Pull to refresh

Comments 48

vBulletin не является CMS, это форумный движок, на который существует аддон в виде недо-CMS.
Ещё заметил:
— Много скинов и чистый код;

Это вы о какой версии говорите? 4 vB — откровенно говнокод, 5 — ещё хуже. 3 версию можно не рассматривать, она морально устарела уже лет так на 5.
4vB и правда версия не очень, а вот vBulletin v 3.8 Null Pro — достаточно неплохой вариант. Отличный вариант для форумов, лично у меня есть пару сайтов на нем, которые стабильно функционируют и на темы не жалуюсь. В общем-то, вам решать, это мое субъективное мнение…
а так же в статье подмечено, что за последние годы эта кмс стала хуже, с чем я абсолютно согласен
За последние пару лет я не видел ни одного форума, который успешно развился с нуля… Очевидно же, что сейчас более популярны и актуальны иные социальные платформы и сервисы. Поправьте, если не прав.
более популярные — никто этого не отрицает, но это не значит, что в интернете больше не создаются форумы…
Создаются, но в роли сопутствующей части какого-либо веб-проекта. Да и давненько я не слышал холиваров на тему IPB vs phpBB vs phpBBex vs Vanilla Forum vs FluxBB… больше не припомню. В последние годы практически все знакомые мне разработчики, применяющие CMS для построения различных веб-ресурсов, в случае надобности организации форумов используют форумные расширения к этим CMS. Причина — более тесная интеграция с CMS.
Если же речь идет об организации общения (социального взаимодействия) посетителей, как об основной фишке проекта, то используют специализированные движки, вроде LiveStreet или же разрабатывают свои сервисы с использованием веб-фреймворков.

Увидев же в статье упоминание форумного движка меня сразу посетили ностальгические воспоминания о форумах в локальной сети, о городском форуме, о форумах: Sources, Vingrad и Demiart. Последние конечно — живее всех живых и в свое время были для многих основным источником тематической информации и лучшими местами обмена опытом. Но сейчас там собирается преимущественно старая тусовка. Остальные же посещают специализированные сообщества или официальные форумы, каждый из которых представляет собой сателлит к основному веб-ресурсу (содержащему описание API, мануалы и прочее) какого-либо проекта. Кстати, вспомнил еще, когда во время резкого спада аудитории на форуме Sources шло обсуждение о преобразовании его в социальную сеть или что-то подобное…
vBulletin (сокращенно vB) — коммерческий веб-форум, а также с 2009 года CMS, разрабатываемый компанией Internet Brands Inc., подробнее смотрите здесь: ru.wikipedia.org/wiki/VBulletin
vBulletin (сокращенно vB) — коммерческий веб-форум, а также с 2009 года CMS, разрабатываемый компанией Internet Brands Inc., подробнее смотрите здесь: ru.wikipedia.org/wiki/VBulletin
Лучшее решение:
TYPO3 может использоваться для создания блогов, домашних страниц, онлайн-газет, образовательных порталов, онлайн-магазинов и так далее.

Это шутка? Тупо3 же страшный, сложный и увесистый.

А вообще сейчас, для создания блогов, домашних страниц, онлайн-газет, образовательных порталов, онлайн-магазинов и так далее — подойдет уже любая CMS
Сделал на нем 2 сайта. Показал себя как быструю и, главное, гибкую систему. Получилось реализовать все «хотелки» дизайнеров без единого костыля. Но «сдался» мне Typo3 не с первого раза. :)
vBulletin (сокращенно vB) — коммерческий веб-форум, а также с 2009 года CMS, разрабатываемый компанией Internet Brands Inc., подробнее смотрите здесь: ru.wikipedia.org/wiki/VBulletin
многие юзеры находят TYPO3 достаточно полезным и многофункциональным монстром, несмотря на так называемую «увесистость», а «сложность» это проблемы, связанные с отсутствием опыта.
Наверное надо в тексте написать, что это перевод, штатная метка не очень заметка (иначе как объяснить минусы?).

Перевод хороший, а вот оригинал — не очень. Так и не понял, какую же CMS и почему выбирать надо. У всех широкий функционал, но у некоторых он шире, чем у других.
Странно, но в буржунете другой топ CMS
примеры:
net.tutsplus.com/articles/web-roundups/top-10-most-usable-content-management-systems/
www.makeuseof.com/tag/10-popular-content-management-systems-online/

Скорее всего автор и использовал зарубежный оригинал, но адаптировал его под рунет. Хотя в тексте нет ни одного упоминания слова «рунет».
Очередной холивар на тему какая CMS лучше.
еще хотел бы заметить, что это всего-лишь обзор самых популярных используемых сайтами CMS. К примеру, я предпочитаю использовать Друпал, но это не делает остальные CMS не нужными. Если вам кажется, что в этом списке должны быть другие движки, с удовольствием приму ваше мнение… Заранее спасибо за комментарии!
Если вы новичок, то можете столкнуться с некоторыми проблемами при установке, несмотря на распространённое мнение о самом лёгком процессе установки.


Это такая шутка? Вы хоть раз Wordpress устанавливали? Если знаете параметры базы, установка занимает секунд 30 если не меньше. К тому же сейчас очень многие крупные зарубежные хостинги имеют в своем распоряжении «One click Wordpress Install».
Вы к кому обращаетесь?
Эта статья — перевод.
Больше платных плагинов и тем в сравнении с WordPress. Будьте готовы платить;

Большинство плагинов к Joomla, даже коммерческих — сплошная блевотина в плане качества. Количество уязвимостей, даже самых банальных, часто зашкаливает.
То же, впринципе, относится и в некоторой степени к WordPress. Внешне всё бывает очень красиво, а заглянешь в PHP код или вёрстку — уже хочется застрелить авторов.
Ага, только вчера пришлось делать сайт на вп, искал слайдер, что не код, то бессмысленная простыня.
Давайте отсюда уберем Drupal и добавим eZ Publish и получим рейтинг самых ужасных для разработки, по качеству кода и верстки CMS. И успокоимся на этом.
В таком рейтинге Drupal надо будет оставить обязательно!
А по логичности и удобности как для конечного юзера, вообще в топ лидером можно поставить )
Как я рад что уже давно не работаю с CMS. Если топ таков, как описано, то все печальнинько.
Зы: При слове, виде joomla, хочется вырвать себе печень.
Начинайте, не забудьте ссылочку скинуть на ютуб с видео.
Не знаю зачем сравнивают, абсолютно все CMS в этом топике под разные цели.
Как я понимаю, тут просто тупо посчитали количество сайтов на разных цмс-ках.

Была бы интересна иная, более адекватная статистика — доли, взвешенные по количеству посетителей.

Думаю, доля цмс среди всех сайтов упадет ниже 5%, и доли разных цмс будут более однородными. Ибо гс-ы и бложики на 10 человек из этой статистики просто выпадут.
Тогда сайты на юкозе всех победят :D
Очень своеобразный обзор. И на мой взгляд малоинформативный. То, что ВордПресс правит и так понятно.

По поводу условной популярности в разных регионах можно глянуть ГуглТрендс:
www.google.com/trends/?q=wordpress,joomla,drupal,typo3,modx,bitrix,umi&ctab=0&geo=all&date=all&sort=0

К тому же, есть еще такая сторона вопроса как сложность разработки/поддержки.
Ребят, оффтопик, но хотел бы узнать, где посмотреть список и рейтинг PHP фреймворков, интересно
UFO just landed and posted this here
Насколько они безопасны — это куда большая проблема, чем в случае с тем же WP. Т.к. WP, худо-бедно, обзавелся обвязкой из кешей и правил фильтрации, а что-то экзотическое…
UFO just landed and posted this here
Да, но что мнение разработчика может подтверить или опровергнуть? Это как анекдот про японцев, которые выдерживали уровень брака в партии деталей на уровне 0.3% путем вкладывания к 997 деталям отдельно запакованных 3 заведомо бракованных, поскольку, как писали, «просто» детали с браком делать не умеют.

Если разработчик говорит о надежности — это может быть и правдой, а может быть просто недостатком понимания с его стороны особенностей чего угодно, в т.ч. веб-сервера, компилятора, протокола http и прочего…
UFO just landed and posted this here
А что _мои_ тесты дадут? Я, уверен, не покрою все изощренные методы атаки, что придумают не только злобные хакеры, но и просто юзеры, случайно нажавшие не ту кнопку не в том браузере.

Я потому и написал, что тяжелый и неудобный WP оттестирован статистически, сотнями тысяч инсталляций, и про него более-менее многое понятно. В случае с этими инструментами риски ложатся на Вас (например), случись Вам решить с ними работать.

Это — одна их причин выбора не лучшего, но наиболее популярного инструмента, что так часто наблюдается вокруг. Хотя, конечно, порождение страниц на скорости C++ — это невероятно круто и просто логично.
UFO just landed and posted this here
Афтор обзора писал его с кондачка. Суждения поверхностны, а анализ и знание предмета отсутствуют напрочь. Выглядит как статья — задание редактора начинающему писателю, для тренировки навыка писать о том в чем не разбираешься.
UFO just landed and posted this here
Это значит, что на Joomla можно сделать абсолютно все, но придется попотеть. К примеру, быстрее написать самому, чем выбрать плагин из множества глючных и грузящих систему.
Вчера работал с вп, абсолютно так же само. Скорее всего так с каждой цмской.
Вот наваял на днях статейку про на самом деле САМУЮ ЛУЧШУЮ CMS на сегодняшнее время. В ней есть все, что вам нужно и даже больше чем вы бы подумали!
vbulletin — cms для форумов, но если кто захочит все-таки ее поставить, вот мануал
В СНГ другая ситуация по данным недавней статьи habrahabr.ru/post/150855/ и сам рейтинг www.ratingruneta.ru/cms/2011/opensource/. ImageCMS — лучшая в плане SEO, по практике нет банальных багов и ошибок, с которыми поисковые системы не дружат, наша команда тестировала 115 сайтов (магазины и корп. сайты). Удовольствие работать с интернет-магазинами на этой системе.
Sign up to leave a comment.

Articles