появления желания создать игру не были знакомы с программированием\движками?
Пытался прочитать комментарий как стихи :)
Людей надо отправлять смотреть Indie Game: The Movie
Видео отличное ага, очень мотивирует на продуктивную работу в целом (:
Ничего те, для кого предназначена эта статья, не вынесут для себя. Будет работать волшебная фраза «это не про меня и мой проект, уж я-то точно смогу!».
Так таких увещеваний было много (да и еще будет) и они практически один в один копируют друг друга. Например, для любителей «крутых ММО с шахматами и поэтессами»: www.gamedev.ru/gamedesign/articles/ — почти все статьи подряд. Все основные идеи из этих статей можно применить для игр любого жанра.
И будут правы. Кто поистине уверен в себе — у того всё получится. Ссылок с пруфами в комментариях к этой статье уже набросали.
В целом идея статьи неплохая. Только вот подача в ультимативной безапелляционной форме, с диким налётом скептицизма — это фейл.
Как раз пруфы из комментов — это не целевая аудитория этой статьи. У каждого из них был уже достаточный опыт разработки за плечами, а не только желание и самовнушение.
Не-а, у неопытных тоже получается.

habrahabr.ru/post/151000/#comment_5117374

Игра Dust: An Elysian Tail целиком и полностью запрограммлена человеком, который до этого программированием не занимался, а единственная область соприкосновения с гейм-девом — это работа аниматором для Jazz Jackrabbit 2.
Спасибо. Хорошая статья!
Можно было назнать «Как сделать проект».
Актуально не только для игр, и, возможно, даже не только для software.
Внимательнее к описание концепции :)
У этой игры немного другой концепт и там не лабиринт.
Такой заголовок был выбран с умыслом, намеренно, чтобы когда человек, впервые задумавшийся о том, что сейчас он сделает свою MMO за пару месяцев с друзьями, вбив эти слова в гугл, попал сюда, прочитал и осознал что такое разработка игры.

После этого вступления ожидал увидеть другой текст: A guide to creating killer MMORPG's.

Кстати, годная статья, рекомендую. На порядок основательнее и вдумчивее данного топика.
Неплохо написано, потом дочитаю.
Ну и каждый имеет своё мнение, равно как и способ его изложения :)
Простите, я не понял для кого эта статья?
Если вы переживаете за гейм-дев, то те к в нем работают сами все это знают.
Те кто после уроков захотят написать свой «кразиз», дальше написания мини сценария за полчаса не дойдут.

На основании своего опыта:
Сам занимался написанием игры в течении полу года. Пробовал найти людей, чтоб вместе делать игру, но так не смог никого заинтересовать. Я прекрасно понимал, что игру никогда не продать и денег она не заработает.
Но все же этот опыт сильно улучшил мои навыки программирования и позволил разобраться в некоторых аспектах гейм-дева. А этот проект помог потом мне найти работу в гейм деве на постоянной основе. Хотя игра так не была доделана.

Так что не надо пугать людей, если хотят пусть делают. Не обязательно всем делать сразу хиты. Можно и учиться на создании сапера.
Как часто и бывает, рассматривается идея создания супер-дупер 3d-игры с крутым артом. Часто люди забывают, что игру делает геймплей. Графика продает, но она не поможет удержать игрока. Поэтому, не всегда нужны огромные ресурсы, если есть хороший геймплей. И да, вообще то разработка игры должна приносить удовольствие в первую очередь. Если ты делаешь игру, только чтобы заработать денег, пиши пропало.
Лично я в определенный период много делал разных бесполезных штук, которые так и остались мягко говоря в стадии прототипа, но в процессе я набрался опыта в самых разных аспектах разработки.
Тем более что творчество как процесс, он для каждого индивидуален, и как мне кажется, такого рода проекты дают возможность найти свою форму этого самого творчества. ИМХО это нужно в первую очередь для того чтобы на работе не вкалывать как раб, а получать удовольствие.
А такие предупреждения кажутся вредными. Я уверен — молодые, свободные от понятий «правильных» процессов ребята расширяют наш мир новыми идеями, которые не пришли бы в голову опытным людям со строго структурированным мышлением.
> Конечно один, я всё смогу! И результат будет такой…

Спасибо большое вам за этот момент. Вы меня натолкнули на мысль, что некоторые вещи, которые мне очень хочется сделать (это не игры, нет) — лучше делать в команде…
До кого-то долетели мои мысли.
Это хорошо.
А теперь, внимание, ссылка на полезный пост, который кому-то действительно может помочь,:
habrahabr.ru/post/119711/
Это перевод заметки от Derek Yu, разработчика Spelunky, одной из лучшийх игр, на мой вкус.

Оригинал: makegames.tumblr.com/post/1136623767/finishing-a-game

Нужно учитывать — что создание игр — отдельный скилл, которому нужно учиться. Который включает в себя множество умений, и не только программинг, арт, звуки. А так же, работа над чем-то продолжительное время, даже если оно надоело, и кажется, что фигня какая-то. Polish. Фокус на чем-то одном, избегание feature creeps. И прочее.
Первые игры, скорее, всего будут не очень хорошими. Начинать следует с малого. И фокусироватся на чем-то — ощущении которое хочется создать, фиче какой-то, каком-то ядре вокруг которого строится все остальное.
Как-то так.
> Один вы не сделаете игру, которую сможете продать или которую хотя бы будет не стыдно показать знакомым. Потому что вы не умеете рисовать, анимировать…

Да, Томас Бискап не умеет ни рисовать, ни анимировать. И музыку/звуки не пишет. Однако, не думаю, что ему было стыдно показывать ADOM друзьям.
>Один вы не сделаете игру, которую сможете продать или которую хотя бы будет не стыдно показать знакомым.

Вы неправы :) Или Вы не верите, что человек способен обучаться?

Есть отличный контр-пример вашим словам, Tiny Wings — сверхпопулярная игра для iOS, сделана, если не ошибаюсь, одним человеком. Отличный пример, когда минимум арта подкрепляется процедурной генерацией и на выходе получается красивая картинка.
>>Один вы не сделаете игру, которую сможете продать или которую хотя бы будет не стыдно показать знакомым

Пара примеров с того же LD.
www.ludumdare.com/compo/ludum-dare-22/?uid=2982
www.ludumdare.com/compo/ludum-dare-21/?uid=3963
Весьма недурно для пары дней работы…

игруха за 9ч от автора одной из игры выше
www.ludumdare.com/compo/ludum-dare-21/?uid=2982
там же можно кстати посмотреть таймлапсы
Наверняка, у этих людей не один год опыта за плечами.
Превратили топик в нытьё о том, какие бедные люди, у которых нет опыта, и им надо помогать.
А топик был ни о том, как обосрать первые попытки, а о том, что надо серьёзнее подойти к вопросу организации процесса.
"А ты налей и отойди!"

Вкупе с комментами и ссылками — очень полезная получилась страничка для тех, кому это предназначалось.
Если так, то кармы не жаль :)
Хороший пост, можно и в карму плюсануть автору :)
При всем притом, автор дал как минимум 1 полезный (для меня!) совет.

Дальше вам надо обязательно выделить некоторое время, когда все члены команды где-то собираются и работают одновременно в команде. Это вдохновляет и это даёт работу в команде.

Так что… всё-таки спасибо.
Много страшных лет назад один хороший человек (на ломаном французско-английско-русском) попросил — сделай игру — пушка стреляет по корабликам. Решил стать flash разработчиком. За пару недель скомковался первый блин. Делал один. Заплатили. Сейчас я уже совсем вырос, бросил курить и рисовать, начал бриться, покупать платный софт, писать на flex и думать — как же всё таки это классно — писать игры.
Здраствуйте. Я, Кирилл. Хотел бы чтобы вы сделали игру, 3Д-экшон суть такова… Пользователь может играть лесными эльфами, охраной дворца и злодеем. И если пользователь играет эльфами то эльфы в лесу, домики деревяные набигают солдаты дворца и злодеи. Можно грабить корованы… И эльфу раз лесные то сделать так что там густой лес… А движок можно поставить так что вдали деревья картинкой, когда подходиш они преобразовываются в 3-хмерные деревья. Можно покупать и т.п. возможности как в Daggerfall. И враги 3-хмерные тоже, и труп тоже 3д. Можно прыгать и т.п. Если играть за охрану дворца то надо слушаться командира, и защищать дворец от злого (имя я не придумал) и шпионов, партизанов эльфов, и ходит на набеги на когото из этих (эльфов, злого...). Ну а если за злого… то значит шпионы или партизаны эльфов иногда нападают, пользователь сам себе командир может делать что сам захочет прикажет своим войскам с ним самим напасть на дворец и пойдет в атаку. Всего в игре 4 зоны. Т.е. карта и на ней есть 4 зоны, 1 — зона людей (нейтрал), 2- зона императора (где дворец), 3-зона эльфов, 4 — зона злого… (в горах, там есть старый форт...)

Так же чтобы в игре могли не только убить но и отрубить руку и если пользователя не вылечат то он умрет, так же выколоть глаз но пользователь может не умереть а просто пол экрана не видеть, или достать или купить протез, если ногу тоже либо умреш либо будеш ползать либо на коляске котаться, или самое хорошее… поставить протез. Сохранятся можно…

P.S. Я джва года хочу такую игру.
UFO just landed and posted this here
Вот был бы текст не столь поучителен и категоричен, и всё было бы нормально. Да, действительно, игру ЛУЧШЕ делать в команде. ЛУЧШЕ — но не обязательно. Просто работая в одиночку нужно трезво представлять себе свои возможности, и проектировать игру с их учетом. Приведенные выше контрпримеры как раз чудесно демонстрируют, как люди подстраивают проекты под возможности.

Далее. Там, где Вы говорите о продажах, правильнее было бы говорить о монетизации. Игру в наше время необязательно продавать — можно крутить рекламу, торговать виртуальными предметами, делать подписку… Есть масса вариантов.

Потом, Вы как-то смешали роли издателя и дистрибьютора, а это, в общем, разные роли.

Следующий вопрос — о раскрутке. Вы его вообще обошли стороной, а на самом деле это — один из очень болезненных вопросов для инди-разработчиков, и на него надо начать отвечать примерно одновременно с началом разработки.
Почему никто не вспомнил про Гульмэна?
image
Как по мне, лучше бы я это не встречал в своей жизни :)
Another World разве не одним человеком написана? Второй просто музыку писал.
Да, первая версия под Amiga создана одним человеком.
Есть отличные статьи про то, как довести проект до конца, которые стоит прочитать.

То что написал автор — это тазик едкой желчи.

Статья — бесполезный троллинг.

>> Разработчики, дизайнеры, художники, аниматоры, моделеры, сценаристы, мэпмейкеры, руководители, тех. поддержка, бухгалтера, секретарши, поварихи

Эх, а как все было хорошо в начале эры ПК:

image
Sign up to leave a comment.

Articles