Pull to refresh

Comments 41

Ах, эта надпись «Теперь питание компьютера можно отключить» навевает столько воспоминаний… :3
А на моих компутерах достаточно долгое время этой надписи не было, т.к. отключались они сами — ибо были они лаптопы от Compaq.
А еще это была простая bmp, которая очень весело изменялась на компьютерах в кабинете информатики :)
Дома на свою картинку менял, верх хакерства!
Карманчик для мышки на корпусе, прелесть какая )
Крутая штука! ) После последней картинки сразу началась ностальгия…
Меня вот что зацепило. Интел и вся компьютерная отрасль из года в год твердит что теперь их поделки экономичнее, меньше потребляют энергии и быстрее работают. А тут 100 ватт на всё включая монитор и колонки. У меня сейчас блок питания на 650 ватт и не факт что его не придётся менять при смене начинки блока.
Эта мода на мощные БП не совсем понятна, я замерял мощность у своего двухядерного атлона + nvidia G210 +4GB ram + Seagate 2TB — при просмотре full hd видео более 150 Ватт не потребляла система. Монитор что-то 14-20 Ватт. Так что совмеременные БП, видимо, только для игровых компов с двумя мега мощными видюхами, да и то будет с запасом.
Ну я баловался и разгоном и видео мощным, хотя согласен 650 он никогда не потреблял.
А при пуске не замеряли? Запуск винтов там, все дела? Вона автор тоже новый винт не вставил изза боязни БП спалить.
Замерял, почему-же. Тут такой момент: да винт при старте больше потребляет, но видео зато почти ничего не потребляет, не нагруженый CPU опять же не много. У меня бытовой www.thinkgeek.com/product/7657/, я уверен что он усредняет примерно на 5 секундный интервал или окло того, но даже при пуске не было 200 Ват.
UFO just landed and posted this here
Эм… а чем это померить можно? =)
«Системная память на 8 Мб» — это процессорный кэш. В пентиумах вторых он переехал на плату с процессором, а в третих — на кристалл.
Интересно, почему «процессорный кэш» увеличивает объем оперативной памяти с 48 Мб до 56? Наверно, из-за того, что это просто оперативка, а не что-то еще?) Но если все таки допустить, что это процессорный кэш, то 8 мб это как-то слишком много (серверный туалатин 1.4 Ггц имел 512 кб кэша, например).
UFO just landed and posted this here
эх, у меня до сих пор лежит привод на 4 диска, там кассета такая, вставляется, к сожалению в моем можно работать с одним диском одновременно, жалко идея не прижилась :)
Такой же, однодиновый? Всегда было интересно как они умудрились запихать туда всё это, как привоз переключается с диска на диск, как выплёвывает из. В однодиновом-то и карусель с дисками не разместишь, и вверх-вниз особо некуда двигать.

kerenskiy или Zoom_spb, раскрутите привод, покажите как. Очень интересно.
увы, уже не раскрутится он в своей жизни…
Сами диски не куда не двигались, кроме как вращались, перемещалась каретка с лазером
А каретка одна была на всех? Чтоб перейти с диска на диск нужно отъехать, поменять высоту и опять вернуться под диск?

А как eject происходил? Я лишь однажды видел такой девайс на 4 диска, там была щелевая загрузка. Но не помню чтоб там было 4 щели, по-моему всё же одна. Поэтому и думал, что оно внутри вверх-вниз ездит.
да, все верно, когда каретка запаркована, можно достать кассету, а в ней уже диски, вставляются на вкладыш такой
Хм, я какой-то другой девайс видел. Из него диски вынимались по-одному.
И на фотках выше не зря 4 кнопки eject — тоже должны вылезать по-отдельности.
В 98-мом такой на столе стоял. У него была родная радио-мышка. Которая впрочем не работала и покупатель устроил шикарный скандал по этому поводу. А так — компьютер как компьютер по тем временам. Плоские экраны были в диковинку еще, но уже появился некоторый выбор.
Судя по характеристикам это был весьма дорогой девайс для 1996 года.
Как можно было использовать USB в 1996 году?
ОП про год написал, не я :-)

Быть он вполне мог — usb 1.0, судя по википедии, был разработан как раз в начале 96го.

Реально он был бесполезен, конечно.
В 1996 году USB 1.0 был этаким заделом на будущее, как и USB 3.0 на материнских платах двух (трех?) -летней давности.
Удивительно что на PI уже есть USB.
Если я правильно помню, в обычных домашних компьютерах он массово появился во времена PIII, около 2000 года.
USB был на материнках довольно долго, но не выводился отдельным гнездом. Нужно было искать заглушку с гнездом и кабелем к материнке. Как сейчас делают с LPL и COM где они еще остались на материнках.

Но до 99-2000 в USB особо подключать нечего было.
Unsupported Serial Bus, ага.
У меня где-то в коробках до сих пор такие заглушки от ASUS есть. Я их несколько десятков подобрал лет десять назад возле фирмы собиравшей компьютеры. Иногда дополнительные USB вывожу с материнки наружу.

ps. LPT конечно, а не LPL
По воспоминаниям этот моноблок был тоньше. А сейчас после всяких iMac и планшетов смотрится громоздким.
Правда там указан Сeleron/PIII на i810 для 3020 DesktopPC Series, может и не оно. Без p/n никак.
На сайте HP я искал инфу в первую очередь, в том числе и по партнамберу. Однако мануала там нет, только драйвера и софт.
А оригинальные клава-мышь не сохранились?
PS: Привозите в Питер, на CC в августе, на выставку. Я когда в комментах увидел фотку, сначала подумал, что это фотошоп.
Оригинальной клавы с мышью у меня нет, но вполне можно поискать на авито брендовую компаковскую, будет ничем не хуже) Если не секрет, неужели на Chaos Constructions этот моноблок может кому-то понравится?))
Конечно! Особенно учитывая какого он года выпуска. Всегда считал, что машинки с LCD стали только-только появляться не раньше года 99-го.
Sign up to leave a comment.

Articles