Pull to refresh

Мелкий ремонт и калибровка APC SmartUPS 700

Reading time 3 min
Views 39K

Данная статься посещена некоторым аспектам эксплуатации и несамостоятельного ремонта APC SmartUPS 700 и аналогичных ИБП.
Вся эта информация подается «как есть» для ознакомления и за ее применение на практике ни я, ни корпорация APC ответственности не несем. На Ваш страх и риск. Там 220 Вольт, я Вас предупредил.

Предыстория.
Жил этот представитель источников бесперебойного питания у меня много лет в добром здравии, пока на крышку по центру не уронили нечто тяжелое, после чего у пациента полностью «отвалился мозг» и он не перешел в бессознательное состояние.
(надо отметить, что защитной пленки сверху платы уже не было, потерялась в сервис центрах)
Вскрытие показало несколько обгорелостей в районе соприкосновения заземленной крышки с платой и следы старых(не моих) ремонтов. Так как была возможность, ИБП был сдан в сервис, где его привели в чувство, и он еще пол года работал, после чего стал вести себя неадекватно. Решено было подключить его к компу и проверить пороги срабатывания, заряд батарей, и.т.п, ну на то он и «смарт», что много всего умеет показывать.

Подключаемся.
И вот тут начались проблемы, ни одна из схем шнурков для подключения его к компу не заработала, равно как и ни один имеющийся шнур. Все программы говорили что ИБП не подключен, а единственное что было видно в терминале это знак "?", появляющийся при включении, что говорило о якобы неожиданном исчезновении сетевого напряжения. После длительного изучения мануалов были найдены следующие данные:
Для коммуникации по Smart протоколу нужен шнур 940-0024С, вот он сам и его распайка.


Но, Как уже было сказано, подключение по этой схеме успехов не принесло. После дальнейшего копания во всемирной помойке, была раскопана схема Smart UPS 700, точнее платы версии 640-0730P, хотя у меня оказалась версия 640-0730N, различия оказались не принципиальными. Было выяснено, что на разъем DB9F на задней панели ИБП сигналы попадают через специализированную микросхему IC2(по схеме), очевидно, помимо всего прочего выполняющую развязку и согласование TTL UART с уровнями RS232.

Интересующие нас лини подключения RX(1 DB9) и TX(2 DB9) подключаются, соответственно, к выводам 15(SDI) и 4(SDO) этой микросхемы. Проверка резисторов и конденсаторов в этих линиях ничего не дала, из чего было выдвинуто предположение о выгорании входа SDI IC2. Поскольку заменить микросхему оказалось нечем, решено было попытаться подключиться к UPS минуя её. В данной модели ИБП используется микроконтроллер P83C654. Быстрое прочтение даташита на него показало, что общение с внешним миром происходит через стандартный Full Duplex UART, c TTL уровнями 5В, и приходят они на выводы SDO-UP(3 IC2)(TXD) и SDI-UP(14 IC2)(RXD) почившей микросхемы IC2.

Далее дело техники. В ближайшем магазине сотовой связи закуплен телефонный шнурок, а по сути USB-UART адаптер на контроллере PL2303, телефонный разъем удален, оставлены только линии RXD, TXD, GND.

Соединяем шнурок с выводами 3(TXD), 14(RXD), 8(GND), подключаемся на скорости 2400бод, данные 8бит, 1 стоп бит, без проверки четности, и ура! Всё работает.
По SMART протоколу, конечно, остальные линии IC2 ведь не использованы.

Калибровка.

Теперь о том, ради чего все и начиналось. По случаю у меня оказались 2 новых аккумулятора 12В 7,2А/Ч, после их установки, включения и проверки под нагрузкой в 2x100Ватт лампочки, результаты не обнадежили — ИБП проработал пару минут и отключился при полностью заряженных АКБ… Ну ясно, что что-то тут не так. Выполнение калибровки командой «D» в Smart режиме ничего не дало. Опять курим маны.
Все динамические характеристики батареи микроконтроллер хранит в регистре 0 энергонезависимой памяти, и при старении батареи, уменьшающееся значение коэффициента для расчета емкости заносится в этот регистр.
Так вот, сам UPS не умеет увеличивать значение этого регистра при выполнении калибровки! Необходимо записать туда значение по умолчанию — 0х96(в шестнадцатеричном виде)(для Smart UPS 700) вручную, через терминал, перед калибровкой, а далее, запустив калибровку с нагрузкой 30-40%, набраться терпения и ждать…

PS. Пара ссылок, которые помогли в решении вопроса. Протокол SmartUPS, описание регистров, схемы, всё что тут не поместилось.

masterjoy.narod.ru/UPS/ups.html
www.saprjkin.narod.ru/UPS_SMART.htm
Tags:
Hubs:
+24
Comments 9
Comments Comments 9

Articles