Pull to refresh

Comments 63

Добро пожаловать на Хабр. По теме интерфейса — минут 5 не мог понять как выйти на рабочий стол из нового «Пуска». И считаю данный интерфейс юзабельным только под сенсорный экраны.
Больше месяца активно использую RP для работы и игр дома. На 7 вообще не охота пересаживаться. Жду когда разрешат на работе обновить… Именно мышкой удобно очень пользоваться. Хотя иногда хочется еще что-то типа эплового трэкпэда и будет просто нирвана.
Лично я к новому интерфейсу привык довольно быстро. Причём настолько, что иногда даже классические приложения хочу закрыть, передвинув их вниз.
Слева внизу прямоугольник с надписью «рабочий стол» вам ни о чем не намекнул? Видимо это все индивидуально. Мне чтобы это понять потребовалось секунд 10-15 максимум. И это только при первом взгляде. Сейчас я, конечно же, помню куда нужно ткнуть, чтобы увидеть рабочий стол.
У меня плитка с рабочим столом выше.
Спасибо, взгянул на METRO с другого ракурса, не так уж все и плохо.
Компания сильно проигрывает, выходя на данный рынок так поздно

Однако выходит она с замечательной идеей в виде этих самых живых плиток и ряда других плюшек, и неплохим интересом людей к WP8, особенно на фоне особо не сильно блестнувшего нового iPhone'а.
К сожалению, для серьезной атаки на рынок не хватает ассортимента продукции, пять телефонов от трех вендоров — ощутимо мало.
Являясь дизайнером не соглашусь с автором. Кроме уникальности, для инструмента важнейшим является такой фактор, как наглядность. С ним тут полнейший швах, особенно с иконками на плитках. Хотели как лучше, но реализовать на должном уровнене смогли. И это только «камушки в огород» мобильной версии, интерфейс 8-ки без тача вообще бессмысленен в принципе.
PS. Юзал HTC Mozart, ничего более нелогичного и неудобного в жизни не видел.
Metro интерфейс возможно и да, бесмысленен на не тач, хотя и мышкой он управлябелен без неудобств. В конце концов существует и классический рабочий стол, за которым владельцам обычных ноутбуков и приходится сидеть. Компания пытается обозначить переход и подготовить к нему пользователя, ведь учитывая, что обычно мажорные версии выпускаются раз в 3-4 года, то к следующем релизу какой-нибудь windows 9 ноутбуки, мне кажется, будут вытеснены ультрабуками с сенсорным экраном или обычными планшетами с док станцией или проецируемой клавиатурой.
А на данном переходном этапе возможно просто оттестируют и внесут необходимые коррективы.
UFO just landed and posted this here
Сколько людей столько и мнений. Я уже привык к своему android смартфону и для меня это квадратное и без рельефа привлекает больше внимания, так как это не похоже на то, что я имею сейчас.
UFO just landed and posted this here
Ну так человек тоже высказал своё мнение, в чём проблема?
Когда не отличаешь динамику от статики — пора к глазному.
Подождите, а что плохого в мёртвом статичном интерфейсе? Мой планшет — это инструмент, я не хочу, чтобы он играл всеми цветами радуги и переливался.

По мне так как раз Метро скучный и неинтересный, всё квадратное, без рельефа...

Судя по всему, Metro — это UI Вашей мечты.
UFO just landed and posted this here
Вам нужен мертвый статичный инструмент для работы, не вызывающий эмоций. Metro для Вас скучный и неинтересный => замечательный инструмент.
UFO just landed and posted this here
Не нужно демагогии. Я лишь указал на очевидную логическую нестыковку.
У вас неверный посыл в том месте, где вы скуку не причислили к эмоциям.
Нужен инструмент, не вызывающий эмоций, а Метро вызывает скуку. Чувствуете?
Вы, конечно, правы. Но только если рассматривать планшет в отрыве от работы, не как инструмент (DemonTornado нужен инструмент).

Скука становится эмоцией, если рассматривать планшет сам по себе. При использовании планшета как инструмента, скука — отсутствие раздражителей, отсутствие интереса к самому планшету. Молоток скучен сам по себе, однако при работе это становится положительным фактором — он не отвлекает.

Говоря о мертвом и статичном инструменте, DenimTornado имел ввиду то же самое (если я правильно понял). Мертвый и статичный интерфейс планшета сам по себе вызывает уныние, однако при работе это становится плюсом.

Своим первым комментарием я лишь подметил то, что посчитал забавным. Нет нужды обижаться на мои странности и обвинять меня в ангажированности. Приношу свои извинения, если кого обидел.
Блин…
Я обрублю всю восхищенность одной фразой: я покупаю планшет/телефон/ноутбук/ОС не для того чтобы повешать на стенку и любоваться, а чтобы использовать нужный мне функционал.

В плане телефона WP теоретически удобен (понятие субъективно), как и iPhone и Android, НО:
— у меня iPhone 2g из-за того, что там есть: WiFi, большой сенсорный экран, возможность подключить обычные наушники и слушать музыку (iPod удобен для меня) и функции телефона. Ах да, он обошелся мне в 3 тысячи рублей на заре своего появления, поэтому у меня не галакси таб и т.п. (а еще у меня второй телефон филипс ксениум раскладушка лохматого года выпуска — держит батарею две недели)
— у меня планшет с Андроид и использую я его как читалку, писалку в пути (у телефона маленький экран, а у ноутбука батарея слабая), тестирование своего кода и просто потыкаться.
— у меня ноутбук с виндой 7: на нем я пишу ПО и т.п., а также иногда играю. Мне абсолютно не надо чтобы у меня все плескалось и переливалось: я работаю так, что даже не помню что происходит у меня на рабочем столе. Эти плитки я не увижу вобще, да и переключаться между окнами двумя клавишами мне проще, чем пачкой кликов.
— у меня XBOX 360, на котором этот плиточный интерфейс неудобен настолько, что порой бесит что действия бывают непредсказуемы…

Итого: каждому аппарату должно быть функциональное соответствие. А для любования можно и рамку с фотографиями купить.
Про XBOX 360 не соглашусь. Там все логично и удобно.
Назовите пожалуйста непредсказуемое действие с плиткой?
Там на плитках показывают только рекламу, никакой полезной информации они не несут. Впрочем, это лучше предыдущего унылого интерфейса.
Хм.
Распродажи показывают. Новинки показывают.
А в чем непредсказуемость поведения?
Попытаюсь объяснить: начнем того, что интерфейс джойстика сделан так, чтобы главным был стик, а не крестовина. Итого при немного неправильном движении выбранный элемент оказывается не тот, что раздражает до безобразия.

Также окантовка выбранного элемента белая, учитывая, что сам квадрат — светло-кислотно-зеленого. На небольшом разрешении экрана бывает сложно понять что у тебя выбрано сейчас.

Куча рекламы. При желании все меню можно было уместить в три экрана.

А так — да, интерфейс стал менее уныл.
Этот цвет неожиданности на фоне в Windows 8, он по умолчанию такой или как-то поменять можно?
Вам действительно нравится такая цветовая гамма?
По умолчанию другой, цветовые схемы меняются, воллпейперы тоже.
Из-за неактивированной версии я не могу ничего сменить :(
Активируется вроде-как элементарно, нужна учётка windows live.
Если я не прав, пожалуйста, поправьте.
Может быть для всех preview версий и да, но не для rtm. Нужен либо купленный ключ, кои пока в принципе не продают, либо, если я не ошибаюсь, работающий kms сервер, но их тоже быстро прикрывают.
Это для логина можно использовать учетку windows live, а для активации нужно либо KMS-сервер, либо ждать появления в продаже ключей.
Либо найти в инете ключ не заблокированный и активировать по телефону (это не шутка, это действительно так.)
Я лучше подожду начала легального апгрейда.
Да, это вариант для тех, кто софт покупает. Но сейчас в инете уже есть оригинальные образы финальных версий восьмерки. Они из msdn утекли (так как она уже поставляется компаниям, которые собирают компы).
Уже установлена на ноуте по MSDN, но ключей все равно хочет. Так что жду начала продаж.
Легально со своего MSDN скачали или на торрентах нашли? По идее по MSDN и ключи даваться должны.
Образ — с корпоративного MSDN, активировать теми ключами не стал, потому как установил для личного использования на личный же ноут.
А апгрейд с семерки будет недорогим, так что подожду.
А как же активация по телефону?
Так это цветовое решение от Майкрософт?
Одно из предлагаемых на выбор при установке
Нет, это выбранный вариант руками одного из предложенных. По умолчанию там темно синий вариант (по крайней мере у меня был).
imageshack.us/a/img31/5897/startsg.jpg
Вот как выглядит выбор цветовой схемы. Снизу — полоска для общего цвета. Сверху — выбор фонового рисунка (правда некоторые рисунки там уж слишком наркоманские, имхо).
Wibdows 8 Профессиональная.
Работает почти без нареканий. DirectX только не ставится… Из-за этого MPC ругается, но работает…
И 7ку теперь не хочу.
И использую оба интерфейса, классику, конечно, чаще… Но как дополняющий — Metro супер! Как экран виджетов и простых приложений, ради которых можно не держать некоторые другие программы.
Будем надеяться, что скоро Магазин начнет обильно пополняться новыми программами!
Я поставил DirectX и у меня MPC больше не ругается :)
Я кстати, как то на пару часов завис играя в солитер XD
А ведь открывал, просто посмотреть, как они его изменили
dxwebsetup устанавливается без вопросов.
Очень странно… Прежде у меня в конце происходил «Сбой установки», а в логе отображалось это —
[09/20/12 11:04:13] module: dxupdate(Nov 19 2010), file: dxupdate.cpp, line: 6637, function: CMDXInstall::Install

Failed API: InstallAssembly()
Error: (0x80070020) — Процесс не может получить доступ к файлу, так как этот файл занят другим процессом.

Unable to install Microsoft.DirectX.Direct3DX.dll.

— [09/20/12 11:04:13] module: dxupdate(Nov 19 2010), file: dxupdate.cpp, line: 5796, function: DirectXUpdateInstallPlugIn

MDXInstall::Install() failed.

— [09/20/12 11:04:13] module: dsetup32(Mar 30 2011), file: dxupdate.cpp, line: 280, function: CSetup::InstallPlugIn

DirectXUpdateInstallPlugIn() failed.

— [09/20/12 11:04:13] module: dsetup32(Mar 30 2011), file: setup.cpp, line: 1727, function: CSetup::SetupForDirectX

InstallPlugIn() failed.


А сейчас — все установилось нормально. Обновления никакие не ставились…

Признавайтесь, что вы сделали с моим компьютером)
UFO just landed and posted this here
Метро пока не пробовал, но есть замечание. На своем телефоне с андроидом 4 я тоже вижу содержимое писем, смсок, календаря, заметки эвернота, погоду, пробки, маршрут, курс бакса, посещаемость моих сайтов, остаток я.денег и т.д. HD разрешение вышеперечисленное по пару экранов вмещает.
Сравните практически одинаковый для всех квадратный интефейс Метро и разнообразие интерфейсов в Андроид.

Помоему как раз в последнем и проявляются оригинальность и уникальность для каждого человека.
На мой взгляд, большая часть «интерфейсов» по ссылке — страшна, вторична и вызывает эстетическое отторжение.
UFO just landed and posted this here
Не вижу большого смысла в персонализации такого рода. Рингтон и локскрин вы и на WP поставите какой хочется, а для чего нужны столько разных лэйаутов и лаунчеров? Для удобства вы скажете. Только это значит тогда, имхо, просто что стандартный достаточно плох. Ну а винду, следовательно, выберут те, для кого стандартный лэйаут хорош. Для них разложить плитки в нужном порядке и выбрать цвет будет достаточно. Ну а если вы пижон, который всем демонстрирует свой лаунчер и пытается таким образом подчеркнуть свою индивидуальность, то это уже как бы вопрос психологический. Если пользователь телефона такой оригинальный человек, то думаю, и так найдет массу вещей в своей жизни, которые можно «персонализировать», помимо своего телефона. Если ж нет, то мне его реально жаль.
UFO just landed and posted this here
Одежда по умолчанию видна всем. А лаунчеры — только если вы будете фанатично хвастаться всем своим лаунчером.
Я к тому, что главное, чтобы сам пользователь был доволен и ему было удобно пользоваться. А если уж пользователю нужна эта избыточная настраиваемость, чтобы меряться ее плодами с себеподобными — это его дело, но я бы не стал выпячивать это как какое-то главное превосходство Андроида, иначе получается, что Андроид — для людей, которым не чем больше выделиться, кроме как своим лаунчером. Меня всегда раздражали такие люди, которые начинают фанатично навязывать свое мнение в каких-то глупых мелочах и демонстрировать свои «достижения». Будь то лаунчеры, темы для виндоуз, музыка, видео и т.д.
Очень сомневаюсь, что действительно большому проценту пользователей нужно настолько что-то затачивать под себя, что кастомизации винды будет катастрофически не хватать. Хотелось бы видеть там ряд полезных мелочей, но их отсутствие не катастрофично и почти незаметно. Это я как пользователь WP7 с первого релиза говорю.
В большинстве случаев это реально пижонство, при чем довольно нелепое. Та же история, например, с кастомизированными сборками «super black вася пупкин эдишн» настольной винды. Плод убожества, безграмотности, тщеславия и задротства в плохом смысле отдельно взятых людей.
UFO just landed and posted this here
И всё-таки, сколько же для людей значит интерфейс…

— в Win8 куча архитектурных, структурных, парадигменных нововведений — а все обсуждают квадраты.
— в iPhone 5 десятки новых решений, пускай не революционных а эволюционных, но все же — а все обсуждают его высоту.

Но это и понятно — мы ведь воспринимаем мир в первую очередь глазами, а уже во вторую — мозгом. ИМХО, как альтернатива всем существующим дизайнам Metro справляется, кому понравится — пересядут, но хоть какое-то движение будет. Чем больше альтернатив, тем лучше.
> писать эти metro приложения на основе html+css+js, чего нет у конкурентов
Sencha Touch, например
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings