Pull to refresh

Comments 62

А на 4ой картинке разве не троллейбус?
Да, троллейбус. У них есть троллейбусы и обычные автобусы, но они их называют одинаково — BUS. Причем троллейбусов, насколько я знаю, больше, чем простых автобусов ;)
Когда как — обычно показываешь UPass или платишь на входе, водителю. Иногда и этого не надо: либо водитель говорит тебе просто проходить (когда видит, что долго ищешь UPass), либо заходишь в заднюю дверь. Та же система: если поймают — плати штраф
UFO just landed and posted this here
Конечно, можно!
Ментор — это, скорее всего, Science Advisor. Да, есть такая девушка, Stacey Simpson ;) Помогала мне в выборе предметов.
www.calendar.ubc.ca/vancouver/index.cfm?tree=12,215,410,421 — вот список необходимых предметов первого курса для Computer Science.
Проблема перекрывающихся занятий решается просто — на курсы регистрация идет он-лайн (очень удобная система). Сразу выстраивается расписание во всплывающем окошке. Зарегистрироваться на курсы, которые конфликтуют с другими просто невозможно. Стоит программное ограничение.
Временной формат — если в расписании 60 минут урок, то он будет 50. Если указан 90 минут, то будет 80. Если 180 минут, то 170. Это сделано для того, чтобы ученики успевали на следующие лекции.
UFO just landed and posted this here
Она скорее всего либо аспирант, либо просто работник UBC.

Да! Вы правы! Все оценки — онлайн, статистика там же. Все экзамены и Midterm (зачеты) уже в расписании, которое доступно в Интернете.

Про перерывы — все указано в расписании в статье. Если в большой аудитории — можно спокойно пересесть на место в другом конце зала.
Курс SCIE113, например, рассчитан на примерно 20 человек, поэтому занятия проходят в кабинете поменьше (примерно человек на 30). Тут, конечно, можно поменять место, но будет уже проблематичнее. Однако занятия проходят в постоянном диалоге с учителем, и проводятся различные групповые игры (с тематическими карточками и т.д.). На некоторых занятиях просто необходимо встать и начать активно говорить с соседями.
Не очень понял, но согласно Major (0376) and Honours (0154): Computer Science (CPSC), я понял, что на первом курсе химия, и что от нее можно отказаться в начале и продолжить обучение позже: Students without credit for Chemistry 12 must take CHEM 111 and one of CHEM 113 and PHYS 102. These students may delay 3 credits of CHEM or PHYS until second year.
так?
И еще, там на первом курсе обязательно выбрать какой-нибудь второстепенный естественно научный предмет, так: BIOL6 or ASTR or EOSC or GEOB7?
Вот список требуемых предметов:

Давайте по-порядку:
1. Chem 12 — это 12 год изучения химии в школе. Они учатся 12 лет в школе, потом идут в университет. 12 год у них — это то же самое, что у нас 11 класс школы. Имеется ввиду, если Вы забыли курс 11 класса по химии, Вы просто не сможете потянуть программу, и из-за этого Вам нужно его повторить. А если Вы его повторяете — Вы не успеете пройти CHEM в первый год, и можно перенести CHEM на второй.
2. У меня химии нет, я заменил ее на PHYS102. По химии есть 3х часовые лабораторки, я бы просто этого не вынес.
3. Да, обязателен один такой предмет. Я взял EOSC112: Liquid Earth.
Как впечатления от города? Что нравится, что не нравится?
Пока что нравится абсолютно все. Разве что цены здесь слишком высокие, особенно на жилье.
Да уж, Ванкувер самое дорогое место в Канаде.
Но это конечно не просто-так, долгое время город занимал первые места по уровню жизни в мире.
Не по уровню, по качеству.
Ага, я когда написал «уровень» — думал как-раз что должно быть более подходящее слово.
Очередная история из серии «я впервые выехал из села и как вкусно кормят за границей».
Даже странно, вроде в Нижневартовске живут достаточно обеспеченные люди.
Непонятно, причем тут Хабр вообще — не рассказано о специализации, об оснащении лабораторий, об исследованиях.
Непонятно вообще, зачем валить в Канаду в бакалавриат, если у нас есть замечательные технические ВУЗы, которые могут дать теорию в гораздо большем объеме… Обычно (см. тот же Хабр) наши поросята Пётры валят минимум в магистратуру.
Кстати, 97 баллов по Toefl — очень низкий результат, я сдавал на 110 вообще не готовясь.
Непонятно насчет отеля за 200 баксов в сутки, как минимум есть airbnb.
Интересный авторский материал показывающий как «там» организован процесс обучения по ИТ-тематике.
Мне было интересно.

пс: 110 по Toefl очень низкий результат, я вообще сдал на 200 даже языка не зная.
Я сдал Toefl на 300 даже не читая вопросы.
Я сдал Toefl на 400 даже не зная, что это такое.
110 по Toefl очень низкий результат, я вообще сдал на 200 даже языка не зная.

Судя по предыдущей заметке, автор писал TOEFL iBT. Там можно набрать не больше 120 баллов.
Возможно, эта фраза была очень тонким троллингом?!
Не таким уж и тонким, просто я не удержался :).
Непонятно вообще, зачем валить в Канаду в бакалавриат, если у нас есть замечательные технические ВУЗы, которые могут дать теорию в гораздо большем объеме

Хех. Вам сюда: habrahabr.ru/company/infopulse/blog/151965/
«Валят» обычно не столько в бакалавриат, сколько пустить там корни и остатьтся навсегда, сомневаюсь, что человек потом вернется в Рососию.
Так молодец!) Я рад за человека.
UFO just landed and posted this here
Я вам не скажу за Россию, но закончив технический вуз Украины (который в 5-10 лучших точно то входит) я могу работать идти только на monkey work и то, если сам выучу что-то в свободное время. Потому что зарплаты и условия работы низкие, работают там многие, кто преподовал еще в СССР и стремится за инновациями они не очень то и стараются. Поэтому нормальные люди вместо учебы идут работать или едут учиться в лучшие места, вроде Канады.
UFO just landed and posted this here
В плане точных наук я с Вами согласен, мой же случай связан с факультетом разработки ПО — там за год может поменяться огромное кол-во технологий и вузы за этим просто не следят.
UFO just landed and posted this here
> замечательные технические ВУЗы
проиграл
Если вы сдали на 110 из 120 — поздравляю, результат отличный. Мне хватило 97, так как я не особо и старался получить больше.
Хабр здесь причем. Как минимум, из-за наличия хаба «Учебный процесс в IT».
Если прочитаете мою предыдущую статью — то поймете, зачем я уехал. Я просто осуществил свою мечту.
Да и побывав на научных конференциях в московских ВУЗах у меня просто отпало какое-либо желание туда поступать. Отношение к докладчикам было наплевательское, оценка работ посредственная (мою секцию слушал 1 человек постоянно, а остальные члены жюри зашли минут на 10 и в итоге работы оценивали, просто прочитав их).
В то время, как в Канаде идет реальная борьба за абитуриентов между солидными университетами, в России на студентов плюют, считая поступление в их университет — проблемой самих студентов.
Плюс странная система ЕГЭ. Свои результаты я привел в предыдущей статье, но, извиняюсь, ЕГЭ можно сдать на 100 просто путем обмана. Просто заручившись поддержкой продвинутого учителя. То есть вместо того, чтобы взять в приличный ВУЗ отличника, но случайно завалившего ЕГЭ на средний бал, они возьмут троечника, но написавшего ЕГЭ на 98 благодаря помощи учителя.
О специализации рассказал то, что знаю сегодня: на выходе с дипломом бакалавра я получу знания C, C++ и Java + опыт работы (практика). Пока что работаем с Dr. Rocket.
Было только две лабораторные по CPSC и PHYS, поэтому судить об оснащении лабораторий пока что не могу.
На CPSC хожу со своим ноутбуком, так что об оснащении судить сложно.
На PHYS работал с разным софтом и приборами (например подключенные к компьютеру электронные весы или измеритель силы притяжения).
Есть какой-то большой центр по работе с материей (слышал о нем от другого хабровчанина, учащегося в UBC), но за него тоже не ручаюсь — так как там ни разу не был.
Бронировал гостиницу через booking.com. Это был самый дешевый и самый ближний вариант к университету. Ну и забронировать гостиницу такого типа дешевле за день до въезда как минимум сложно.
Исследования здесь проходят постоянно. Это, можно сказать, научный центр. Здесь, почему-то, совсем не говорят «А вот наши коллеги из России сделали то-то», когда в России часто слышал фразу «Западные ученые доказали\сделали\улучшили то-то».
Хороший ответ, спасибо. Вот это все можно в статью ;)
Не в курсе, сколько все-таки они насобирали на благотворительность? Кажется, где-то в районе 500 — 1000 долларов на одну машину
Больше $3000 на машину. Любителей помутузить машины (Они почти новенькие с самого начала стояли) предостаточно ;) А если это еще и благотворительность, то и девушки тоже многие в очереди выстраиваись ;)
«Гостиница была простенькой, за $200 в день» у нас 250$ общежитие в год.
Не стоит сравнивать Гостиницу и общежитие.
блин, я бы не смог там один..) удачи тебе! интересная статья, пиши еще!
Спасибо! Думаю, после первой волны финальных экзаменов напишу :)
как то уныло в канаде для молодого человека
Вы не знаете Ванкувер. Предположу, что это одно из самых интересных мест для студентов. По крайней мере, мне так показалось. Огромное количество молодежи. В Ванкувере летом можно купаться, вода в заливе около 20 градусов. Зимой рядом горы — можно кататься на лыжах. Пить молодежи там разрешают с 18 лет, а не как в США с 21 (из США молодежь поэтому любит навещать Канаду). В округ просто замечательная природа — для похода или просто похайкать всегда можно найти место. В Британской Колумбии так же еще непонятно, что происходит с легализации травки. Такое ощущение, что она еще не легализована официально, но легализована уже обществом (вместе с полицейскими и т.п.). Ванкувер так же является очень friendly городом по отношению к сексуальным меньшинствам, скажем так, для меня это не совсем плюс, но это просто показывает «продвинутость» города. В городе активно происходят часто всякие праздники городские, гуляния, салюты. Летом ощущение такое, что в центре просто каждую неделю какие-то карнавалы, недели каких-то стран и т.п.
И да, самое основное, рядом с Ванкувером США, и более того рядом с Ванкувером штат Вашингтон, в котором находятся Microsoft, Google, Facebook, Intel, Amazon, Valve, Expedia, TMobile (не все компании там имеют главные офисы), в которые можно попытаться интерном. А дальше, если всех все удовлетворит — хорошая начальная зарплата и активный рост.
В общем, в зависимости от университета — тут очень интересно будет для молодого человека.
Microsoft и Amazon есть и в Ванкувере тоже.
Только от них там вряд ли дождешься предложения о работе. По крайней мере для Microsoft там просто перевалочный пункт в США для многих, кто ожидает 1 октября, время, когда можно начать работать с США. Предполагаю, что у Amazon там что-то типа того же.
У Амазона равноценные офисы, они предлагают на выбор, где работать — в Сиэтле или Ванкувере. В Microsoft не знаю, но вы не поверите, но не все хотят уезжать в штаты.
Пить разрешают с 19 лет в Ванкувере, так что я жду своих сладких 19 ;)
Травку здесь спокойно курят на улице прямо около копов. Я был в шоке, когда это увидел.
Побывал в EA Vancouver с легкой руки одного из Хабровчан :) Довольно интересно было бы там работать :)
В Ванкувере достаточно много IT компаний, не столько, как в соседнем американском штате, но тоже много. Не знаю почему, особенно много там игровых студий: Ubisoft, Rockstar Vancouver, EA Vancouver, да и у Microsoft там только пару официальных групп, и то они делают игрушки :)
В EA вакуверский офис дает почти 50% оборота фирмы. Я просто там работаю. Одна FIFA — это почти 25%, самая продаваемая спортивная игра в мире, почти миллиард в год дохода.
Мне показалось, что автор не сделал на этом акцент, но самое интересное в Ванкуверском Skytrain, что это автоматизированная система, которая управляется без машинистов в вагонах.
Именно! Прямо как в Half-Life первом :)
Классная статья! Поясни про систему кредитов с предметами. Не совсем понял, их набираешь за счет предметов, которые идут в этом семестре, а потом на набранные кредиты на следующем можешь выбрать предметы? А если не хватает кредитов, то платишь за предмет дополнительно?
Платить за предметы все равно нужно.
Будем считать, что кредиты — это очки достижений в какой-либо игре.
Чтобы закрыть первый год и перейти на второй уровень (второй год) нужно набрать 30 очков минимум.
Если по предмету успеваемость выше 50% — то ты получаешь полностью все заявленные очки. Если ниже 50% то ни одного поинта не получаешь.
То есть, если завалить половину предметов в первый год, то не наберешь достаточно очков для прохождения на второй уровень — второй год обучения.
И так каждый год.
Я себе так представил эту систему.
В итоге должно быть около 120 кредитов (очков) за 4 года
Ммм, платить за предметы нужно плюс к стоимости года обучения? Или стоимость за год обучения уже включает стоимость предметов?
Стоимость года обучения уже включает стоимость предметов.
www.students.ubc.ca/youbc/va/costs.cfm — это калькулятор расходов. Получается примерно столько же.
Не очень понятно по оплате…

Всего нужно набрать от 32 до 34 кредитов за год. Я выбрал все 34 кредита, из которых 30 были обязательными, и у меня вышло по 5 предметов на полугодие. За каждый трехкредитный курс нужно заплатить около $2600, а за четырехкредитный около $3200.


Т.е. это выходит 32 кредита / 4-кредитный курс * $3200 = $25 000 в год? +$3600 на общежитие +$1800 на питание.
Кредит брали или там попутно еще работаете?
Не поведаете, в Канаде есть местные аналоги субкультур (т.н. «битарды», «хипстеры» и прочая порождения), вконтактика, Ромы Жёлудя и паблика MDK?
Сам еще не особо освоился в этой стране — пока что точного ответа дать не могу.
Может, Рома Жёлудь — это аналог Д. Бибера.
Предположу, что «вконтактик» — это аналог Facebook.
Насколько я знаю, хипстеры, эмо, готы — все пришло в Россию из-за рубежа, т.е. все что есть в России есть и здесь.
MDK — возможно, аналог 9gag.
Как-то утверждение «мне 18 лет и я бородат» не вяжется с лицом на пропуске :-)
А почему бы и нет? :) Мне 18, борода в наличии (на фото немного подстриженная правда) :)
А что не сходится? :)
А, подстриженная! Мне показалось, что это неважное фото с тенью под подбородком (не в обиду, у меня самого растительность такая же!) Жутко завидую, сам в студенческое время не собрался уехать, а сейчас уже тяжеловато — жена, дитё… Хотя, ради ребёнка стоило бы двинуться, а то тут что-то ваще непонятное творится в стране.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings