Pull to refresh

Comments 39

Познавательно, но есть небольшие сомнения — тест от greensock полноэкранный, ваш — в окошке 1024×768.
Кроме того, у меня jQuery (и не только он), например, на 1000 точках уже выдает очень странную картинку с концентрическими кругами. Косвенно это указывает на какие-то еще проблемы.
Прошу прощения, это старые исходники теста, в оригинале тест на флеше тоже разворачивается на весь экран. Просто я тест писал на работе, а тестил дома, в результате выложил старую версию. Приду домой обновлю тест по ссылке.
Не знаю, почему у вас IE получается такое медленный. Я, например, уже довольно давно работаю с JS фреймворком KineticJS, где IE9 как раз наоборот, показывает лучший FPS (особенно при работе с картинками), даже в сравнении с Chrome, а FF стоит на последнем месте. Это я к тому, что проблема не всегда бывает в браузерах, но иногда и в кривизне особенностях движка. И, кстати, драйвера видеокарты тоже могут сильно влиять (видимо из-за особенностей реализации рендеринга в браузерах).
В IE есть хардварное ускорение рендера, но самый слабый движок. Если нагрузка на перерисовку сложных объектов — то он делает всех, если все упирает в рассчеты (как в этом тесте) — то проигрывает всем.
Разве в Chrome нет аппаратного ускорения отрисовки? Что говорит chrome://gpu-internals/?
«аппаратное ускорение» — это ведь не бинарный флаг, его использовать по-разному можно, с разной степенью эффективности. К примеру, на Win8 + IE10 используется аппаратная акселерация через DirectX11, а Chrome до сих пор построен на Directx9. А между ними разница колоссальная.
Имеет смысл сравнивать отдельно IE8 и IE9
Заметил интересный эффект:
1) Откройте флеш-тест;
2) Запустите его на 3000 точек;
3) Смотрите в центр, откуда вылетают точки;
4) Не отрывая взгляда от центра, начните вращать курсор на определенном расстоянии от вокруг этой точки;

5) Курсор исчез! oO
UFO just landed and posted this here
Ваши поздравления излишни. Слепое пятно — часть сетчатки, нечувствительная к световым раздражителям, и точно локализовано. В приведенном вами примере если курсор мышки расположить на левом крестике, то он действительно пропадет, но справа от крестика в окружности такого эффекта не удастся добиться. Кроме того, не забывайте, что в примере из топика вам ненужно закрывать один глаз, т.е. слепое пятно одного глаза, не является таковым для другого.

Скорее это некая разновидность динамической оптической иллюзии, вызванная не строением глаза, особенностью обработки графической информации мозгом.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А почему нет флешовых тестов с аппаратным ускорением (Stage3D)?
Для теста можно использовать, например, Starling.
Ну я думаю Stage3D нужно тогда сравнивать с WebGL, чтобы было по честному. Они оба рендерят на GPU. Этому можно посвятить следующий пост.
UFO just landed and posted this here
А зависимость от wmode не тестили?
Еще хотелось бы увидеть сравнение чисто расчётов без нагрузки на отрисовку. Например, тот же Box2D.
А как насчет влияния на яваскрипт аддонов типа AdBlock, NoScript и т.д.? И вообще зоопарка аддонов для зоопарка браузеров в разнообразных комбинациях? А кусочки кода, стилей и картинок непредсказуемо залипшие в кеше? По-моему на флеш эти факторы влияют намного слабее?
Иначе какой-то сферический браузер в ваккуме получается. Да и вообще на основе одного протестированного компьютера выводы делать как минимум преждевременно.
Не корректное сранвнение. jQuery, например, не использует CSS Transforms по умолчанию, а Zepto — использует. Или например пропишите -webkit-transform: translate3d(0,0,0); для #container img и сравните результаты в webkit браузерах. Думаю приятно удивитесь разнице. Тест сам по себе очень синтетический, летающие точки?! Плюс флэше на данный момент — заливка, например.
Каждое сравнение имеет грубую оценку, но jQuery настолько отстал что врядли его спасут какие-то трюки, тем более здесь протестировано стандартные приемы создания анимации.
Ну как можно сравнивать анимацию с апаратным ускорением и без? Подключите к jQuery один из многих плагинов для поддержки transitions и тогда можно будет считать приемы одинаковыми.
Имеет смысл сравнивать отдельно IE8 и IE9 — в JS разница огромная
Судя по тому, что много тестов упирается в 60фпс нужно отключить синхронизацию с vblank…

А так мне кажется будущее игр в браузере за native client.
Flash внутри залочен на 60 fps все равно.
Опера по каким то соображением не тестировался? Вроде довольно популярный браузер.
Думаю на уровне Firefox была бы
По моим тестам(Ubuntu, js, 500 картинок). FPS.
TweenLite.
Chromium: 103
Opera: 55
Firefox: 32

Zepto.
Chromium: 86
Firefox: 41
Opera: 60

Примерно менжду Crome и Firefox.
По ощущениям ie9 самый шустрый, быстро запускается, менюшки быстро работают, с памятью все ок. Для обычных сайтов неважно какой используется яваскриптовый движок. Флеш вообще в плагине крутится или даже в отдельном процессе, а мозилла начиная с 4 версии постоянно что-то вытворяет с его поддержкой, но валят всегда на флеш.
да и еще скоро выкатят ActionScript Compiler (ASC 2.0), в котором будет (помимо прочего):
  • Better constant-folding and constant-propagation results in better performing code at runtime.
  • Reduces function overhead by removing unnecessary activation records.
  • Contains some demonstration byte-code optimizations for in-lining and dead code elimination.
  • Non-linear control flow added to AS3 through a new 'goto' keyword.
  • SWF 13 with LZMA compression is now supported.

А вот GOTO зря они добавляют )
они добавляют его для проекта alchemy
Очень хотелось бы увидеть такой же тест на OSX для сравнения
UFO just landed and posted this here
«Какие еще проблемы ждут при разработке клиентской части игры на JavaScript и как их можно решить?»
У флеша все сразу привязано к графике, очень легко удобно и просто, то что собственно от него и нужно. При работе с JS сразу столкнулся с проблемой, что «связи с графикой» впринципе нет. Поэтому для себя почти везде юзаю MVC (выбрал Backbone), это здорово все упрощает.
Интересно есть ли программные продукты для анимации с использованием JS, не фреймворки, а именно рисовалки анимации с временной шкалой, удобной работой с объектами и т.п. Т.е. чтобы дизайнер/аниматор мог не программировать анимацию, а рисовать.
Еще было бы интересно узнать о перспективах SVG в плане замены Flash'а.
Sign up to leave a comment.

Articles