Pull to refresh

Comments 41

Мм… сначала морозить сверло на холоде а потом жарить его в ультра-фиолетовых лучах солнышка. Как то слабо верится, что они выживут.
UFO just landed and posted this here
Необходимая среда для развития микроорганизмов.

А вообще вспоминается проект один, который состоял вот в чем. Заносим на безжизненную планету кучу всяких микроорганизмов, спорт и прочего, они там живут, выживают, умирают, эволюционируют. И создают некую экосистему. Потом туда помешаем микроорганизмы по сложнее. И так пока не дойдем до растений. Делает из планеты ботанический сад (генномидифицированный?) и потом ее обживаем. Всяко лучше, чем песок планеты изучать.
Это называется терраформинг.
Марс сложно терраформировать, для начала надо как то добавить воды, увеличить объем атмосферы, нужно магнитное поле.
Если первые 2 задачи технически выполнимы, то с последней плоховато.
Да магнитное поле это самая большая проблема, иначе атмосферу снова сдует. Но вообще может быть что-то будет способно жить и в тех условиях что сейчас? Поэтому если заразят Марс бактериями может это и к лучшему интересный эксперимент получится.
Проблема магнитного поля в другом. Оно защищает планету от жесткого излучения.

Часть бактерий, вероятно некоторые лишайники смогут жить и сейчас. Но подобные условия, легко воссоздать и на Земле. Т.е. эксперимент с завозом бактерий на Марс научной ценности не представляет.

А вот помеху для исследований завезенные бактерии могут создать. История Марса пока еще плохо изучена. Чем меньше факторов, тем проще изучать. Бактерии — дополнительный фактор, который придется учитывать.
А нечего ровнять Марс под земную гребенку. Если там такие условия — создадим такие растения, которые там выживут. Не обязательно же там котиков разводить и банановые пальмы сажать.
А для чего нам там растения сами по себе?

Нам нужна планета для Человека, а от того что мы сможем высадить какие нибудь растения в непригодгом для людей месте, нам ни жарко, ни холодно.
Чую скоро появится новый диалог о вечном:

— А есть ли жизнь на Марсе?
— Нет, но скоро будет…
Проложить рельс по экватору и пустить ток по нему, делов-то. Всего-то надо термоядерный реактор для обеспечения системы энергией.
:) Надеюсь это все же сарказм
У вас на примете есть какой-то более прростой способ организовать планете магнитное поле?
Вы уверены в осуществимости вашего способа?
Представляете какой силы нужно магнитное поле? Сколько того же металла потребуется, чтобы опоясать экватор и пустить соответствующий ток?
Дублирующие структуры? Чтобы из за аварии, не вымерло все население и животный мир?

Это решение экономически неэффективно и дает больше проблем, чем плюсов.

На нынешнем техническом уровне задача неразрешима. Проще строить бункера, купола и подобное.
Ну я так и понял, что других предложений нет. Диаметр Марса — 3396км, Рельс надо длиной каких-то десять с половиной тысяч километров длиной, т. е. примерно как Транссиб, только потолще. Совершенно не вижу принципиальных проблем в том, чтобы его построить. А энергией вполне обеспечит термоядерный синтез, который к тому моменту должны будут уже допилить.
И это будет дешевле, чем строить купол надо всей планетой.
1. над всей и не надо
2. превышение ПДК по радиации не очень большое. если увеличим атмосферу, правильный выбор места для поселений, система предупреждений о вспышках на Солнце и подобным мерам, можно просто обойтись без «гигантомахии»
Даже купола будут нужны не везде.

И еще. если для куполов в общем то каких то супер материалов не требуется, то для создания МП потребуется металлургическая промышленнность, обрабатывающая, добывающая причем в очень серьезных масштабах.
Вы определитесь, чего в итоге хотите: выживать аки в космосе, или нормальную комфортную для человека биосферу.
На Земле, тоже не везде комфортно и приходится «выживать».
Надо соизмерять свои желания с техническими возможностями.

Комфортную пока не получится, но получится приемлемую. А со временем глядишь и научнй прогресс, какое нибудь экономически обоснованное решение выдаст.
Ребята, ну что за желтизна? Это все таки серьезный технический блог с претензией на научность. Вы, уважаемый автор, опубликовали информацию, попросту скопипастив её отсюда www.newsland.ru/news/detail/id/1035523/ Это абсолютно левая, перевраная сто раз информация. Долой! Нам такие на хабре не нужны!
Хм, статью писал сам, информация подтверждается из нескольких источников, я сам имею некоторые познания в микробиологии. Теоретическая вероятность существует, именно поэтому и проводится стерилизация.
Писали сами, а множество прочих новостных порталов у вас слово в слово его перекопировали?.. Ай, какие они плохие. НУ, раз вы эксперт, то конечно, вам флаг в руки… Даром, что тот же NASA уже 3 года разрабатывает проект доставки на Марс разные виды аэробных и анаэробных микроорганизмов и хлореллы с целью выяснения приживутся/не приживутся, и если бы ровер помимо своей основной миссии — поиска воды, доставил бы туда флору/фауну — были бы счастливы…
Ничего слово в слово не вижу, о чем Вы? Видите знакомое слово марсоход?
Юху! Отличная кнопочка «Редактировать». Браво! И меня дураком выставили. Вот только буфер обмена у меня сохранил первоначальное написание первого абзаца, впоследствии измененного…

«Американский марсоход Curiosity может привести к экологической катастрофе на исследуемой планете из-за халатности инженеров.»…

Хватит уж вам. Просто признайтесь.
В чем? Статья написана мной, если вам кажется не интересным — не читайте. То, что новость создана не мой самим, это очевидно и понятно, я не марсоход, и даже в NASA не работаю, это видно у меня в профайле. Так и не понял, о чем Вы! Peace!
Я выступаю против бесталанного копипаста, после — трусливого рерайта, и подлой попытке выставить дураком меня.
Самое главное написать, что американский. Когда запускали все гордились, что мы, земляне, такие классные. Когда описывали детали то русские гордились за детали сделанные в России. А когда обложилась — все американское и мы не приделах. Действительно, стыдно должно быть.
Планета должна знать своих героев)))
А зачем стерилизовать-то?
Наоборот надо было побольше разных живуяих организмов завезти и расбросать там, авось что-нибудь и зародилось бы. Через пару миллионов лет может что-то и мыслить начало бы.
Я так понимаю, чтобы не убить существующую среду. Ну и завозить надо осознанно, имхо, а не случайно.
Осознанно не получается, потому что точно не знаешь, что там выживает.
Обидно будет, если впоследствии нельзя будет точно сказать — это внеземная жизнь или сами случайно завезли.
В том-то и дело, что разных. Вот стафиллококки, например, способны в атомном реакторе выжить, а в нормальных условиях просто на нас с вами живут и совестью не мучаются. Вообще-то говоря, для такого терраформинга Марса нужно овладеть управляемой эволюцией.
Ну всё — теперь каждый раз когда они будут говорить что обнаружили жизнь на марсе я буду вспоминать про нестерильный бур. Ну и кто после этого будет на 100% уверен что эта «марсианская жизнь» не земная?
Вот так и на землю жизнь завезли какие-нибудь халтурщики)
Откуда на буре бактерии из жерла вулкана?
Мне кажется, ничего плохого в этом нет. Марс большой, всю планету микробами с бура не заразят… зато будут знать, что в таком-то месте эти бактерии могут быть — через некоторое время как раз можно будет посмотреть, как они там поживают… Так что наоборот хорошо — не удивлюсь, если когда-нибудь в учебниках по астрономии будут писать «А вообще, жизнь на марсе зародилась за счет сумасшедшего учёного из NASA, который вопреки технике безопасности доставил бактерии на новую планету на одном из буров, который он спас от стерилизации» :)
Sign up to leave a comment.

Articles