Pull to refresh

Comments 22

Не хватает решаемых проблем и получаемого результата. Этим паттерны должны учить приёмам декомпозиции задачи и композиции её решения, а не тупо быть шаблоном.
MVC слишком абстрактный паттерн, чтобы к нему можно было сделать примеры. Я думаю, это даже не паттерн, а концепция. Не зря существует столько вариаций. Это не какой нибудь Strategy.
надо давать примеры работающих приложений, иллюстрирующие те или иные концепции.
с DOM удачно получилось, а остальное без примерно малопонятно для тех, кто на практике не сталкивался с чем-то подобным. то есть получается, что статья написана для тех, кто уже это знает, и бесполезна для тех, кто не знает.
без примерно *без примеров*
Он же все равно решает какую-то проблему? И результат всегда оказывается с компромиссами, какими? Хотелось бы это увидеть в статье.
MB решают проблему «разделяй и влавствуй»? =) Более конкретной проблемы для таких паттернов у меня фантазии не хватает придумать с ходу.
Юные разработчики, вооружившись этой статьёй, тоже будут придумывать проблемы для оправдания использования паттерна :)
Думается, если разработчик хоть и юный, но имеющий голову на плечах, он таки попробует копнуть глубже в тему и посмотреть примеры фреймворков хотя бы построенных на этих паттернах. А если головы на плечах нет… думаю пояснять не надо. Итак капитанствую.
Вы правы, понимайте меня также
Понимаю, и согласен с вами =)
Вы не устали нести свет в наши неосведомленные умы? За ссылку спасибо :)
Честно говоря, за прошедшие дни MVC на Хабре — заколебался :)
Думаю это последний топик по этой теме, где за ближайшие пол-года отписался.
Гори они все пламенем, да по что синем, да что б эффектно -))
Лучше мою ссылку посмотреть.
в 79 году он только начинал развивать идею.
Когда именно сформировали парадигму.
Последний паттерн это не AMD.
The Asynchronous Module Definition (AMD) API specifies a mechanism for defining modules such that the module and its dependencies can be asynchronously loaded.
AMD — это спосбо организации модулей, а не приложения.

Последний пункт не имеет устоявшегося названия, Николас Закас(автор этого подхода) его называет Scaleable JavaScript Application Architecture (SJSAA).
Есть несколько реализаций этого подхода. Одна из них и статья описывающая подробности реализации.

PS Ядро приложения развивается за счет Расширений (не хватает облачка).
Так черным по белому написано, что это — «спецификация описывающая модульные приложения»… которая была создана, как альтернатива CJS. Информация отсюда; и эта ссылка также приведена в тексте. А вот, дополнительная ссылка на презентацию и на github.
В вашей статье написано, что
AMD (Asynchronous Module Definition) — спецификация, описывающая модульные приложения, в которых элементы приложения оформлены блоками интерфейса и реализованы каждый в своем модуле. Эти модули друг с другом не обмениваются. Они знают только о песочнице, в которой происходит их выполнение. Песочница, в свою очередь, имеет дело с ядром приложения, которое запускает процесс и следит за последовательностью действий.

Так вот это не AMD.

В статье на которую вы опирались есть фраза «Для модульных приложений создана спецификация описания модулей AMD (и альтернативная CJS).» она не говорит, что следующая за ней схема это AMD.
Немного подкорректировал статью, учитывая рекомендации более опытных коллег, в частности убрал раздел с упоминанием AMD (Asynchronous Module Definition) — спецификация описывающая построение модульных приложений, способ организации модулей в клиент-сайд приложении. Взаимодействие между модулями же может происходить по MV* схеме.

Схема, в которых элементы приложения оформлены блоками интерфейса и реализованы каждый в своем модуле, выполняемыми в песочнице — Scaleable JavaScript Application Architecture. При этом модули непосредственно друг с другом не обмениваются. И она так же плохо подходит под понятие MV*, т.к. не описывает ни модель ни представление, а описывает иную иерархию приложения. При этом, модули могут быть реализованы на схемах MVC в частности.

Вот как-то так… с этим еще нужно будет как следует разобраться. Для тех кому не терпится, еще несколько ссылок:

Еще раз спасибо хабраюзеру azproduction.
Sign up to leave a comment.

Articles